Риск заражения в больнице.
Здравствуйте, извините , что очень много написала. Но страхи меня одолели. Подскажите пожалуйста в моей ситуации. Лежу в больнице. Вчера удалили хирургическим методом родинку-папиллому на груди и налажили два шва. Когда везли в палату на каталке мои вещи майку и халат положили сверху, а на них поставили мои тапки. Естественно я в них где только не ходила. Я это уже увидела, когда была в палате. Затем я лежала на кровати,( извините, но совсем без одежды) И была покрыта одеялом. Когда мне уже можно было встать, я увидела на пододеяльнике два коричневых или бурых пятна. И возможно эти пятна соприкасались с моей раной. Хотя она была заклеена таким тканевым пластырем- повязкой. Я его сфотографировала. Переживаю, вдруг пятна на пододеяльнике были от крови и можно ли заразиться чем то,гепатитами или ВИЧ ,или ещё чем то, через тканевый пластырь, Он очень тоненький в точечку и всё таки рана у меня была свежая? Потом мне пришлось одевать майку, на которой лежали мои грязные тапки( Минут через 10 я её всё таки сняла, так как вспомнила, что у меня была ночная рубаха. Второй вопрос, можно ли чём-то заразиться(ВИЧ, гепатиты или какая то другая зараза) от майки, на которой были грязные тапки. Сегодня была перевязка,в перевязочной. Мед.сестра помазала мне зелёнкой мою рану и не найдя лейкопластыря вышла куда то из кабинета. Принесла новый лейкопластырь, он был в упаковке. При этом всё это время на руках у медсестры были перчатки.Она с ними уходила и приходила. Не снимала их. Но она, когда вернулась перчатки не мыла и не обработала, так грязными и открыла лейкопластырь, при этом пальцами дотронулась случайно до середины лекопластыря и приклеила мне этой серединой на мою рану. А рана ещё кровит чуть чуть, хоть там и два шва. Вдруг на перчатках были следы чужой крови, ведь она куда то ходила, трогала ручки дверей( Простите понимаю, что фобия моя растёт . Но помогите пожалуйста , дайте пожалуйста ответ на мои три вопроса. Есть в этих трёх ситуациях риск по инфекциям, ВИЧ, гепатиты или что-то другое?
Здравствуйте. Не волнуйтесь. Во всех описанных вами ситуациях риск заразиться зппп( вич, гепатит) исключен на 100%.
Алексей, спасибо большое за помощь!
Ещё вспомнила, что когда нянечка мыла полы она мне этот же пододеяльник минут за 30 до операции трогала руками. А руки у неё тоже были в перчатках грязных, она тряпку отжимала половую. Как раз стой стороны трогала, которой мне потом накрыли рану. В этом нет риска?
Принятый ответ
Не переживайте, заражение санитаркой вас тоже исключено.
Алексей, спасибо большое вам!
Здравствуйте, Татьяна!
Во всех трех ситуациях не заразится вич и гепатитами.
1) потому что пятна были старые и на прямую не контактировали
2) потому что вирусы не живут просто на поверхности
3) потому что одного прикосновения не достаточно для заражения
Ирина, подскажите , а вдруг эти пятна на бельё все же прикасались к ране. Потому что они были и внутри пододеяльника. Или благодаря клеевой повязке это не прямой контакт?
Принятый ответ
Да, это не прямой контакт, для этого раны и заклеивают и материала на белье было мало и оно старое.
Тот же самый принцип и с санитарочкой. А через целую кожу вирусы не проникают
Ирина, спасибо большое вам!
Добрый день!я понимаю, что очень мнительны, да и еще стресс после операции,но в описанных вами ситуациях заразиться ВИЧ, гепатитами невозможно!
Эти вирусы во внешней среде неустойчивы и быстро погибают!
Про пятно на постельном белье-бльничное белье все проходит через стирку на высоких температурах 90 градусов и кварцевание, оно стирильное!а пятна..ну что то не отстиралось, в больнице так бывает. И с тапками та же история-ничем вы через одежду не заразитесь, это так не работает.
И по ситуации с лейкопластырем аналогично
Елена, о, большое спасибо за помощь и понимание!
Принятый ответ
Нет, так тоже нет
Таким путем можно только занести возбудителей киишечноц инфекции максимум
Елена, понятно, спасибо большое вам!
Здравствуйте!
Риска заражения нет, живите спокойно и не переживайте!
Павел, спасибо огромное вам за помощь! Ещё вспомнила, что когда нянечка мыла полы она мне этот же пододеяльник минут за 30 до операции трогала руками. А руки у неё тоже были в перчатках грязных, она тряпку отжимала половую. Как раз стой стороны трогала, которой мне потом накрыли рану. В этом нет риска?
Принятый ответ
и в этом нет риска, не переживайте
Павел, спасибо вам большое!