Экстрасистолы что делать
Здравствуйте! Экстрасистолы чувствую уже 10 лет. Ощущаю как сильный удар в грудь. И до сих пор не могу к ним привыкнуть потому как ощущение очень не приятное и пугающее. Проходила множество обследований. По эхокг норма, но есть доп хорда в левом желудочке, по холтеру больше 50 эс никогда не находили. Но эс и желудочковые, и наджелудочковые и полиморфные желудочковые. И на одном холтере были 4 подряд наджелудочковых эс. Опасно ли что-то из этого? Я бывают читаю про эс, смотрю видео врачей. И вот на одном сайте врач ответил, что эс могут привести к аритмиям другим опасным при нормальном эхокг. Теперь ещё больше боюсь этих эс🤦♀️ А целом никаких хронических болезней нет, по гормнонам в норме всё. Но в грудном отделе есть протрузии маленькие и остеохондроз. Связаны ли эс со спиной? И вот такое маленькое количество эс как у меня можрт ли вообще убрать до 0? Сейчас вечером уже штук 5 было, лежу и прям чувствую, что сейчас вечером будут они. Как их не боятся и в каком случае вызывать скорую помощь?
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
На самом деле, при условии, что структурной патологии сердца нет (т.е. ЭХО-КГ в норме), экстрасистолы считаются безопасными и специфического лечения не требуют. У Вас их такое малое количество за стуки, что даже показаний для оперативного лечения нет.
Поводов для беспокойства определенно нет. Экстрасистолы встречаются у здоровых людей очень часто. Можно курсом принимать препараты магния по 1-2 месяца, обычно этого достаточно.
Анализ крови на ферритин сдавали?
Ксения Сергеевна, здравствуйте! Можно я приложу обследования, посмотрите? Ферритин 40 стараюсь держать, курсом иногда пропиваю Сорбифер.
Анна, конечно!
Ознакомилась с результатом, патологии сердца у Вас точно нет, не переживайте) Уровень ферритина у Вас тоже отличный. Соответственно, экстрасистолы не требуют медикаментозного вмешательства
Ксения Сергеевна, спасибо большое Вам! Экстрасистолы действительно есть у всех? Вы же видите много холтеров. Я не знаю как себя настроить, что они не опасны в такие моменты, когда вот они "находят" всегда кажется, что сердце сойдёт с ритма и они не закончатся либо сердце остановится(...
Анна, да, действительно они встречаются в таком же количестве как у Вас очень часто, практически у всех.
Обычно во время их появления усиливается чувство страха, это понятно, и этот факт может увеличивать количество экстрасистол. Можно помогать себе мягкими успокоительными: пустырник, новопассит, афобазол.
Экстрасистолы без структурной патологии сердца НЕ осложняются серьезными нарушениями ритма.
Ксения Сергеевна, спасибо большое! Немного успокоили) повезло тем людям, которые их не ощущают)
Анна, рада помочь! Согласна с Вами, но знаю, что с ними можно научиться жить и не переживать)
Ксения Сергеевна, Вы тоже их чувствуете?
Анна, да, конечно
Ксения Сергеевна, ого! Странно почему одни чувствуют, а другие нет. Я до 19 лет вообще не знала что это такое... А потом впервые почувствовала и всё так 10 лет уже. У меня вот муж и подруга тоже вешали холтер и там были эс, но они вообще не чувствуют их. Я не знаю как это))
Ксения Сергеевна, а если вот бывают дни, когда их много 50-100, это тоже норма?
Анна, все верно, это тоже норма. Кроме того, для молодых и здоровых пациентов норма количества экстрасистол в сутки так и не определена. Это говорит об их безопасности
Ксения Сергеевна, спасибо большое! Буду стараться привыкнуть к ним насколько возможно
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте.
В норме экстрасистолы имеются у всех здоровых людей.
Рекомендую исключить дефицит микроэлементов, исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Эхокардиографию для исключения структурных изменений.
Магне в6, успокоительное курсом.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Здравствуйте
По суточному монитору синусовый ритм
Ишемические изменения и нарушения ритма не выявлены
Количество выявленных экстрасистол не являются патологическими
Рекомендую исключить дефицитные состояния организма
Сдайте клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д,в12, магний,электролиты.
Принятый ответ
Здравствуйте Анна! Некоторые люди особенно чувствительны к экстрасистолии. Кто-то их не ощущает.а с повышенной тревожности вы сами начинаете прислушиваться к своему сердцу.
Исключите железодефицит( ферритин, сывороточной железо), сдайте ОАК, ТТГ.
При отсутствии структурной патологии, небольшом количестве они считаются безопасными.
Валентина Михайловна, здравствуйте! Можно я приложу обследования, посмотрите? Ферритин 40 стараюсь держать, курсом иногда пропиваю Сорбифер. По гормонам в норме всё
Конечно! Давайте, посмотрю.
Эхо КГ- в пределах нормы
Холтер тоже нормальный. Вы достигаете субмаксимальной частоты и сердце хорошо справляется, ишемических изменений нет.
Ещё на другом холтере был повышен циркадный индекс( это могло быть связано с тем, что была хорошая физическая активность, поздно могли спать лечь, тревожились).
Анализы все хорошие.
Валентина Михайловна,спасибо! Там, где повышен индекс, это во время беременности я носила, тахикардия была.
Экстрасистолы действительно есть у всех? Вы же видите много холтеров. Я не знаю как себя настроить, что они не опасны в такие моменты, когда вот они "находят" всегда кажется, что сердце сойдёт с ритма и они не закончатся либо сердце остановится(
В настоящее время с тревожностью нужно работать не только с профильным специалистом, но и доказали свою эффективность ежедневные занятия в течение часа рисованием, вязанием, ароматерапией, чтением книг - то что нравится вам. Ограничьте поток информации. Время за телефоном. Больше гуляйте на свежем воздухе не менее 30 минут ежедневно в ускоренном темпе.
Да, большинство холтеров. Близко к 100процентам с экстрасистолами. У здоровых людей они единичные, как у вас. Я не исключение, тоже периодически ощущаю.. Просто понимаю что это они, они проходят и все. Не придаю этому особого значения.
Валентина Михайловна, немного успокоили. Вы тоже чувствуете как толчки сильные?
И есть какая-то норма в сутки?
Спасибо большое!!!
Да, бывают и толчки, бывает и как тахикардию внезапную из трёх комплексов, мне так кажется. Бывает как будто сжалось и отпустило.
По Холтеру есть норма, они сотнями измеряются. А лечение требуется когда несколько тысяч..
Валентина Михайловна, ого и Вы их не пугаетесь? Получается при нормальном узи они в норме..
Да, поэтому и вас стараемся успокоить)
Валентина Михайловна, спасибо большое)) И поменьше нам этиз эс?