Консультация инфекциониста /

Риск заражения в больнице. — вопрос №1392788

Здравствуйте, извините , что очень много написала. Но страхи меня одолели. Подскажите пожалуйста в моей ситуации.
Лежу в больнице. Вчера удалили хирургическим методом родинку-папиллому на груди и налажили два шва.
Когда везли в палату на каталке мои вещи майку и халат положили сверху, а на них поставили мои тапки. Естественно я в них где только не ходила. Я это уже увидела, когда была в палате.
Затем я лежала на кровати,( извините, но совсем без одежды) И была покрыта одеялом. Когда мне уже можно было встать, я увидела на пододеяльнике два коричневых или бурых пятна. И возможно эти пятна соприкасались с моей раной. Хотя она была заклеена таким тканевым пластырем- повязкой. Я его сфотографировала.
Переживаю, вдруг пятна на пододеяльнике были от крови и можно ли заразиться чем то,гепатитами или ВИЧ ,или ещё чем то, через тканевый пластырь, Он очень тоненький в точечку и всё таки рана у меня была свежая?
Потом мне пришлось одевать майку, на которой лежали мои грязные тапки( Минут через 10 я её всё таки сняла, так как вспомнила, что у меня была ночная рубаха.
Второй вопрос, можно ли чём-то заразиться(ВИЧ, гепатиты или какая то другая зараза) от майки, на которой были грязные тапки.
Сегодня была перевязка,в перевязочной. Мед.сестра помазала мне зелёнкой мою рану и не найдя лейкопластыря вышла куда то из кабинета. Принесла новый лейкопластырь, он был в упаковке. При этом всё это время на руках у медсестры были перчатки.Она с ними уходила и приходила. Не снимала их. Но она, когда вернулась перчатки не мыла и не обработала, так грязными и открыла лейкопластырь, при этом пальцами дотронулась случайно до середины лекопластыря и приклеила мне этой серединой на мою рану. А рана ещё кровит чуть чуть, хоть там и два шва. Вдруг на перчатках были следы чужой крови, ведь она куда то ходила, трогала ручки дверей(
Простите понимаю, что фобия моя растёт . Но помогите пожалуйста , дайте пожалуйста ответ на мои три вопроса. Есть в этих трёх ситуациях риск по инфекциям, ВИЧ, гепатиты или что-то другое?

Возраст: 44

Хронические болезни: Есть

Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. Во всех описанных вами ситуациях риск заразиться зппп( вич, гепатит) исключен на 100%.
Клиент
Алексей, спасибо большое за помощь!
Ещё вспомнила, что когда нянечка мыла полы она мне этот же пододеяльник минут за 30 до операции трогала руками. А руки у неё тоже были в перчатках грязных, она тряпку отжимала половую. Как раз стой стороны трогала, которой мне потом накрыли рану. В этом нет риска?

Инфекционист
Не переживайте, заражение санитаркой вас тоже исключено.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо большое вам!
Клиент
Алексей, спасибо большое вам!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Татьяна!
Во всех трех ситуациях не заразится вич и гепатитами.
1) потому что пятна были старые и на прямую не контактировали
2) потому что вирусы не живут просто на поверхности
3) потому что одного прикосновения не достаточно для заражения
Клиент
Ирина, подскажите , а вдруг эти пятна на бельё все же прикасались к ране. Потому что они были и внутри пододеяльника. Или благодаря клеевой повязке это не прямой контакт?
Инфекционист, Гепатолог
Да, это не прямой контакт, для этого раны и заклеивают и материала на белье было мало и оно старое.
Тот же самый принцип и с санитарочкой. А через целую кожу вирусы не проникают
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо большое вам!
Педиатр, Инфекционист
Добрый день!я понимаю, что очень мнительны, да и еще стресс после операции,но в описанных вами ситуациях заразиться ВИЧ, гепатитами невозможно!
Эти вирусы во внешней среде неустойчивы и быстро погибают!
Про пятно на постельном белье-бльничное белье все проходит через стирку на высоких температурах 90 градусов и кварцевание, оно стирильное!а пятна..ну что то не отстиралось, в больнице так бывает. И с тапками та же история-ничем вы через одежду не заразитесь, это так не работает.
И по ситуации с лейкопластырем аналогично
Клиент
Елена, о, большое спасибо за помощь и понимание!
Педиатр, Инфекционист
Нет, так тоже нет
Таким путем можно только занести возбудителей киишечноц инфекции максимум
Принятый ответ
Клиент
Елена, понятно, спасибо большое вам!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риска заражения нет, живите спокойно и не переживайте!
Клиент
Павел, спасибо огромное вам за помощь! Ещё вспомнила, что когда нянечка мыла полы она мне этот же пододеяльник минут за 30 до операции трогала руками. А руки у неё тоже были в перчатках грязных, она тряпку отжимала половую. Как раз стой стороны трогала, которой мне потом накрыли рану. В этом нет риска?
Инфекционист, Гепатолог
и в этом нет риска, не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Павел, спасибо вам большое!