Мрт

Здравствуйте, сделала мрт левого колена, какие препараты надо принимать, какие мази, насколько это серьёзно и что вы можете назначить. В детстве была спортивная травма этого колена. Протокол исследования: На серии МР-томограмм, взвешенных по Т1, Т2 и протонной плотности с подавлением сигнала от жировой ткани в сагиттальной, аксиальной и корональной плоскостях, визуализируются структуры левого коленного сустава. Форма, размеры, внутреннего мениска без особенностей, МР сигнал от центральных отделов заднего рога неоднородный на фоне повреждения Stoller II. Форма, размеры, структура наружного и внутреннего менисков без особенностей. По средних отделах большеберцовой кости латерального мениска визуализируется дефект кортикального слоя кости, размерами 14*2*9 мм, с явлениями реактивного отека костного мозга. Целость суставного хряща под зоной патологических изменений нарушена. МР признаки асептического некроза. Еще один участок без реактивного отека определяется медиальном мыщелка большеберцовой кости размером 11*11*4 мм – вероятно участок формирующегося асептического некроза Суставной хрящ надколенника и мыщелков бедренной и большеберцовой костей неоднородной структуры, толщины. Соотношение костей в суставе на момент исследования не нарушено. Передняя и задняя крестообразные связки, поддерживающие связки надколенника, большеберцовая и малоберцовая коллатеральные связки не изменены. В полости сустава визуализируется небольшое количество суставного жидкости. Капсула левого коленного сустава не утолщена. Окружающие мягкие ткани не изменены. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-признаки асептического некроза большеберцовой кости левого коленного сустава, повреждение заднего рога медиального мениска Stoller II. Синовит.

Ваш случай довольно интересен. У вас развивается некроз участка большеберцовой кости в связи с нарушением кровоснабжения. Наверняка процесс развивается на фоне дегенеративного артроза.Однако иногда причиной может быть алкоголизм, приём больших дох глюкокортикостероидов, и многие другие системные патологии.В вашем случае это приводит к боли, нарушению функции, рано или поздно могут произойти субхондральны микропереломы с деформацией сустава и необходимостью замены сустава.
Плюс есть разрыв заднего рога мениска дегенеративного характера.
Мое мнение однозначно: нужна артроскопическая операция с реваскуляризацией хряща, очисткой сустава от дегенеративных "ошметков", удаление части мениска.Далее курс хондропротекторов, как общих, так и внутрисуставных(Ферматрон,Синвиск,Гоу-Он).

1. По МРТ не лечат. Ценность исследования велика, но нужно еще много чего знать и видеть Вас, чтобы назначать лечение ответственно в соответствии со стандартами и протоколами лечения. Поэтому далее будут общие рекомендации, план лечения, который нужно будет согласовать с лечащим врачом.
2. Асептический некроз 2-3 ст описан на МРТ. Он не лечится ни оперативно, ни консервативно. Это отмирание участка кости с хрящом вследствие нарушения кровоснабжения. Причиной нарушения может быть что угодно, но что бы это ни было лечить уже поздно. Можно было что-то сделать на этапе отека костного мозга. Когда появились дефекты кортикального слоя - поздно.
3. Вас ждет операция эндопротезирования левого коленного сустава. Уже сейчас с этим МРТ Вас должны поставить на очередь. Другие операции - только трата денег. Лечение сейчас может быть направлено только на то, чтобы как-то "доходить" до операции. Но мы не знаем, насколько выражена сейчас боль, отек и другие симптомы.
4. Общие рекомендации по лечению сводятся к ношению бандажа, приему НПВС местно и внутрь. Введение в сустав Дипроспана для борьбы с воспалением и отеком. Введение в сустав препаратов гиалуроновой кислоты для "смазки" суставных поверхностей, можно попробовать PRP или плазмолифтинг. Но, откровенно говоря, лечить там нечего. Нужно становиться в очередь на эндопротезирование. Увы.

Мария, здравствуйте !
Опишите коротко проявления Вашего заболевания (сколько времени болеете, какие симптомы, чем лечились, какой результат лечения )?
А так же, - сколько Вам лет и какая масса Вашего тела ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Яков, пока ничем не лечилась, как то ударилась, был синяк, синяк прошёл, а колено так и побаливает, с утра вообще не болит, а к вечеру после нагрузки болит, боли тянущиеся

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Яков, вес у меня 65кг

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Яков, по времени с начала заболевания прошло три недели

Добрый вечер!
Я считаю в настоящее время можно обойтись артроскопией коленного сустава, сделать резекцию мениска, санацию сустава, затем пройти курс консервативного лечения с введением препаратов гиалуроновой кислоты. Если на фоне консервативного лечения будет эффект, то операцию по эндопротезированию можно отсрочить на неопределенное время. В дальнейшем без операции по эндопротезированию не обойтись, но если один мыщелок сохранен, то можно поставить однополюсный эндопротез с сохранением одного мыщелка.

Сколько Вам лет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Яков, 35

Другие суставы не болят ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Яков, нет не болят

Мария, ситуация с коленным суставом непростая, не односложная !
Если бы дело заключалось в повреждении мениска 2 ст. , то однозначно, пока речи не вели бы об операции !
Вся проблема в асептическом некрозе большеберцовой кости ! Нестандартность Вашей ситуации заключается в том , что проблема возникла за относительно короткое время с относительно стёртой , неярко выраженной картиной ! МРТ точный метод исследования, маловероятно , что имеет место какая - то техническая погрешность ! Тем не менее, учитывая то, что заболели относительно недавно , никакого консервативного лечения пока не проводили, я пишу Вам курс лечения и рекомендую , после этого курса, примерно через месяц, если после лечения боли будут сохраняться то сделать МРТ сустава повторно (желательно, - в другом месте) и если боли сохраняться и МРТ подтвердит уже имеющееся заключение , то останется только одно, - соглашаться на оперативное лечение !
Лечение :
- ХОНДРОГАРД, 200 МГ. ВНУТРИМЫШЕЧНО, ЧЕРЕЗ ДЕНЬ, №20 ;
- ГЕНИТРОН 15МГ. ВНУТРИМЫШЕЧНО , 1 РАЗ В ДЕНЬ, 6 ДНЕЙ ;
- ГЕНИТРОН 15 МГ. ПО 1 ТАБЛЕТКЕ, 1 РАЗ В ДЕНЬ, (С СЕДЬМОГО ДНЯ), 2 НЕДЕЛИ ;
- ФОНОФОРЕЗ С ГИДРОКОРТИЗОНОВОЙ МАЗЬЮ, ОДИН РАЗ В ДЕНЬ НА ОБЛАСТЬ КОЛЕННОГО СУСТАВА № 10 ;
- АЭРТАЛ КРЕМ , НА ОБЛАСТЬ КОЛЕННОГО СУСТАВА , 2 РАЗА В ДЕНЬ, 10 ДНЕЙ .
- НОШЕНИЕ НАКОЛЕННИКА.
- ОМЕЗ, 20МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ, 3 НЕДЕЛИ.
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Яков, хондрогард поняла что через день, а сколько дней?

Принятый ответ

20 инъекций , через день, получается, что курс закончите через 40 дней ! Ничего страшного, если контрольную МРТ сделаете после окончания курса либо за неделю до окончания !

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Яков, спасибо огромное)))