Консультация психотерапевта /

Умираю каждый день — вопрос №1617640

Добрый день!
После того как переболела ковидом начались ПА и тревога постоянная и днем и ночью. Год пила элицею стало немного легче. Но каждый день у меня что то болит, голова, ноги, руки, живот, в груди и тд. Неоднократно проходила обследования - все в норме. Но как только кольнуло в груди значит инфаркт, в голове инсульт. Смысла в жизни нет, постоянно боюсь умереть. Как помочь себе? Без таблеток, дайте хотя бы направление куда двигаться и почему организм так реагирует? Самочувствие плохое постоянно слабость одышка боли

Возраст: 32

Хронические болезни: Остеохондроз

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Фобические расстройства хорошо подаются лечению когнитивно-поведенчсекой психотерапией, это не лекарственный метод лечения, практикуется психологами и психотерапевтами, рассмотрите такой вариант если не приемлите медикаментозное лечение. Самостоятельно попробуйте почитать книгу Р. Лихи "Свобода от тревоги".
Принятый ответ
Клиент
Надежда Евгеньевна, я лечилась АД, немного легче стало, но к нормальной жизни не вернулась. Психотерапия это дорого сейчас нет на это средств.

Психолог
Здравствуйте, Светлана, нужен комплексный подход: обязательно обратиться к врачу-психиатру, чтобы он смог оценить состояние и назначить лечение, после, начать работать с психологом, чтобы Вы смогли научиться понимать себя, свою тревогу, смогли исследовать механизмы тревоги, увидеть то, как она развивается, какими мыслями и действиями подкрепляется. Можете самостоятельно посмотреть книгу Лихи Свобода от тревоги.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, есть 2 варианта: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; сейчас можете самостоятельно изучить и применять как можно чаще релаксацию по Джекобсону;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитиком, или анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( несмотря на отсутствие депрессии), если будете действовать комплексно, то будет быстрее и эффективнее.
Из бесплатного: медитации, практики по осознанности, релаксация по Джеклбсону, книготерапии, из литературы: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».
*Во время приступа стоит попытаться сохранить осознанность, глубоко дышать, сконцентрироваться на ощущении « опоры рядом»- для этого можно схватиться за что-то твердое вроде стены.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Начните психотерапию (индивидуальная работа с врачом-психотерапевтом/психологом), чтобы научиться работать со своими мыслями.
Параллельно чтение книги, для начала Роберт Лихи - Лекарство нервов, далее Харрис Расс - ловушка счастья.
Не переживайте состояние стабилизируется.
Принятый ответ
Клиент
Артур, обязательно попробую. А не могли бы Вы мне объяснить почему тело так реагирует. Почему болит то все, хотя физически здорова
Психотерапевт
Работа нервной системы, отсюда и все эти проявления
Психолог
Здравствуйте, Светлана. Я рекомендую обратиться за помощью к психологу, чтобы копать глубже и разобраться с вашим состоянием. Скажите, а когда болели ковидом, был страх, что умрёте?
Клиент
Элина Арменовна, временами накатывал, по телу разливалось какое то странное чувство и боялась что вот сейчас со мной что то случится а у меня ребенок один в квартире останется. Это быстро проходило и все норм было. А недели через две после выздоровления накрыла первая ПА и понеслось
Психолог
А сейчас есть страх за дочь? Если да, то подготовьте для неё, заранее подробный план действий, договоритесь с родственниками. Это все то, что позволит снизить тревогу.
Когда в голове появляются подобные мысли, проговаривайте "стоп" "Мимо меня". Чувствуете приближение ПА, начните считать вокруг что-то, например: " Сколько красных машин ппоехали. Считаем легете математические примеры; 2+5! ; 6-2. На запястье наденьте резиночку канцелярскую, оттягивайте и отпускайте по руке, когда приближается состояние.
В идеале добавить работу со специалистами.
Обращайтесь)
Психолог
Здравствуйте, Светлана!
Раз средств на психотерапию нет, советую хотя бы начать самостоятельно практиковать релаксационные техники (упражнения аутогенной тренировки по Шульцу, дыхательные практики и нервно-мышечную релаксацию по Джекобсону), которые поспособствуют расслаблению, избавлению от навязчивых мыслей, отрицательных эмоций и тревоги. Техники релаксации хорошо снимают напряжение в теле, уменьшают частоту сердечных сокращений, нормализуют ритм дыхания, предотвращают повышение давления и т.д.
Также Вам здесь посоветовали специальную литературу - замечательно, это отличный способ и отвлечься от разного рода мыслей, и изучить способы, которые могут помочь с Вашей проблемой.
Будьте здоровы!
Клиент
Диана, обязательно все это попробую. Не могли бы Вы объяснить мне почему тело так себя ведёт? Почему все болит если физически здорова?
Психолог
Смотрите, если врачи не находят никаких отклонений и проблем со здоровьем, то можно говорить о психосоматике. Возьмём в пример ПА: состоит она из психического компонента (ощущение страха, безопасности и т.д.) и соматического, а это как раз ощущение неприятных и различных физических симптомов. В кровь выбрасывается адреналин, и в результате выброса этого гормона паника усиливается вместе с сердечными сокращениями, в крови уменьшается количество углекислого газа, растут симптомы гипервентиляции. Рецепторы, которые отвечают за возбуждение нервной системы, стимулируются всё больше, таким образом, все симптомы в т.ч. и физические начинают нарастать.
Клиент
Диана, но сейчас после элицеи нет ПА. Есть тревога, мысли что я обязательно умру. Сижу -закалоло в груди- тревога пошла. Ощущаю экстрасистолы после них тоже самое тревога, щас умру и т д
Психолог
Наш мозг обрабатывает и передаёт информацию с учётом нашего личного «настроя», эмоциональное состояние очень влияет на эту обработку и передачу информации. Даже малейшая тревога может вызвать покалывание в груди, далее мозг заставляет нервные волокна и дальше «возбуждаться», поэтому интенсивность болевого синдрома и тревоги увеличивается. Важно научиться воздействовать на мозг, давая ему понять, что ничего страшного нет, таким образом, он сочтёт ситуацию безопасной и даст указание нервным волокнам успокоиться.
Психолог
Из техник релаксации ещё рекомендую медитацию и визуализацию. Со временем эти техники могут помочь не только уменьшить неприятные физические симптомы, но и различные страхи в целом.
Психолог
Здравствуйте! Если остались вопросы - пишите.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Всё на самом деле просто: эти ощущения - психосоматика (телесные проявления тревоги).
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, вылечить тревожное расстройство приемом лекарств невозможно. Стоит снизить дозу или отменить их, и все симптомы обычно возвращаются. Бороться нужно не с симптомами, а устранить причины и механизмы невротического состояния. Сделать это можно только в ходе наведения порядка во внутреннем психологическом пространстве с помощью психотерапии. Лекарства этого сделать не могут. Поэтому либо придется неопределенно долго принимать лекарства, либо начать лечить свое расстройство в ходе работы с врачом-психотерапевтом.