Консультация ревматолога /

Болят кисти рук — вопрос №1458118

добрый день!
болят руки (кисти)ноющая боль, похоже на мышечную.одновременно болит спина и мышцы на руках тоже зачастую болят и быстро устают. может ли это быть ревматизм( или другая болезнь такого рода) или это от спины? 32 гола

Возраст: 32

Хронические болезни: выявленных нет

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Добрый день. С причинами нужно разбираться. Ответьте пожалуйста на мои вопросы:
1.Кисти рук припухают? Скованность есть утром? Узи не выполняли?
2. Спина болит в каком отделе? При выполнении зарядки,движений боль становится легче?
3. Псориазом не болеете?
Клиент
Ольга, скованности нет, но после сна ощущение, что отлежала (закидываю руку на глаза во сне), также болят предплечья (именно мышцы) и в районе запястьев (от запястьев до логтя), как будто шторы долго вешала. утром, суша голову, руки устают. спина болит в основном в грудном( скалиоз) и в шейном, делала мрт, ничего критичного. делаю упражнения, ходила к мануальщику, ничего критичного, говорят надо укреплять мышечный каркас.спина стала меньше беспокоить.
псориазом не болею. узи не делала.
работа сидячая за компьютером, мышкой работаю много. курю, если это важно.

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Я бы рекомендовала выполнить
1. Узи кистей рук. Так как вы много работаете за компьютером вполне возможны проблемы с сухожильно-связочным аппаратом кистей
2. Электронейромиография верхних конечностей ( посмотреть на состояние и иннервацию мышц рук)
3. Кровь на КФК,ЛДГ
Клиент
Ольга, если вдруг кфх и креатинин связаны, то креатенин у меня 57,6. сдам, а представленные анализы что нибудь говорят? аццп-это нормальное значение?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Кфк и креатинин -это абсолютно разные показатели. Все,что вы прикрепили-в норме,да.Я не думаю,что это ревматоидный артрит, пока данных не вижу за него. Но а дальше по результатам уже смотреть нужно
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
Добрый вечер!
На поражение суставов клиническая картина не походит.
Пока нужно отдифференцировать нагрузочное поражение связочного аппарата кисти с полинейропатией на фоне проблем с позвоночником.
Нужно дообследоваться:
1. МРТ шейного отдела позвоночника (дорсопатия? Грыжи и протрузии?)
2. УЗИ кистей рук с оценкой связочного аппарата и нервов
3. электромиография верхних конечностей (полинейропатия?)
Клиент
Наталья, заключение по мрт шейного отдела дозагрузила в файлы img 9514.делала всего позвоночника. в местах где искривление- есть лееегкие намеки на протрузию в будущем, но пока не выявлено. есть гемангиома в грудном в теле Тh3 размером 1.1 на 0,7.
остальные исследования не проводила.
присутствует кстати легкое онемение с левой стороны верхнего ряда зубов ( не знаю как правильно это описать)
Ревматолог, Терапевт
Результат МРТ показать неврологу (если не консультировались). Выполнить остальное вышеобозначенное.