Консультация инфекциониста /

Можно ли заразится через поврежденную кожу? — вопрос №1615142

Здравствуйте, подскажите пожалуйста в моей ситуации.
Ходила на приём к гинекологу, и так как обострился варикоз в интимной зоне, мне пришлось побрить это место. Что бы гинекологу было видно где именно беспокоит. Место немаленькое и рядом с влагалищем( извините за подробность).Получается я побрила обычным станком, примерно за час- два до приёма. И видимо поранилась. После осмотра врача меня ещё и на УЗИ малого таза отправили. На УЗИ попала на следующий день после бритья. Такое ощущение, что у меня там после бритья раздражение и нарушение кожных покровов, потому что и после осмотра врача и после УЗИ это место щипало. А так, как очень мнительная ,я теперь переживаю, есть риск заражения в моём случае через поврежденную кожу при осмотре гинеколога и при УЗИ такими заболеваниями, как сифилис, ВИЧ, Гепатит С,В, или ещё какими то инфекциями? Если допустить, что этим местом( где нарушились кожные покрова после бритья) я где то могла соприкоснуться с чужими выделениями или кровью.
Подскажите мне пожалуйста.
От своих мнимых страхов , я уже лечусь у доктора. Но врач сказал, что лечение поможет не сразу. Поэтому пока всякие переживания лезут в голову.

Возраст: 44

Хронические болезни: Варикоз, тонзиллит

Инфекционист, Педиатр
Вероятность крайне низка, практически нулевая. В больнице должно все обрабатываться, инструменты стерильны. Гепатитами женщины чаще на маникюрах заражаются, чем в больницах.
Клиент
Владислав Дмитриевич, спасибо вам большое за ответ. А как вы думаете, если я в больнице перед приёмом врача ходила в туалет, там есть риск заразиться такими болезнями? Именно через поврежденную кожу?

Инфекционист, Педиатр
Нет, такой вероятности нет.
Клиент
Владислав Дмитриевич, а можно ещё вопрос. Перед приёмом я сидела на скамейке, как кушетка. Была в платье и потом в этом же платье на осмотре была. Через свою одежду я могла чем то заразиться? Если учесть, что я то на одной сидела, скамейке тот на другой. Народу много было и не известно кто ещё сидели на этих скамейках до меня . И моя одежда могла соприкасается с местом, где раздражение на коже.
Инфекционист, Педиатр
Нет, ничем вы так заразиться не могли
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Опасности заражения нет, не переживайте!
Клиент
Павел Андреевич, спасибо вам большое за ответ. А как вы думаете, если я в больнице перед приёмом врача ходила в туалет, там есть риск заразиться такими болезнями? Именно через поврежденную кожу?
Инфекционист, Гепатолог
риска нет
Клиент
Павел Андреевич, а можно ещё вопрос. Перед приёмом я сидела на скамейке, как кушетка. Была в платье и потом в этом же платье на осмотре была. Через свою одежду я могла чем то заразиться? Если учесть, что я то на одной сидела, скамейке то на другой. Народу много было и не известно кто ещё сидели на этих скамейках до меня . И моя одежда могла соприкасается с местом, где раздражение на коже.
И ещё появился, как зуд, щиплет и прыщики на этом месте( помазала декспантенолом. Не знаю правильно ли.
Инфекционист, Гепатолог
ничего опасного их инфекции не могло проникнуть
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Татьяна!
Не стоит переживать. Так просто эти инфекции не передаются.
Весь инструментарий либо дезинфицируется либо одноразовый, перчатки меняются после каждого пациента, риска заразиться в подобных ситуациях нет.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо вам большое за ответ. А как вы думаете, если я в больнице перед приёмом врача ходила в туалет, там есть риск заразиться такими болезнями? Именно через поврежденную кожу?
Инфекционист, Гепатолог
Нет, чтобы ими заразиться нужен контакт поврежденной кожи (кровоточащих ран) с биологическими жидкостями в которых есть возбудитель.
Клиент
Инна Сергеевна, а можно ещё вопрос. Перед приёмом я сидела на скамейке, как кушетка. Была в платье и потом в этом же платье на осмотре была. Через свою одежду я могла чем то заразиться? Если учесть, что я то на одной сидела, скамейке то на другой. Народу много было и не известно кто ещё сидели на этих скамейках до меня . И моя одежда могла соприкасается с местом, где раздражение на коже.
И вот появилось в этом месте как зуд и щиплет. И прыщики. Помазала декспантенолом.
Инфекционист, Гепатолог
Не волнуйтесь, совершенно нет никаких рисков, так нельзя заразиться ничем.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. Заражение могло бы так произойти в 19-20 веке, но сейчас 21 век и весь инструментарий одноразовый, поэтому в описанной вами ситуации риск заражения какой либо инфекцией исключен
Клиент
Алексей Александрович, спасибо вам большое за ответ. А как вы думаете, если я в больнице перед приёмом врача ходила в туалет, там есть риск заразиться такими болезнями? Именно через поврежденную кожу?
Инфекционист
Только если была открытая ранка и единственное что вы можете подхватить, то это бактериальная инфекция- это воспаление, зуд возле данный раны, повышение температуры тела. Если ничего это нет, то значит все хорошо
Клиент
Алексей Александрович, вот сегодня появился зуд и щиплет, там, как прыщики(((
А можно ещё вопрос. Перед приёмом я сидела на скамейке, как кушетка. Была в платье и потом в этом же платье на осмотре была. Через свою одежду я могла чем то заразиться? Если учесть, что я то на одной сидела, скамейке то на другой. Народу много было и не известно кто ещё сидели на этих скамейках до меня . И моя одежда могла соприкасается с местом, где раздражение на коже.
Инфекционист
Начните орошение раствором Мирамистина 2 раза в день курс 10 дней для исключения воспаления
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, это сложноосуществимый вариант заражения и маловероятный, вам не стоит беспокоится
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! В вашей ситуации переживать не стоит. Никакого риска заражения нет.