Консультация невролога /

Пропал сон — вопрос №1615187

Добрый день. Пью сертралин. Пью недавно. В дозировка 50 мг. Пропал сон. Засыпаю только под утро. Просыпаюсь в 12-13:00 . Сертралин назначили пить утром. Ввиду того что я просыпаюсь в 12-13 часов, Пью когда просыпаюсь. Утро же?!Скажите пожалуйста, когда сон нормализуется?

Возраст: 36

Хронические болезни: Аутоимунный аит. Но это не точно. Последние анализы показали что проблем нет. На узи щитовидной железа норма и гормоны норма. Пила 2 года эутирокс

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте! Сон нарушен из-за тревоги и отсутствия клинического эффекта со стороны препарата. Сейчас Вам необходимо каждые 7 дней увеличивать сертралин на 25 мг и довести его до 100 мг. Именно эта дозировка является клинически значимой. Также принимайте Атаракс или Тералиджен, они снимают тревогу и улучшают сон.
Атаракс по 1\4 т. утро и обед, и 1\2 или 1 т. перед сном.
Тералиджен по 2.5 мг утро и обед и 5-10 мг перед сном.
Выбор из 2 этих препаратов.
Также я распишу Вам правила для сна при тревоге:
1. Придерживайтесь режима сна. Постарайтесь ложиться и вставать примерно в одно и тоже время.
2. Не спите днем.
3. В кровати только спите. Не смотрите в ней телевизор, не читайте в ней книги.
4. Составляйте список дел днем и утром. Не делайте этого вечером перед сном.
5. Выберите отдельное время для тревоги. Например, обозначьте себе, что с 19.00 до 19.30 можете потревожиться. Это специальное время, в это самое время Вы можете записать в особенный блокнотик «список тревоги волнений», которые потом можно зачеркивать как они решатся или обговорить их потом с психотерапевтом.
6. За час-полтора до сна сохраняйте спокойствие: старайтесь ни с кем не ссориться и не браться за сложные задачи, которые трудно сейчас выполнить.
7. Избегайте физических нагрузок за 2 часа до сна.
8. Выражайте свои чувства: иногда бессонница связана с накопившимися эмоциями и чувствами, которые Вас беспокоят и Вы их не проработали. Также можно создать себе «блокнот чувств», в котором Вы будете отмечать, что Вы чувствуете сейчас или в течении дня.
9. Вставайте с кровати, если не можете уснуть. Если Вы не засыпаете более 20 минут – встаньте пройдите в другую комнату, запишите свои негативные мысли и рациональные ответы на них.
10. Ни в коем случае не пытайтесь заставить себя уснуть. Этим Вы усилите беспокойство.
11. Оспаривайте свои негативные мысли. Эти мысли мешают уснуть. Постарайтесь усомниться в их справедливости, если Вы сможете их власть над Вами ослабеет. Если Вы не можете с этим справиться сами опытный психотерапевт Вам в этом поможет.
12. Избегайте охранительное поведения: чаще всего нарушения сна связаны именно с тревожными мыслями, поэтому появляется навязчивый счет, не двигаться и т.д. Не контролируйте ситуацию, отпустите. Позвольте своим мыслям течь свободно.
13. Не требуйте от себя 8 часового сна.
14. Постепенно увеличивайте время сна – каждую ночь добавляйте по 5-7 минут ко времени сна. Так если Вы ложитесь в 2 часа ночи – ложитесь в 1 час 55 минут, на следующий день в 1 час 50 минут и так далее.
15. Как можно меньше пейте перед сном.
16. Вечером не употребляйте продукты, содержащие кофеин, тяжелую жирную и сладкую пищу, алкоголь.
17. Таб. Магне В 6 по 2 т. 3 раза -2 месяца
Всего Вам доброго!
Клиент
Мария Александровна, спасибо вам большое за ответ . Скажите пожалуйста ещё такой момент. Такое ощущение как будто вены болят. На сгибе локтя. Бывает по всей руки такие сжимания мышцы. Я понимаю что вены болеть не могут, но тем не менее у меня вот такие ощущения.