Консультация эндокринолога /

Онемение конечностей, слабость. — вопрос №1616713

В январе 2023 после обследования был поставлен диагноз эутириоз. Из лечения был рекомендован приём йодированной соли. В начале октября ухудшилось общее состояние. Стали сильно неметь верхние конечности появилась боль в груди, слабость, потливость, стала мёрзнуть, першение в горле-кашель, ком в горле. Отёки на лице. Сильное покраснение лица при перепаде температуры (ветер,холод).Прошла обследование кардиолога, невролога, эндокринолога. Заключение Соматофорная дисфункция вегетативной нервной системы с умеренными по частоте и выраженности симпатоадреналовыми кризами, астено-невротический синдром. Дорсопатия шейного отдела позвоночника с лёгким до уверенного миофасциальным синдромом, подострая стадия, субклинический гипотериоз. Назначенное лечение: эндокринолог-келп, селен, таурин, магний рот, витамин д. Невролог-грандексин, детралекс, кавинтон. На фоне лечения лучше не становиться.

Возраст: 45

Хронические болезни: ВСД, миома

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. По результатам у вас менопауза и больше похоже на менопаузальные симптомы. Менструация когда прекратилась?
Проверяли уровень ферритина? Возможно есть латентный дефицит железа.
По УЗИ небольшой узелок, его только наблюдать 1 р в год по УЗИ. Гормоны в норме.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, ТТГ 5.147,Антитела к ТПО 24.37, феритин 94,7. Искуственно созданный климакс на фоне препарата Бусерелин.

Эндокринолог, Сомнолог
ТТГ небольшое повышение не вызывает такие симптомы и лечится только при планировании беременности. Повышение антител также не вызывает жалоб.
Ферритин в норме. Но может быть ложно нормален при патологии печени. Жирового гепатоза нет? УЗИ брюшной полости делали?
Сон нарушен?
искусственная менопауза также влияет на организм, как и обычная.
Клиент
Наталия Владимировна, жирового гипотеза нет, но же изогнут в шейке. Со слов гастроэнтеролога есть нарушение оттока жёлчи. Назначали холензим.
Эндокринолог, Сомнолог
Грандаксин слабый препарат при соматоформной дисфункции. Лучше работают антидепрессанты СИОЗС.
ТТГ контроль через 3 месяца. Симптоматику вызывает только если снижен Т4 - тот гормон, который и вырабатывает щитовидная железа. У вас он в норме. Значит симптоматика не связана с щитовидной железой.
Клиент
Наталия Владимировна, у меня ещё больше нормы ГГТ 41.6 лактат 3.59 лимфоциты 41.9 ничего не назначают, в поликлинике говорят это не страшно.
Эндокринолог, Сомнолог
ГГТ - это нарушение желчи, Вам гастроэнтеролог назначил терапию.
Лактат говорит о небольшом недостатке кислорода. С чем она связана, причин может быть много, но повышение незначимо, может повышаться после физической нагрузке, проблемах печени и многих других. Лактат смотрим редко, только у тяжелобольных пациентов. Для рутинной диагностики не применяется.
Лимфоциты нужно смотреть, если повышен % содержание, то это незначимо, если абсолютное, то это напряжение иммунитета после перенесенного вируса.
Клиент
Наталия Владимировна, лимфоциты повышены относительные, абсолютные в норме.
Эндокринолог, Сомнолог
Значит все в норме. Абсолютные важнее.
Клиент
Наталия Владимировна, что посоветуете ещё проверить по моим симптомам?
Эндокринолог, Сомнолог
Обратиться к гинекологу и психотерапевту. Гинеколог полечит менопаузальный синдром. психотерапевт- дисфункцию нервной системы. если был ковид, то часто идут нарушения в нервной системе. при этом хорошо помогает препарат феварин или из этой группы препараты СИОЗС.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо.
Клиент
Наталия Владимировна, скажите ещё пожалуйста по щитовидной железе что лучше принимать келп или йодированную соль?
Эндокринолог, Сомнолог
Солить пищу йодированной солью будет достаточно.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
По УЗИ объем ЩЖ не увеличен,. узел правой доли 1,5 см - показана его пункция для оценки характера узла и сдайте кровь на кальцитонин.
У вас повышен ТТГ, немного выше нормы, при нормальном уровне гормонов ЩЖ - Т4св - это субклинический (легкий) гипотиреоз – снижение функции ЩЖ. Впервые выявленный субклинический гипотиреоз не лечат. Проводят коррекцию дефицитов витамина Д, железа, йода с оценкой динамики гормонов ЩЖ через 3 мес.
Принимайте профилактическую дозу йода в виде йодированной соли.
У вас на нижней границе нормы витамин Д в крови, принимайте вит.Д - вигантол 4 капли (2000 МЕ) в день длительно.
Через 3 мес сдайте на ТТГ и Т4св (антитела контролировать в динамике не нужно). ТТГ может нормализоваться и тогда лечение не потребуется.

По анализам признаки застоя желчи - нужна консультация гастроэнтеролога с результатами УЗИ ОБП.

В связи с жалобами также проверьте кальций общий, альбумин, креатинин крови, ферритин (запас железа), кальцитонин.

Какое у вас давление в покое в цифрах и во время криза?
Нарушение стула беспокоит?
У близких родственников онкопатология ЖКТ?
Кал на скрытую кровь сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Михайловна, на сегодня ТТГ 5.147, антитела к ТПО 24.37. Вы Смотрите анализы от 2022г., свежий прикреплён помледним.
Эндокринолог, Врач УЗД
Клиент
Светлана Михайловна, ФГС-поверхностныц гастрит, УЗИ без патологии, же деформирован изогнут к шейке, кал на скрытую кровь отрицательный. После ковида начались проблемы с ЖКТ (боли диарея, не усвоение пищи), лечилась у гастроэнтеролога. Боли прекратились не оформленный стул остался.
Клиент
Светлана Михайловна, анализы прикрепила.
Клиент
Светлана Михайловна, я гипотоник 100-110/70, 120 уже болит голова, бывает и 90/60 тоже плохо.
Клиент
Светлана Михайловна, я стала принемать келп 1 раз в день или его нужно заменить на йодированную соль?
Эндокринолог, Врач УЗД
"Боли прекратились неоформленный стул остался" - при ваших жалобах повторно пройдите гастроэнтеролога на предмет необходимости проведения колоноскопии.
Сдайте хромогранин А, 5 ОИУК суточной мочи.
Клиент
Светлана Михайловна, проблемы со стулом начались после ковида. Сначала было вздутие, сейчас урчание. По анализам болшой дефицит лакто и бифидобактерий.
Эндокринолог, Врач УЗД
Моя задача как эндокринолога подтвердить/исключить эндокринную патологию на основании всех ваших жалоб (рекомендации прежние). Дело не только в стуле.
Эндокринолог
Здравствуйте. Образование в щитовидной железе доброкачественное контроль узи 1 раз в год
Незначительное повышение ттг и антител к тпо ни на что не влияет, не лечим, ттг контроль через 2 месяца, антитела не лечат
Можно принимать препараты магния
Искусственная менопауза может быть причиной ваших жалоб, консультация гинеколога