Консультация маммолога /

По УЗИ нашли образования в груди!!! — вопрос №1615286

Здравствуйте! Помогите пожалуйста! В апреле 2023 года стала очень плохо себя чувствовать, сил не было вообще, сдала кровь, гемоглобин был 76, но у меня в то время были очень обильные менструации... Начала поднимать гемоглобин и параллельно проходить обследование. Сделала ФГДС, там ничего особо серьезного не нашли. УЗИ по женски, эндометриоз, но он у меня уже был (в 2021 году удаляли полипы). Сделала УЗИ ОБП там поставили полип в желчном пузыре и НАЖБП. УЗИ щитовидки - норма. На УЗИ груди в апреле 2023 года была выявлена фиброаденома. На прием к маммологу попала в начале июня, он сказал,что ничего пока делать не нужно, а через 3-4 месяца повторить УЗИ, сделать маммографию и с результатами приехать. Вот 07.10.23 я сделала УЗИ и после этого потеряла покой, моя фиброаденома выросла и рядом выросло еще одно образование. При пальпации болезненно, в спокойном состоянии тоже бывает как бы небольшое жжение, подергивание, покалывание. УЗИст выставил в диагнозе Bireds 4b. Неужели это может быть самое страшное?? Хотела сразу пройти маммографию, но когда пришла, мне сказали, что пока не подходит цикл, и получается, что смогу ее сделать только где-то после 23 октября. Сдала общий анализ крови, он почти в норме, СОЭ 10, в настоящее время гемоглобин 141, сдала онкомаркер СА 15-3 результат 11,4. Пью гормональный препарат Мидиана. Подскажите что делать дальше???

Возраст: 40

Хронические болезни: Не могу сказать точно.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Прикрепите протокол УЗИ пожалуйста
Клиент
Наталья Александровна, добрый день! Прикрепила результаты УЗИ.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Образование необходимо морфологически верифицировать. Проведите трепан-биопсию, дальнейшая тактика будет решаться результатом гистологии
Клиент
Наталья Александровна, а что вы можете сказать по фото?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Это случай, когда делать прогнозы по фото нельзя. Вероятность доброкачественного и онкопроцесса 1:1
Клиент
Наталья Александровна, спасибо!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Прикрепите результат узи обследования к вопросу
Клиент
Рустам Гамирович, добрый день! Прикрепила.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По узи исследованию BI-RADS 4В то есть образования имеют подозрение на злокачественность. Риск составляет от 10 до 50%. Учитывая размеры образований более 10 мм вам необходимо обратится в онкодиспансер выполнить биопсию с последующим гистологическим исследованием. Далее по результатам гистологического исследования. По фото на злокачественный процесс не совсем похоже. Возможно это фиброаденомы.
Клиент
Рустам Гамирович, скажите пожалуйста, биопсию нужно брать после того, как сделаю маммографию? И обязательно ли ждать 7-12-й день цикла для проведения маммографии или это не особо важно?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Да маммографию лучше проводить в указанные дни. Биопсию после маммографии.
Клиент
Рустам Гамирович, насколько можно доверять показаниям онкомаркера? И возможна ли онкология при нормальном ОАК?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Онкомаркеры не информативны в целях первичной диагностики. Анализы могут быть нормальными. Вы можете сейчас обратится в онкодиспансер и под контролем узи выполнить биопсию. Так как окончательный диагноз устанавливается на основание гистологического исследования.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо! Сегодня иду на биопсию.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего хорошего.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
При категории BI-RADS4b - Обязательно проведение трепан-биопсии!!! Есть вероятность злокачественного процесса.
Как можно скорее обратитесь к маммологу в онкодиспансер
Клиент
Владислав, по фото больше похоже на что?? Извините, просто очень переживаю, места себе не нахожу, а до маммографии ждать еще почти две недели. И насколько можно доверять показаниям онкомаркера? Возможна ли в принципе онкология при нормальном ОАК?
Онколог, Маммолог
По фото образование подозрительно на злокачественное.
Не ждите маммографию, делайте биопсию!!
Нормальный ОАК ещё ни о чём не говорит
Клиент
Владислав, боюсь, что после биопсии будет какой нибудь отек или еще что-то, что может исказить результат маммографии.
Клиент
Владислав, и что про онкомаркер? Они часто дают ошибки?
Онколог, Маммолог
Вам не нужна маммография! Картины по УЗИ уже достаточно для биопсии!!
Это первое, что надо сделать
Онколог, Маммолог
Онкомаркёры вообще не несут никакой информации
СА15-3 один из самых бесполезных
Клиент
Владислав, спасибо! Сегодня пойду на биопсию.
Онколог, Маммолог
Удачи Вам!