Консультация кардиолога /

Прокомментировать ЭХОкг — вопрос №3027324

Добрый день. Прошу прокомментировать ЭХОкг, прилагаю 2 исследования, апрель 2023г и март 2025г.

Интересно, могут ли вот так сами уменьшаться стенки ЛЖ и толщина МЖП? Заранее спасибо!

Возраст: 29

Хронические болезни: рассеянный склероз

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте,узи - субъективный метод исследования,не всегда цифры могут совпадать.
Прикрепите, пожалуйста, исследования
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, добрый день, прикрепила файлы, сейчас видите?

А вообще, возможны такие изменения? И вы пишите субъективные, т.е. всегда есть некая погрешность и если бы была проблема, как это тогда определить на 100 процентов? Спасибо

Кардиолог, Функциональный диагност
Погрешность небольшая допускается.
Но по узи , действительно, немного странно.
От 24 г есть утолщение стенок левого желудочка, от 25 г в пределах нормы.
В остальном без особой динамики.
Пролапс митрального клапана -это небрльшое удлинение створок митрального клапана, не влияет на работу сердца.
Не худели за последние месяцы?
Клиент
Да, сильно похудела, с 75 до 54 кг, ну это более чем за 6мес. Это могло так повлиять?
Кардиолог, Функциональный диагност
Если похудели , то да, возможно. Т к снижается нагрузка на сердце,и в результате может уменьшиться гипертрофия
Кардиолог, Функциональный диагност
Сейчас норма. 100% информативных методов диагностики не существует. Контекс вопроса, жалобы, повод к обслуживанию?
Принятый ответ
Клиент
Александр, добрый день. Изначально после ковид наверное была сильная слабость и астения, боли в груди, но оказалось потом, что это была неврология. Поэтому и проверялась.
Кардиолог, Функциональный диагност
Понятно. В этих данных нет оснований для волнения.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По результатам УЗИ нормализовалась толщина стенок левого желудочка.
Это могло произойти на фоне терапии ( если получали) или на фоне снижения активности основного заболевания.
Это хороший результат.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, добрый день. Т.е. стенки могут утолщаться, а потом приходить в норму? Имею в виду, это обратимый процесс, получается? Спасибо.
Терапевт, Кардиолог
Да , увеличение размеров полостей сердца может быть обратимым , особенно при рациональной терапии.
Кардиолог
Добрый день! По результатам обследований значимых отклонений не выявлено. Волноваться не стоит. Толщина стенок левого жедедлчка и мжп самостоятельно не уменьшаются. Это просто погрешность аппарата и врача, проводившего исследование.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Ознакомилась с результатами обследований.
По последнему результату эхокардиографиии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Пролапс митрального клапана на работу сердца.
Утолщение стенок нет
Причин для беспокойства нет.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Какой у Вас рост? Ковид в каком году перенесли?
Клиент
Игорь Васильевич, 172. Вес 54.
Терапевт, Кардиолог
Ковид в каком году был у Вас?
Клиент
Игорь Васильевич, ковид был несколько раз, это был наверное 22-23 год
Терапевт, Кардиолог
Это могла быть реакция со стороны сердца на ковид.
Потом произошли изменения нейро- гуморальной регуляции, что даже вес снизился.
Размеры сердца пришли в норму.
Это положительный результат.
Клиент
Игорь Васильевич, тоже так подумала, потому что были еще некоторые симптомы на физическом уровне. Но я поняла. Большое Вам спасибо!

Нужно ли наблюдение в динамике (1р в год)?
Терапевт, Кардиолог
Через год надо повторить УЗИ.
Должен быть хороший результат.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. По данным обследования регресс по стенкам может быть в результате снижения веса (не худели?). Либо на фоне принимаемых препаратов от давления, если повышено (что принимаете на постоянной основе ?)
Либо разные методы визуализации специалистов (вариант посмотреть третье мнение, пересмотреть эхо).
Клиент
Наталья Владимировна, добрый день. Похудела на 20кг. Давление часто пониженное, не повышенное. Так же на постоянной основе пью Ивабрадин (Проблемы с регуляцией нервной системы, что влияет на ЧСС). Могло и то и другое повлиять? Спасибо.

Стоит ли делать ещё одно исследование у другого специалиста или это будет просто тратой времени?
Кардиолог, Терапевт
Значительное изменение веса. Здесь изменение идет мышечной массы не только туловища человека, но и внутренних органов. Ну и соответственно ивабрадин, уменьшает чсс, уменьшает нагрузку на миокард.
Повторите эхо через полгода, пока не вижу показаний.
В связи с чем так похудели?
Клиент
Наталья Владимировна, изменение образа жизни сильное
Кардиолог, Терапевт
Тогда Вы молодец! Главное на пользу это все!
Здоровья Вам!
Кардиолог
Здравствуйте.
Толщина ЗСЛЖ, МЖП могут уменьшаться на фоне снижения массы тела, нормализации АД. В Вашем случае разница между показателями значительная. Могу предположить, что есть еще некая погрешность измерения, скорее всего изначально стенки все же были меньше.
В любом случае, сейчас все замечательно по Узи. Небольшая недостаточность на клапане- не влияет на работу сердца.
Гемодинамика внутрисердечная не нарушена.
Сократительная способность миокарда хорошая.
Нет никаких жалоб? Почему обследование проходили?
Клиент
Анастасия Викторовна, как раз после предыдущего УЗИ, переживала за утолщение стенок.
Кардиолог
Сейчас повода переживать точно нет!
Кардиолог
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме.
Что касается толщины стенок, то это достаточно субъективный метод исследования. Возможно, они изначально были нормального размера!
Вас что-то беспокоит?
Клиент
Алена Германовна, на данный момент нет
Кардиолог
Ну тогда тем более не переживайте, абсолютно нормальное УЗИ!