Вакцинация

Здравствуйте, у ребенка увеличен шейный лимфоузел. Виден невооружённым глазом, даже без поворота головы. Размер около 2 см, мягкий, подвижный, безболезненный, продолговатый. Узи ничего настораживающего не показывает. Месяц назад перенёс ветрянку. Можно делать прививку(ревакцинация акдс)?

Нет

Здравствуйте, для полного спокойствия перед ревакцинацией я бы посоветовала вам сдать общий анализ крови, и если там все хорошо, идти прививаться без опасений

Анастасия Дмитриевна, спасибо

Анастасия Дмитриевна, кровь сдали, гемоглобин 96 и соэ 15, все остальные показатели в норме. Наверное стоит подождать с прививкой?

Можно посмотреть полностью? Сможете прикрепить результат к вопросу?

Анастасия Дмитриевна, прикрепила

Возраст ребенка, подскажите, пожалуйста

Анастасия Дмитриевна, 3,5 года

Принятый ответ

Воспаления активного в крови нет, можно идти прививаться. Зато есть анемия, скорее всего железодефицитная, нужно досдать кровь на железо, ферритин и ОЖСС, и начать лечение

Анастасия Дмитриевна, спасибо

Здравствуйте,как долго сохраняется увеличенный лимфоузел?

Екатерина Егоровна, здравствуйте, точно сказать не могу, но больше полугода.

Тогда противопоказаний для вакцинации нет. А насчёт лимфоузла если узи в норме,то повода для беспокойства нет.
Не помните появление лимфоузла было после болезни?

Екатерина Егоровна, скорее всего да, ребенок часто болеет, орви, в это время появляются ещё увеличенные лимфоузлы, но они не такие большие и проходят. А этот сохраняется. Узи дважды делали

Вероятно ребенок перенес ВЭБ инфекцию после нее длительно сохраняются увеличенные лимфоузлы. Но это не патология

Екатерина Егоровна, спасибо