Консультация терапевта /

Скачок давления при волнении — вопрос №1202158

Добрый день. Меня зовут Нина, мне 42 года. На работе заметила кровяные выделения из носа. А так как я человек тревожный испугалась и померила давление было 145/90. Через несколько минут перемерила стало 130/85. Выпила валерианку 1 таб. Потом пообедала и оно снизилось до 120/80. Моё нормальное давление 100-110/60-70.
К вечеру снизилось до 100/60. На следующий день проснувшись подумала надо померить давление и тут же начало стучать сердце, опять поднялось до 140/90. Через несколько минут снизилось 110/80. На работе опять поднималось перед измерением.
Ночью после этого стала плохо спать. От испуга что поднимется ночью просыпаюсь каждые 1,5-2 часа с сердцебиением и тревогой. Из сна будто выбрасывает. Помогите, подскажите что делать и что это такое может быть. Я очень переживаю.

Возраст: 42

Хронические болезни: В детстве была инфекция мочевыводящих путей. Повышен холестерин, под вопросом синдром Жильбера. При диспансеризации всегда ставили синусовую тахикардию, ВСД и нейроциркуляторную дистонию во время беременности.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, признаки тревожного состояния. При повышения артериального давления принимайте моксонидин 0.2 мг 1т внутрь.
Контроль ад и пульса.
Сдайте клинический анализ крови, ферритин, железо, гормоны щитовидной железы.
Для устранения тревожности новопассит 1т 2 раза в день 4 недели.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, спасибо

Терапевт
Здравствуйте. Вам необходимо пройти обследование на предмет гипертонии. Исключить заболевание щитовидной железы, почек.
Оак, холестерин , липидный профиль, сахар, аст алт, креатинин мочевина, скф, общий белок, мочевая кислота, оам, моча на мау, гормоны щитовидной железы ТТГ Т4, экг, узи почек пройти СМАД- суточное мониторирование ад по возможности. Обязательно вести дневник ад
Пока можно пропить магний в6 1т 3 р в д . При высоком ад выше 140 / 90 , если не снижается успокоительными, принять каптоприл 1/2 т. С результатами посетить кардиолога.
Клиент
Мария, анализы сдавала в апреле, всё было в норме.
Терапевт
Если по анализам все хорошо, вероятнее повышенное АД вследствие тревожности. Но СМАД все таки рекомендую пройти
Клиент
Мария, скажите а если анализы на гормоны щитовидной железы в норме, УЗИ необходимо делать?
Терапевт
Нет необходимости
Клиент
Мария, а как справляться с тревожностью?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. На фоне ПА,тревоги возможны вегетативные проявления в виде дестабилизации цифр АД,ЧСС. Для уточнения - шкала HADS в интернете.
Для купирования этого состояния необходима нормализация психо-эмоционального фона и модификация образа жизни (отказ от вредных привычек,стабилизация веса, ограничение стресса, достаточная физическая активность,полноценный сон).
Для нормализации эмоционального фона - новопассит 1т 3р в день курсами, грандаксин 1т 3р в день длительно.
При неэффективности таких мероприятий - ОАК,ОАМ,БАК,кровь на ТТГ,СМАД,ЭКГ,УЗИ почек,надпочечников,ЭхоКГ,консультация кардиолога для рассмотрения вопроса гипотензивной терапии.
Клиент
Марина, у меня были ПА и раньше. Но после коронавируса как то усилилось. Больше беспокоит плохой сон с прерываниями.
Терапевт
Здравствуйте! Скорее всего причина повышения психогенная. Желательно сделать смад. Сейчас можно начать курсовой приём препаратов магния. Каптоприл 25 мг под язык по требованию.
Клиент
Надежда, а что пить для нормального сна без прерываний
Клиент
Надежда, я принимаю Панангин, Магний вместо него пить?
Терапевт
Лучше просто магний. Попробуйте рассасывать на ночь глицин. Если эффекта не отметить, то консультация психотерапевта. Возможно потребуются противотревожные препараты.
Терапевт
Здравствуйте.
Это может быть дебют гипертонической болезни.
В плане обследования для выявления причин - СМАД, ЭХО КГ, ЭКГ, УЗДГ БЦА, УЗИ почек и почечных артерий, УЗИ щитовидной железы, анализ крови на гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т3, Т4, биохимический анализ крови развернутый.
В плане лечения для стабилизации АД, предупреждения тахиаритмий рекомендую конкор 2,5 мг по 1 таб утром длительно; для улучшения сна рекомендую глицин - 2 таблетки глицина рассосать пред сном.
Клиент
Сергей, анализ на гормоны щитовидной железы сдавала в апреле, были в норме. УЗИ надо делать?
Терапевт
Да, нужно, это минимальный объем обследования для выявления вторичных гипертензий.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, Нина. Вам в первую очередь необходимо лечить тревожное расстройство, т.к. ваши скачки давления, как и другие жалобы (может быть учащение пульса, сердцебиение, ощущение нехватки воздуха, головокружение) - это психосоматическое проявление тревоги и страха. Чаще всего такие тревожные люди в первую очередь бегут к кардиологам, терапевтам, сдают многочисленные анализы, но результаты в норме. К сожалению, безрецептурные препараты типо магния, Афобазол, пустырника будут малоэффективны в вашем случае. Необходимо подключение анксиолитиков и антидепрессантов.
Клиент
Виолетта, а какие антидеприсанты? Анализы надо сдать?
Клиент
Виолетта, у меня и раньше были похожие случаи. Я никогда не обращалась к врачам. Ставили ВСД. Просто после короновируса ещё и проблема со сном началась.