После операции по поводу паховой грыжи через неделю появилась жидкость.
после операции по поводу паховой грыжи через неделю появилась жидкость. пунктирование делал шесть раз в течении трех недель .помимо жидкости появилась боль. лечащий врач говорит что зто все нормально зто защитная реакция организма
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите выписку пожалуйста
Принятый ответ
Владимир Николаевич, здравствуйте!
Жидкость появилась после выписки из стационара?
Можете приложить фото выписки?
Сколько жидкости откачивали каждый раз?
Есть результаты УЗИ? ?
Принятый ответ
Здравствуйте, скорее всего вам проводили операцию с установкой сетки. Такое бывает, что в послеоперационном периоде в зоне операции скапливается жидкость с формированием серомы. Сетка своего рода инородный материал для организма, поэтому организм и реагирует продукцией жидкости. Если жидкость светлая, не мутная, без примеси гноя, то сильно переживать по этому поводу не стоит.Если зона операции отечная, с сильным выраженным покраснением, то возможно нужно провести ревизию рану и пропить курс антибиотиков.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста к вопросу выписку об операции.
Если проводили УЗИ послеоперационного рубца, то пришлите заключение.
Какое количество жидкости эвакуировали каждый раз при пункции и какого цвета?
Пришлите фото области послеоперационного рубца.
Нет ли проблем со стулом и мочеиспусканием?
Повышения температуры тела не было?
Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте! Боль в месте скопления жидкости или в другом месте. Делали ли УЗИ, если есть выписка приложите пожалуйста. Жидкость при пункции уменьшается в объеме?
Здравствуйте.
Жидкость скапливается часто , сопровождает операции по обширной отслойке тканей, скорее всего грыжа была большая.
Иногда требуется многократные пункции.
Минимизировать скопление жидкости может эластичная повязка с валиком или бандаж на место операции, снижение двигательной активности. Обсудите это с лечащим врачом.
И для понимания количества жидкости и состояния послеоперационного рубца, нужно бы сделать УЗИ .
Здоровья Вам.