Средство от кашля после инфаркта

Здравствуйте. У мамы в сентябре случился острый инфаркт миокарда, было выполнено стентирование. при обследовании также выявили диабет 2 типа, ожирение и нарушение пуринового обмена . Маме 67 лет. Сейчас у нее кашель преимущественно сухой, заснуть по ночам не может от приступов . Какое лекарство можно принимать совместимое с ее диагнозами ? Аброксал подойдет ? Спасибо

Ишемия, стенокардия , диабет 2 типа
67 лет

Принятый ответ

Добрый день, как давно кашель?

Надежда Ивановна, здравствуйте, прикрепила

Надежда Ивановна, недели 2, почти сразу после выписки начался

Увидела, как давно кашель? Фгдс делали? Отрыжка, изжога есть?

Надежда Ивановна, фгдс не делали , на желудок не жалуется , омез принимает на постоянной основе

Амброксол при сухом кашле не надо. Можно ренгалин по 1 таблетке 3 раза в день.. Сахар сколько щас дома держится?

Надежда Ивановна, натощак от 7.4 до 8.5, после еды до 10 поднимается

Слизистые ещё от повышенного сахара могут сохнуть, увлажняйте воздух в помещении. Ещё может быть гэрб - заброс содержимого желудка в пищевод и раздражать слищистые. Также может быть аллергический кашель, необходимо сдать кровь на иммуноглобулин Е, может быть увеличена щитовидная железа - необходимо сделать узи щитовидной железы.

Надежда Ивановна, поняла . Но ренгалин получается можно , при всех этих вводных ?
Маме через месяц будет повторную операцию делать , еще один сосуд стентировать

Только его надо с осторожностью при диабете, на основе препарата фруктоза. пока увлажняйте воздух, можно чашку с водой поставить на ночь, смачивать горло по ночам при приступе кашля.

Принятый ответ

Здравствуйте, какие препараты принимаете на постоянной основе это может быть побочный эффект.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для уточнения причины кашля - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, анализ крови на общий IgE.
Для купирования кашля - пульмикорт через небулайзер 0,25/2 мл + 2 мл физ раствора 2 раза в день в течение 10 дней.
Коррекция лечения по результатам дообследования.

Принятый ответ

Здравствуйте
Для выявления причины кашля сдайте клинический анализ крови, срб.
Добавьте ингаляции нейбулайзером пульмикортом 0.5 мг 2 раза в день 7 дней
Увеличьте количество потребляемой жидкости.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария, нет, Амброксол не нужен, он будет усиливать кашель, рекомендую для увлажнения слизистой оболочки ингаляции с физраствором, при сильном лающем кашле с Пульмикортом, если кашель мешает спать, рекомендую перед сном Омнитус или Синекод. Рекомендую увеличить питьевой режим, не менее 30 мл на кг веса. Грудной сбор №2 на 1-2 недели.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.