Острый бронхит

Здравствуйте. У Ребенка 4,7 лет, уже три недели кашель. В первую неделю был сухой, врач прописал, ингаляции с физраствором и пульмикорт, через пару дней кашель перешел во влажный, был назначен флюдитек на 5 дней, кашель так и не прошел, на повторном приеме врач услышал хрипы, были назначены ингаляции с беродуалом и пульмикортом и рентген( где был диагностирован острый бронхит) уже третий день делаем ингаляции пару раз кашлянет, как будто отхаркивается и потом пару раз кашляет сухо.Ночью вообще не кашляет но переодически слышно как глухо похрипывает. Все ли так должно быть? Как вообще должна выглядеть положительная динамика?

4 года

Принятый ответ

Бронхит течет долго. Анализы у ребенка в норме, антибиотики не нужны. Лечение вполне адекватное. Редкий кашель не повод ддя беспокойства. Нужно время на выздоровление.
Улучшение будет в виде урежающегося кашля. Он проходит постепенно.

Здравствуйте,по вашему описанию,у ребенка положительная динамика,кашель стал реже, по ОАК признаков бактериальной инфекции нет. Редкий остаточный кашель сохраняется длительно

Здравствуйте. Пересдайте кровь в др месте. Обычно, если за 3 нед не проходит кашель, то лечим антибиотиками, если только кашель не аллергический.

Сопли у ребенка есть? Аденоиды?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Майя, добрый день. Сопли есть,но их немного. Светлые, густые. Аденоиды были удалены в сентябре

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Майя, сопли немного есть. Светлые, густые, отсмаркиваются нормально. Аденоиды удалены в сентябре

Доброе утро, анализ крови хороший, бактериальной инфекции нет.
Обычно после перенесенной инфекции кашель может сохраняться до 1 месяца, необходимо исключить аденоиды , для этого требуется консультация лор врача, также нужно дайте кровь на катионный эозинофильный белок

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Галина, здравствуйте. Аденоиды были удалены в сентябре. Катеонный белок на признак аллергии сдается?

Да, возможно аллергический кашель

Доброе утро. Анализ крови в норме, антибиотик не нужен. Остаточный кашель может сохраняться до месяца. Если не пройдёт, то желательно повторно сдать общий анализ крови+ консультация ЛОР врача.

Здравствуйте, по клинике у ребёнка улучшение, кашель стал реже. В оак без патологии. Остаточный кашель может быть в течение 2-4 недель, главное чтоб не было подъёмов температуры, ухудшение самочувствия ребёнка.
Рекомендую: обильное тёплое питьё 30-40 мл/кг веса, дайте время ребёнку, чтоб он сам дооткашливал. Поддерживаем благоприятный микроклимат в доме - температуру 21-22 градуса, влажность 40-60, частое проветривание помещения)
Можно также делать дренажный массаж(постукивание по спине ребром ладони для лучшего отхождения мокроты)
Выздоравливайте и не болейте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория, добрый день. А ингаляции продолжать?

Принятый ответ

Так как на последнем приёме врач услышал хрипы, необходим очный приём, чтобы ребёнка «послушали» и тогда решили о необходимости дальнейшей ингаляционной терапии.