Болят пальцы ног и рук

У свекрови болят пальцы рук и ног. Деформированы. Очень болят пятки. Живет в глухом селении и нет возможности обратиться к врачу. 70 лет.фото прилагаю. Посоветуйте пожалуйста что принимать помимо обезбашивающих.

Гипертония
70 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фото кистей классическая деформация суставов, которая соответствует проявлениям ревматоидного артрита.
Нужно подтвердить анализами и обращаться к ревматологам.

Они назначают специальные препараты, которые принимают постоянно.
Мы не имеем права этого делать. Только по рецепту ревматолога отпускают из аптек.

1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота).

Симптоматически ничего кроме НПВС нет.
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

На фото стоп, помимо ревматоидного артрита есть поперечное плоскостопие 3 ст и Халлюкс вальгус 3 ст.
Ходить помогут специальные ортопедические стельки, которые нужно подобрать в орт салоне.

Константин Эдуардович, спасибо за рекомендации!

Здравствуйте. Это ревматоидная деформация кистей. Видимо и остальные суставы задействованы. Основное это попасть на Прием к ревматологу, чтобы понять фазу болезни. Обезболивают хорошо пластыри с вольтареном. Кроме того можно поставить блокаду с дипроспаном в ягодицу.

Станислав, спасибо за рекомендацию!

Пожалуйста.