Маммография

Добрый вечер! Прошу прокомментировать результат маммографии, настораживают кальционаты

44 года
18 Марта ·Просмотров: 122·Татьяна

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными данными.
По протоколу маммографии - выявлены доброкачественные изменения молочных желез. Данных за онкопатологию нет. Единичные кальцинаты сами по себе не опасны, не переживайте. Также рекомендуется пройти очный осмотр маммолога. Далее контрольная маммография через 1-2 года.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Назгуль, подскажите, пожалуйста, на море можно ехать с таким результатом?

Да, конечно!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Назгуль, спасибо!!!

Пожалуйста 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте
По результату маммографии данных за злокачественный процесс нет, категория BIRADS 2 с обеих сторон соответствует доброкачественным изменениям. Единичные кальцинаты в таком описании не выглядят подозрительно и сами по себе не являются признаком рака. Учитывая отсутствие отрицательной динамики, показан только плановый контроль в обычные сроки через 12 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Рустам Гамирович, подскажите, пожалуйста, а на море с таким результатом можно?

Да конечно можно

Принятый ответ

Татьяна. здравствуйте!
ознакомилась с результатом маммографии.
BI-RADS 2, это доброкачественные изменения.
Лечения никакого не требуется, кроме планового наблюдения.
Единичные микрокальцинаты никакой опасности не представляют, связаны с возрастными изменениями и присутствуют в норме.
В таком случае, рекомендуется ежегодный контроль маммографии и ежемесячный самоосмотр молочных желез с 5 по 10 день цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Светлана Михайловна, спасибо!

Здоровья вам!

Принятый ответ

Здравствуйте!
У вас хороший результат узи
Ничего патологического не выявлено.
Мелкие единичные кальцинаты могут в норме встречаться в молочных железах
Это не патология.
Дополнительно все равно требуется узи молочных желез как еще один метод контроля.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виктория Сергеевна, спасибо!

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте. Результат у вас хороший. Категория BIRADS 2 означает доброкачественные изменения, и единичные кальцинаты в таком случае не опасны, это просто возрастная особенность ткани. Никакого лечения не требуется, только плановое наблюдение. С таким результатом на море ехать можно и нужно, отдыхайте спокойно.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дмитрий Валерьевич, спасибо!