Риск заражения через одежду

Здравствуйте, понимаю что у меня уже начинается какая то фобия, но не могли бы вы мне подсказать? Произошла такая ситуация. Сегодня была в больнице у хирурга. И передо мной без очереди привезли мужчину, с окровавленной рукой. Крови действительно было много. Через время его увезли в перевязочную. Но какое то время он был в кабинете . А для пациентов там только одна кушетка. Затем зашла я и сидела на этой кушетке. В капроновых колготках и платье. Платье не длинное.И могла запачкаться чужой кровью. Так как у меня одежда была тёмного цвета я не могу точно сказать были ли на ней следы крови. Получается в этом платье и в колготках я ходила целый день, дома его снимала и потом надо было идти снова на улицу я эту же одежду одевала опять. И только вечером вспомнила этот случай. Решила эти вещи постирать в стиральной машине с другими вещами. Стирала порошком при 40 градусов. Достаточно ли такой температуры? Если вдруг на одежде действительно была чужая кровь, то есть ли риск заражения в моём случае гепатитами и ВИЧ? Так как кровь если и попала то она была свежей и из обширной раны. Могут ли эти вирусы через капроновые колготки, как то попасть в ранки от порезав на ноге? Накануне брила ноги. И как в таком случае обрабатывать вещи?

Есть
44 года

Здравствуйте!
Передача этих инфекций возможна только при контакте кровь-кровоточащая рана. В Вашей ситуации, учитывая отсутствие "входных ворот" для инфекции Вы заразиться ничем не могли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Инна, спасибо большое за помощь. А надо ли перестирать вещи, которые были постираны вместе с этими? Там такие вещи, которые нельзя при высокой температуре стирать.

Можно не перестирывать. Эти вещи уже не представляют никакой опасности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Инна, а подскажите пожалуйста в такой ситуации достаточно порошка или лучше добавить типо доместоса или санокс?

Порошка достаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Инна, спасибо большое за помощь!

Принятый ответ

Пожалуйста! Будьте здоровы!

Здравствуйте. Пока повода для волнения нет, вич и гепатит передаются через кровь и биологические жидкости. То что вы описали, риска заражения в этом случае не может быть. Колготки лучше постирать при 90 градусах

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алексей, подскажите, а бельё которое стиралось с колготками надо тоже перестирать? Там вещи, которые нельзя при высокой температуре стирать.

Стираем только то что было в контакте с кровью.

Добрый вечер!нет, таким образом вы заразиться не могли, так как нужен контакт кровь-в кровь(тоесть чужая кровь должна вам попасть к вам в кровь непосредственно)
Так что у вас рисков нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена, спасибо большое за помощь. А надо ли перестирать вещи, которые были постираны вместе с этими? Там такие вещи, которые нельзя при высокой температуре стирать.

Можете не перестирывать))

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена, просто доктор выше написал, что колготки надо при 90 градусов стирать. Но я уже всё при 40 постирала... Получается, колготки лучше перестирать, а как быть с этим вещами?
Конечно колготки проще выкинуть)

Я тоже думаю колготки проще выкинуть не думаю что они выдивут при 90 градусах
40 градусов достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена, а надо ли было что-то кроме порошка добавлять, типо доместоса или санокс?

Принятый ответ

Нет ))

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена, спасибо большое за помощь!

Здравствуйте!
Для заражения требуется открытая раневая поверхность, бритье ног сюда не подходит, особенно, если было вечером
ВИЧ и гепатиты теряют свою вирулентность при стирке, поэтому опасаться не стоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна, спасибо большое за ответ. А для таких инфекций достаточно 40градусов при стирке? Просто эти вещи нельзя при высокой температуре стирать. Платье как шёлковое .

Принятый ответ

Здравствуйте, капроновые колготки не защищают от попадания крови на кожу, но через целую кожу вирусы не проникают в организм, а раны у вас были маленькие и не свежие и не глубокие, их не достаточно для заражения, не переживайте, в таком варианте риска нет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Так ничего не может попасть в организм, никакого риска нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Павел, спасибо большое за помощь!

Принятый ответ

Здравствуйте! В данной ситуации риска заражения и передачи вам вирусов нет.
Заражеие возможно только при прямом контакте, когда происходит попадание крови или другого секрета, содержащего вирусы в кровь.
Через одежду вирусы не передаются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Нина, спасибо большое за помощь!

Добры день
Нет рисков заражение абсолютно
Вещь достаточно постирать

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ксения, спасибо большое за помощь!