Консультация гинеколога /

Хронический слабо выраженный эндометрит — вопрос №1617221

Ранее обращалась уже к врачам-репродуктологам по вопросу зачатия. Мне посоветовали сдать анализ CD-138, тк не происходит имплантация.

Я его сдала. Прикрепляю результат. Хотела бы получить расшифровку и какие-то дальнейшие пути решения проблемы. Две подсадки ЭКО сейчас отложила, чтобы не расходовать попытки, как мне и советовали.

Вот топик подробной консультации по моей проблеме:

https://sprosivracha.com/questions/1550709-net-implantacii-ni-v-estestvennom-cikle-ni-posle-1-y-podsadki-pomogite-podgotovitsya-k-sleduyuschey

Возраст: 33

Хронические болезни: Слабо выраженный хронический эндометрит

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Да, эндометрит есть, но не ярко выражен. И это не обязательно причина отсутствия имплантации. Вы ПГТ делали ?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Далее, хр эндометрит лечится курсом антибиотиков, и далее 3 мя курсами физиолечения-например, напиимер
ла зеротерапия

Клиент
Светлана Александровна, мне надо сейчас четко понять, на какой срок отложить вторую подсадку. Лечиться-то можно. Но даст ли это в итоге результат?

2. ПГТ не делали и не собираемся. Удовольствие не из дешевых, лучше на доп. подсадки деньги тратить, как по мне.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Дело в том, что качество эмбриона может быть видимо хорошее, а генетика-нет. Такое бывает не редко , и было в моей практике. Эмбрион замирает и не прикрепления ввиду генетики.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Репродуктологи откладываюь на 2-3 цикла. И оценивают толщину эндометрия при подсадке
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Посев из цервикального канала или лучше эндометрия делали?
2. Вирус ВПГ 1,2 типа, цмв , впч обнаруживались?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Арина, здравствуйте. Есть определенная схема терапии эндометрита с последующей беременностью. Отложить подсадку примерно на 3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, что нужно делать?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Арина, лечиться. Строго соблюдая все назначения.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
По результатам гистологии имеет место хроническое воспаление полости матки. На сегодня это самая частая причина неудачных беременностей.
Требует терапии всегда.
Уже научно доказано, что антибактериальные препараты не имеют эффективности.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Доброе утро.
Эндометрит может быть причиной причиной отсутствия имплантации, и если проблемы были - требует лечения.
Как правило, лечение 1-2 месяца, месяц перерыв, потом уже перенос.
Антибиотикотерапия, физиотерапия, витаминотерапия. Подбор препаратов с репродуктологом, для повышения эффективности прием начинать с 1 дня менструации.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
У вас по данным анализа есть эндометрит не сильно выраженный. Но это состояние может влиять на рецептивность эндометрия и давать неудачи за счет измененных пиноподий(ворсинки, прикрепляющие плодное яйцо к матке). В идеале при положительном результате понимать чувствительность микроба, проводя анализ бактериального посева именно содержимого матки. Не всегда что-то выявляется, но при выявлении лечере более точное.
Основное это курс антибиотиков. В дополнении можно использовать физиотерапию, но это не основное лечение. После курса антибиотиков провести контроль анализа игх на исключения эндометрита. Если все по анализу контрольному хорошо, то можно планировать беременность. Если воспаление остается, то иногда требуется, проводить еще курс.
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, здравствуйте ? Скажите, а возможно ли в принципе вылечить эндометрит, если на легкой стадии воспаление, или хронический - это значит навсегда?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Наша задача убрать воспалительную активность с активным выбросом провоспалительных агентов, мешающих прикрепиться плодному яйцу.Именно на это вы и сдавали анализ.

Конечно, хронический эндометрит полностью не убирается. НО вводится в неактивное состояние, где спокойно может наступить беременность.
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! У Вас есть слабо выраженный эндометрит, но он только воспалительный, это очень хорошо. Все иммунные маркеры у Вас в норме. Напомните, пожалуйста, Вы сдавали фемофлор скрин и бакпосев выделений из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам? Вам надо пролечиться курсом АБ и физиолечением
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, здравствуйте! Фемофлор скрин сдавала, там все хорошо. Бакпосев не помню, чтоб сдавала.

Уточните, пожалуйста, каким образом происходит физиолечение, мне нужна какая-то конкретная процедура?
Акушер, Гинеколог
Нет, не конкретная, можно электрофорез, магнитотерапия, лазеротерапия