Высокое давление и низкий пульс

Добрый день, по результатам анализов прошу подсказать, что они показывают. Три врача и нет однозначного ответа. Как лечить маму (63года). По симптомам, единожды был высокий пульс 130 и давление 220/100, что пришлось вызвать скорую. После этого стал всегда низкий пульс ниже 50, бывало и 43 и высокое давление, экстренно снижала моксонидином. По первому экг ставят фибрилляцию предсердий параксизмальную. А врач аритмолог ее исключает и назначен лекарства с побочкой- брадикардия и ПФС. Давление сейчас вообще не отпускает, постоянно под утро около 180, ноет сердце и затылок. Есть все анализы, но нет правильного и положительного лечения, на данный момент принимает ордис, розувастатин и элеквис(его тоже исключили)

Принятый ответ

Добрый день! Нужно сделать холтер экг и разобраться с частотой пульса в течение суток, если есть эпизоды редкого пульса, то скорее всего давление повышается компенсаторно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, результаты холтера приложены

По первой экг действительно фибрилляции предсердий с признаками ишемии миокарда, по данным холтера эпизодов опасного урежения ритма нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, тогда почему аритмолог исключает фвп, если не четко видно по экг?какое лечение правильное из всех предложенных?

Правильнее было бы сделать коронарографию и исключить бляшки в сосудах сердца, потому что на экг с фибрилляция предсердий есть признаки ишемии миокарда. И такое стойкое повышение давления тоже характерно при проблемах в сосудах

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ишемию врач исключил, бляшки согласно исследованию пристенные

Коронарографию делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, нет, не делали. Сделали много всего, достаточно для всех врачей было

Ясно, я с этим не очень согласна, но в любом случае нужно стабилизировать давление, ордис тут не справится, обязательно адекватное кроворазжижение учитывая наличие фибрилляции предсердий

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, так скажите мне, что с диагнозом и что принимать? Почему разные мнения врачей, мне особенно непонятно лечение и диагноз аритмолога. Она назначает норваск, а его нельзя при аритмии!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, даже аритмолог эликвис убрала

Он не противопоказан при аритмии, просто он несколько повышает пульс

Принятый ответ

Здравствуйте эликвис нужно принимать т к есть мерцательная аритмия, от давления можно попробовать схему эдарби кло утром, вечером леркамен

Принятый ответ

здравствуйте, при наличии фибрилляции предсердий показан прием на постоянной основе антикоагулянтов ( ксарелто, эликвис)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Хайшат, сделали расширенную экг, аритмия исключена. По холтеру тоже не нет