Вакцинация
Здравствуйте, у ребенка увеличен шейный лимфоузел. Виден невооружённым глазом, даже без поворота головы. Размер около 2 см, мягкий, подвижный, безболезненный, продолговатый. Узи ничего настораживающего не показывает. Месяц назад перенёс ветрянку. Можно делать прививку(ревакцинация акдс)?
Здравствуйте, для полного спокойствия перед ревакцинацией я бы посоветовала вам сдать общий анализ крови, и если там все хорошо, идти прививаться без опасений
Анастасия Дмитриевна, спасибо
Анастасия Дмитриевна, кровь сдали, гемоглобин 96 и соэ 15, все остальные показатели в норме. Наверное стоит подождать с прививкой?
Можно посмотреть полностью? Сможете прикрепить результат к вопросу?
Анастасия Дмитриевна, прикрепила
Возраст ребенка, подскажите, пожалуйста
Анастасия Дмитриевна, 3,5 года
Принятый ответ
Воспаления активного в крови нет, можно идти прививаться. Зато есть анемия, скорее всего железодефицитная, нужно досдать кровь на железо, ферритин и ОЖСС, и начать лечение
Анастасия Дмитриевна, спасибо
Здравствуйте,как долго сохраняется увеличенный лимфоузел?
Екатерина Егоровна, здравствуйте, точно сказать не могу, но больше полугода.
Тогда противопоказаний для вакцинации нет. А насчёт лимфоузла если узи в норме,то повода для беспокойства нет.
Не помните появление лимфоузла было после болезни?
Екатерина Егоровна, скорее всего да, ребенок часто болеет, орви, в это время появляются ещё увеличенные лимфоузлы, но они не такие большие и проходят. А этот сохраняется. Узи дважды делали
Вероятно ребенок перенес ВЭБ инфекцию после нее длительно сохраняются увеличенные лимфоузлы. Но это не патология
Екатерина Егоровна, спасибо