Консультация детского дерматолога /

Воспаленный прыщ — вопрос №1617531

Добрый день! Ребенку 2.4, вчера заметили на ноге, под ягодицей слегка красноватый прыщ с белой головкой. Думали за ночь пройдёт, но сегодня он стал выглядеть более воспаленным. Температуры у ребенка нет, единственное, что ребёнок простужен. Кашель мокрый и густые сопли на протяжении недели. Может реакция на ОРВИ? Чем можно смазать?

Возраст: 2

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Анастасия, здравствуйте.
Это пиодермия. Да, вы правы, ОРВИ, сниженный иммунитет способствовали ее появлению.
Хлоргексидин 2р в день, и мазь Левомеколь под пластырь 2р в день.
Детримакс по 1000 ЕД в первой половине дня длительно.
Скорейшего вам выздоравления!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия
На фото стрептодермия-это бактериальная инфекция на поверхности кожи.
Возникает тогда, когда нарушается целостность кожного покрова
- через раны и ранки
- через укусы
Это заразно!
Может разноситься по коже руками, при мытье кожи, через полотенце
Рекомендуется:
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- Одежду стирать при высокой температуре и утюжить с 2 сторон
Наружно:
раствор Фукорцин 2 раза в день 5-7 дней , затем крем Фуцидин 2 раза в день 7-10 дней тонким слоем
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, подскажите, один врач как-то писал, что фукорцин разрешен только с 12 лет, так как токсичен и проникает через кожу. Так ли это? Может есть чем заменить фукорцин?
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. По фото проявления пиодермии- присоединение бактериальной флоры на поверхность кожи. Провоцирующие факторы: травматизация кожи( потертости,царапины) трение, потение, укусы насекомых и последующие расчесы.
Наружно:
Обработка хлоргикседином водным 3 р в день,7 дней.
Фуцидин мазь или мупироцин мазь 3 р в день,10-14 дней, до полного заживления.
*Не мочить очаги совсем.
Могут распространиться на другие участки кожи( от воды и одежды).
*Полотенце менять ежедневно. Нательную одежду стирать ежедневно, проглаживать утюгом с паром.
Постельное белье 1 раз в 3 дня на период лечения.
Не переживайте, на лечении и при соблюдении рекомендаций, проходит быстро.
Клиент
Юлия Игоревна, спасибо за ответ! Могу пока, за неимением мази, банеоцином присыпать?
Да, можно. На здоровье!