Эффект ножниц. Скрининг крови 1 триместр
Здравствуйте! По биохимии крови отклонения в анализах. Риск трисомии 21 1:12 с самого начала беременности на Дюфастоне,38 лет. Делала узи в 12 и 15 недель, всё идельно. Сдала Нипт, но ждать результат 3 недели((( Хгч 3.821 Мом РАРР-А 0.455 Мом КТР 53мм, ТВП 1,60 мм на сроке 11.6
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите 1 скрининг пожалуйста
Галимат Нарзановна, здравствуйте, прикрепила
Да, Трисомия 21 очень высокий риск, вы правильно, что сделали НИПТ , нужно его дождаться , он на 99% информативный
Принятый ответ
Мария, здравствуйте!
Нужно набраться терпения, и дождаться НИПТ. Это наболее точная диагностика будет. По скринингу риск трисомии 21 действительно высок, но это риск, НИПТ же даст практически стопроцентный ответ есть ли патология
Анна Владимировна, но ведь он тоже выявит только риск. Высокий или низкий. Я подписывала бумагу, что есть погрешность и что он не является диагностическим. И что будет если и он высокий? Прерывать беременность на 20ой неделе?
Мария, ответ при нипт точен на 98-99%, это как раз не риск, а диагностика. Погрешность возможна, но крайне редко.
Если будет положительный, то нужно будет принимать решение
Принятый ответ
Здравствуйте! Действительно, по скринингу очень высокий риск синдрома Дауна. Правильно сделали, что сдали НИПТ. У этого анализа очень высокий процент достоверности.
Принятый ответ
Добрый день!
К сожалению, низкий рарра и высокий ХГЧ говорит о высоком риске ХА. Пока не придет результат НИПТ нельзя говорить о том, есть ли синдром Дауна или нет. Есть только риск. Он может подтвердиться, а может нет.
НИПТ-наиболее информативный метод с 99% вероятностью данных. ПОка не получите результат сложно о чем-то говорить. НО даже при изменениях в биохимическом скрининге далеко не всегда все подтверждается. У ряда женщин приходит результат нормального кариотипа.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы правильно сделали, что сдали НИПТ, он уже даст Вам ответ по поводу высокого риска трисомии 21.