Консультация психиатра /

Знс? Всд? Невроз?паника? — вопрос №3089454

Здравствуйте!
Я 7 лет на терапии тревожного расстройства. В последние 2 года пью венлафаксин 75 каждый день. И иногда, раз в три дня , иногда раз в неделю, кветиапин 25. Уже для сна.
Самочувствие уже давно прекрасное и я решила слезать через пару месяцев.
Полетела заграницу отдыхать к подруге. Днем почувствовала легкую тошноту и выпила 2 таблетки церукала.и началось. Трясучка, па, головокружение, боли в мышцах, акатизия. Ни лежать, ни сидеть, ни спать. Забрали в больницу, сделали капельницу, сказали, да, побочка метклопиромида. Сделали капельницу. На утро все симптомы повторились с удвоенной силой. Опять больница и капельница. Прервала отдых и полетела домой. Еле долетела. В самолете трудно было сидеть...Ревела всю дорогу.
Вернулась домой. Пошёл 5й день.
Ужасная слабость, депрессия, тахикардия, панические атаки каждый день, начиная с утра(((
Сдала анализы еще в Риме, все анализы и ЭКГ хоть в космос отправляй. *кроме анемии 90.
Вчера вышла на улицу, чуть не потеряла сознание. Паника.
Я последние 4 года была абсолютно здоровым, адекватным человеком!!!занималась конным спортом, плаванием, фитнесом!!!Сейчас я уже с утра просыпаюсь с дикой слабостью, как будто не чувствую рук и ног. Дикая слабость... И нервное напряжение.хочется реветь , не могу оставаться одна, работать...
Что мне делать дальше? К кому обратиться?
Неужели Церукал мог мне дать такую картину???

Возраст: 40

Хронические болезни: Тревожное расстройство Рефлюкс эзофагит Хронический цистит

Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Юлия.
Дело тут не в церукале, а в приступе паники который запустился из-за тошноты.
Для венлафаксина 75 мг является начальной дозировкой, потому антидепрессант и не смог Вас в полной мере удержать от панической атаки (новые эмоции, перелёт).
Желательно продолжать лечение антидепрессантом, повышая сейчас дозировка минимум до 150 мг в сутки постепенно
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, я пила в дозе 150мг
Снизила до 75 последние 2 года, так как самочувствие было отличное и мне сказали уже давно с него слезать,я не смогоа из-за синдрома отмены.
Так что дозировка была достаточной , как мне кажется.
Думаю, сейчас действительно нужно повысить дозировку под прикрытием какого-то успокоительного. Пойду на очный прием к психиатру. Спасибо

Психолог
Здравствуйте! На фоне переживаний по поводу рвоты и тд запустилась паника и тревожность и случился откат, тк скорее всего дозировки препаратов уже недостаточно, поэтому обязательно обратитесь к вашему врачу для обсуждения схемы лечения.

По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием.
Принятый ответ
Клиент
Алина Николаевна, поняла, спасибо
Психолог
Рада была помочь!
Психиатр
Здравствуйте! Доза венлафаксина являются начальной и при тревожных расстройствах обычно составляет от 150 до 300мг в сутки. Если вы принимали терапию несколько лет в недостаточной дозе, то симптоматика может вернуться на фоне соматической патологии, стрессовой ситуации для организма, например. Церукал с венлафаксином мог усилить серотонинэргическую активность, но она не достигла бы такого уровня. У вас идёт ухудшение состояния. Сейчас необходимо обратиться на приём к психотерапевту для коррекции терапии. Возможно рассмотреть увеличение дозы венлафаксина, добавление противотревожных препаратов:клоназепам, альпразолам курсом 24-21 день.
Гемоглобин 90— это умеренная анемия, которая вызывает слабость, тахикардию, головокружение. Нужно сдать анализы на ферритин, железо, витамин B12, фолиевую кислоту для выявления причины анемии.Анемия может усиливать тревогу и панические атаки из-за хронической гипоксии.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, Татьяна Евгеньевна, я пила в дозе 150мг
Думаю, сейчас действительно нужно повысить дозировку под прикрытием какого-то успокоительного. Пойду на очный прием к психиатру.
Все анализы сдала сегодня, включая ферритин и развёрнутый анализ крови
До сих пор ужасная слабость, болит голова и все время хочется спать. Нет желания с кем-то общаться или встречаться....
Я понимаю, что случился откат((((
Так не хочется снова залезать на таблетки и повышать дозировку 😔
Я только наладила свою жизнь последние 2 года, сделала ее активной и насыщенной

Психиатр
К сожалению, такое встречается. Желаю вам справиться с вашим состоянием и в следующий раз уже полноценно пролечиться, отменить антидепрессант и продолжить полноценную жизнь.
Психиатр
здравствуйте, более похоже. что на фоне новой ситуации, перелетов, произошло ухудшение состояния с паниками. Это требует корректировки терапии. По венлафаксину. его дозировка до 150 мг в сутки (75-150) - противотревожная. в Большей дозировке (свыше 150 мг) препарат уже чаще усиливает тревожность. Сейчас более оправдано временно добавлять транквилизатор для быстрого купирования тревожно-невротического состояния (короткий курс алпразолама, например). Анемия, низкий гемоглобин, тоже требует внимания, т.к. может ухудшать течение невроза.
Принятый ответ
Клиент
Кирилл Валерьевич, поняла, спасибо большое.
На самом деле, я вспоминаю, что у меня уже была похожая реакция на Церукал много лет назад. На укол. И меня с теми же симптомами увозили потом на скорой.Я все же грешу на индивидуальную непереносимость препарата.
Другие дело, что его действие давно закончилось, а у меня состояние овоща(((
На гемоглобин и ферритин сдала анализы.
У меня губы серо белые уже недели 4...
Все замечают
Психиатр
здесь про другое. Вы уже и принимали церукал я конкретной целью. Вот именно эту симптоматику до церукала. тошноту, я склонен рассматривать уже как проявление тревоги. Церукал только ухудшил состояние.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, скорее первый приступ из-за церукала, а вот все остальное уже откат после этого негативного опыта. Плюс, если у вас была необходимость в приеме кветиапина, то скорее в его идеального состояния небыло у вас. Оптимально сейчас посетить своего врача, ввести транквилизатор на 1-2 недели и как будет легче повысить дозу ад.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, На самом деле, я вспоминаю, что у меня уже была похожая реакция на Церукал много лет назад. На укол. И меня с теми же симптомами увозили потом на скорой.Я все же грешу на индивидуальную непереносимость препарата.
На гемоглобин и ферритин сдала анализы.
У меня губы серо белые уже недели 4...
Все замечают
По поводу повышения дозы АД. Считаете, это необходимо? Можно ли просто обойтись транквилизаторами для снятия повышенной тревожности?
Естественно, я запишусь очнотк психиатру
Психиатр, Психотерапевт
Не могу точно сказать без очного приема по поводу повышения дозы, скорее да. Для начала надо транквилизатор ввести дней на 10 хотя бы и потом уже решать.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, поняла, спасибо большое