Лимфоузел

Добрый вечер, в дочки 7 лет сейчас температура 38,2 болит голова и головокружение, увеличены лимфоузлы, слева под челюстью горошина и по шее справа,нос сильно заложенный с соплями очень плохо себя чувствует, дело в том что у меня неделю назад были такие же симптомы, мне прописали клацид, полоскания ротоканом, полидекса в нос, но так как я болела в июле гайморитом я его пила, и в вместо клацида я взяла Амоксиклав у меня все прошло, осталось немного першение в горле, могу ли я начать давать клацид она его пила в мае, был риносинусит и она бесконечно с соплями, а сейчас ей очень плохо обзвонила клиники во вторник или в среду запись, но как помочь мне ребенку? Помогите если сможете пожалуйста 🙏

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Сколько дней болеет ребенок?
В нос обязательно для снятия отека используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сюзанна
Клиент

Анна Юрьевна, третий день, у нее сильно голова болит и кружится как и у меня было

Наиболее вероятно вы описываете симптомы вирусной инфекции
По возможности выполните общий анализ крови с лейкоцитарной формулой ребенку. Клацид давать не стоит. При явной бактериальной инфекции препарат выбора - Амоксиклав из рассчета 50 мг на кг массы тела ребенка в сутки 7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите фото ротоглотки .
оак с лейкоформулой сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сюзанна
Клиент

Екатерина Юрьевна, здравствуйте, фото прикрепила, еще не делали завтра пойдем сдавать кровь

Принятый ответ

Здравствуйте
Лимфоузел - это орган иммунной системы и он увеличивается в ответ на воспаление
Антибиотик показан только при бактериальной инфекции, при вирусной он может даже навредить
Сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы опередить показания к антибиотику

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц