Красные воспалительные прыщики у ребенка
Добрый день! Ребенку 1 год и 8 месяцев ! На коже на ножке сначала появилось красное пятно, как воспаленный прыщик! Помазала зеленкой краснота не проходит, сейчас заметила и на другой части тела ( фото прилагаю) температуры у ребенка нет, ведет себя как обычно . Что это может быть ? Впервые вижу у него такого рода прыщики
Принятый ответ
Здравствуйте.
По приложенному фото и описанию так могут выглядеть следы от укусов насекомых или контактное раздражение ( например от трения или синтетических тканей).
В таких случаях можно использовать местно каламин.
А от подгузников возможно такое? Просто я поменяла ему ночные подгузники
Да, может
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, нет ли подобных высыпаний в волосистой части головы? Не были ли в контакте с больным ветряной оспой?
Так как визуально нельзя нельзя исключать как укусы насекомых, так и вирусную сыпь.
В таких случаях рекомендуют местно использовать каламин.
На голове нет покраснений ни каких ! Ну ветрянка она водинистая, а у нас просто красные пятна или они не всегда этим сопровождаются ?
Поняла Вас, в таких случаях рекомендуют использовать каламин, а также наблюдательную тактику.
При ветряной оспе сначала появляется пятно, затем папула, а потом только везикула ( с содержимым).
Ребенок контактировал с детками в парке , но мы не знаем болеют ли они ветрянкой или нет, так как на внешний вид признаков не было , я просто такая мама что если даже сопли увижу у другого ребенка отвожу в сторону своего
У нас была в 3 месяца тромбоцитопиническая пурпура сейчас наблюдаемся у гемотолога, полтора года анализы в норме, каламин можно при таким диагнозе использовать?
В целом, подобные высыпания не вызывают опасений, поэтому необходимо понаблюдать, возможно просто раздражение от чего-либо?
Да каламин допустим, так как он не проникает в кровоток.
Спасибо огромное
А то я себе место уже не нахожу
Будьте здоровы, не переживайте 🍀
Виктория, в подскажите пожалуйста, купать ребенка можно ?
Просто у него эти пятнышки на попе и ножках
Да купание не запрещено.
Если на попе, то нельзя исключать раздражение от подгузника, на ножках необходимо понаблюдать.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить реакцию на укус насекомого. На одном элементе видно центральную точку, а вокруг уже формируется обычный синячок от местного воспаления или расчесывания. На второй ножке похожие небольшие папулы тоже больше за укусы, чем за ветрянку или что-то инфекционное. Если ребенок активный, температуры нет и элементов мало, ситуация обычно неопасная.
В подобных случаях обычно рекомендуют не мазать зеленкой, чтобы не скрывать изменения, можно холод местно на 5-10 минут и антигистаминный гель или фенистил-гель тонко, если зудит. Следить, чтобы не расчесывал. Очный осмотр обычно нужен, если пятно быстро растет, становится горячим, плотным, появляется гной, сильный отек или температура.
Добрый день ! Ребенок себя ведет как обычно, малыш не чешет место , то есть его не беспокоят они ! Температуры нет
Принятый ответ
Добрый день
Кожа малышей по своему строению склонна к выраженной реакции на укусы насекомых, по данному фото и описанию больше характерно для укуса
Поэтому такая реакция может быть и держаться длительное время до 7-10 дней.
если укусы не беспокоят ребенка, не зудят, то можно ничего не делать, они сами пройдут
Принятый ответ
Здравствуйте. Представленная картина вероятнее всего характерна для контактно-раздражительного дерматита, вероятно от пота,трения, одежды,нижнего белья в данном случае. В таких случаях обычно рекомендуется: Принимайте почаще воздушные ванны. Ежедневное купание, возможно и несколько раз в день. В доме поддерживаем температуру 18-22 градуса и влажность в помещении 40-60%. Обязательно проветриваем комнату.
Одеваем в одежду с натуральной тканью лён, муслин , хлопок, вискоза.
Местно наносить Неотанин или ЦИКа кремы( цикапласт, цикабио, цикальфат), 3-4 раза в сутки. Продолжительностью до полного выздоровления.