Высокая температура
Добрый вечер! В субботы у ребенка поднялась температура до 38.5 ребенку 6.5 лет никаких других симптомов не было! Во вторник смотрю начал говорить в нос но соплей нет!! Ночью во вторник проснулся с болью в ухе заказала полидекс.в среду начало болеть другое ухо! Сегодня уже четверг температура так и не спадает! Сходили к платному Лору поставил отит и ринофарингит.Подскажите пожалуйста правильно ли нам назначали лечение и почему так долго не спадает температура 38.5.Даю парацетамол и Нурофен спадает на 6 часов и потом опять вверх ползет.Что делать уже незнаю! Начала давать антибиотик кладцид!
Принятый ответ
Здравствуйте
Ребенок жалуется на боль в ушах ? Есть ли выделения из ушей?
Как общее самочувствие ребенка: активность, сон, аппетит?
Анна Юрьевна, жаловался но вчера не пожаловался не разу.ничего из ушей не вытекает.когда спадает температура он активен в это время.но температура держится сейчас опять дала Нурофен
В крови нет существенных признаков бактериальной инфекции, больше данных за вирусную инфекцию у ребенка плюс есть повышение эозинофилов- признак аллергии.
Для дообследования сдайте кровь на с-реактивный белок - очень чувствительный маркер воспаления и кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии.
Клацид продолжайте до 7 дней.
В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем аккуратно отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 14 дней.
Анна Юрьевна, скажите пожалуйста клацид вообще хороший антибиотик? Сегодня вышли густые сопли.сделала ему ингаляцию с физраствором и добавила мирамистин
Анна Юрьевна, на Назонекс у него ещё хлеще отек почему то
Мирамистин не нужно использовать в ингаляциях, он вызывает дисбиоз микрофлоры слизистых оболочек дыхательных путей.
Сколько дней вы пользовались назонексом? Его необходимо использовать в чистый нос не менее 5-7 дней непрерывно для проявления эффекта так как это накопительный спрей. Клацид не антибиотик первой линии при лечении инфекции дыхательных путей, начинает как правило с антибиотиков Амоксиклав или Пацеф если на них нет аллергии
Анна Юрьевна,после того как брызнаю Назонекс минут через 10 проявляется отек
Попробуйте закапать сосудосуживающие, потом солевой раствор, следом в чистый нос назонекс или дезринит
Анна Юрьевна, спасибо большое
Анна Юрьевна, сегодня у ребенка температура снизилась как рано утром дала Нурофен и все весь день пробегал без температуры.к вечеру опять 38 стала.а почему так??
Продолжайте прием антибиотиков- эффект от них мы оцениваем не ранее 3 дня приема
Анна Юрьевна, поняла если вдруг будет держаться надо будет менять тогда антибиотик? Завтра мочу хочу ему сдать.уже переживать начинаю у нас никогда так долго температура не держалась.
Меняем только на 3 день при сохранении высокой температуры.
Анна Юрьевна, подскажите пожалуйста какие капли можно позакапывать на ночь чтобы ребенок не кашлял сильно кашляет ночью и с утра когда просыпается.
Кашель сухой у ребенка или с мокротой?
Анна Юрьевна, вечером ложится суховатый ночью уже просыпается откашливает что-то т с утра тоже откашливает мокроту или сопли не пойму
Наиболее вероятно кашель результат постназального затека у вас. Используйте перед сном все виды спреев в нос, которые я указала выше.
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Противокашлевые препараты и препараты разжижающие мокроты не стоит использовать при постназальном затеке
Анна Юрьевна, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализам признаки бактериального воспаления, лейкоциты близки к верхней границе, нейтрофилы увеличены. Также увеличение эозинофилов может свидетельствовать о наличии аллергического процесса у ребенка.
Нет аллергии?
Я бы рекомендовала выбрать другой антибактериальный препарат, вместо клацид. Подскажите вес ребенка, чтобы правильно рассчитать дозировку препарата? И как сейчас дышит нос? Есть ли какие-то выделения?
Полина Андреевна, аллергия да есть потому что подкашливал целый месяц врач поэтому и сказала сдать кровь.сегодня утром проснулся высмаркался вышли густые сопли.температура держится.клацид вчера давала
Сейчас нужно вылечить обострение у ребенка и в плановом порядке показаться аллергологу.
Важно в течение дня промывать нос ребенку почаще , любым солевым раствором , Аквалор/аквамарис - перед этим забрызгать Називин 0.025% по 1 впрыску в каждый носовой ход 2-3 раза в день, затем промыть нос. Высморкаться и на «чистый нос» использовать спрей Дезринит (Назонекс) или Авамис по 1 впрыску в каждый носовой ход 2 раза в день . После забрызгивания попросить втянуть носом.
Добавить сейчас Зиртек 20 кап внутрь 1 раз в день утром
Антибиотики я бы рекомендовала сменить на Аугментин (Амоксиклав) в соответствующей весу ребенка дозировке
Полина Андреевна, спасибо я у врача спросила про Аугментин он говорит будет слабоват?
Полина Андреевна, а если ребенок уже начал пить антибиотик можно его поменять? На Назонекс отек сразу проявляется
Аугментин (амоксиклав) - это препарат первой линии. Клацид- вторая линия.
Если в течение 2х-3х дней нет положительной динамики на фоне приёма а/б - нужно его сменить.
Удивительно, что на Назонекс такая реакция , хотя этот препарат как раз помогает в борьбе с отеком в носу и очень эффективен при аллергическом рините.
Можно заменить его на препарат Авамис, там другое действующее вещество, не должно быть такого побочного эффекта
Полина Андреевна, спасибо большое