Консультация кардиолога /

Экстрасистолы, нпвс, смерть — вопрос №2211217

Здравствуйте!

Моряк, нахожусь в рейсе.
После сильной панической атаки появилась экстрасистолия: чаще после пробуждения, через 2ч
И за примерно 2 часа до сна.

Несколько дней назад немного простыл и начались боли характерные межреберной невралгии ( нижняя часть рёбер с правой стороны, при пальпации возникают сильные болевые ощущения, а также при вдохе и потягивании, сильнее после сна.)
Соответственно начал приём нимесила.

Но количество экстрасистол по ощущениям увеличилось, теперь они беспокоят при ходьбе. При Наклонах, чтобы завязать шнурки, после того как сажусь на стул из положения стоя. Из-за подобных проявлений становится очень не по себе, повышается сверхбдительность и я очень боюсь умереть от внезапной сердечной смерти.

Начал принимать шипучий магний, но его не хватит до конца рейса и эффективность сомнительная . Пожалуйста, скажите насколько это опасно, мне страшно и я точно знаю, что в российской зоне вертолет меня спасать не прилетит в критической ситуации...

Возраст: 30

Хронические болезни: Рефлюкс-гастрит

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Ощущение экстрасистолии не обязательно является патологией.
При учащенном сердцебиении ситуационно можно анаприллин 10 мг
Рекомендую в плановом порядке суточное мониторирование экг.
Исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и магния.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг .
Курсом можно успокоительное.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, не переживайте, экстрастстолы,что описали,не опасны даже в среднем количестве!
Они могут увеличиваться при стрессе, воспалении, болевом синдроме.
Рекомендую продолжать прием магния. Можно добавить успркоительные препараты.
Если есть , то начните прием беталока 25 мг в сутки пож контролем ад
Принятый ответ

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Экстрасистолы - это доброкачественные перебои в работе сердца, они точно не приводят к внезапной смерти.
Если есть возможность - сделайте экг.
Нимесил может провоцировать нарушения ритма, это не вызовет осложнения на сердце.
Нимесил замените на мазь диклофенак утром и вечером 10 дней - местно на те области, где болит.

Крепкого вам здоровья
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Экстрасистолы не представляют опасности.
Поводов для переживаний нет.
Признаки дисбаланса вегетативной нервной системы на фоне тревожных состояний.
Показан приём противотревожных средств.
Сдайте клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, магний, липидограмму.
Принимайте магнев6 2т 3 раза в день 1 месяц
Афобазол 1т 3 раза в день 1 месяц.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
Никаких поводов для беспокойства нет! экстрасистолия это абсолютно безопасное состояние и в отсутсвии патологии сердца ( пороки, перенесенные инфаркты и тд), опасности никакой не представляют. До 1000 экстрасистола в сутки считается вариантом нормы. В вашем случае они могли усилится на фоне приема НПВС( нимесила), на фоне самой невралгии, на фоне стрессов и тд
Как вернетесь в плановом порядке сделать холтеровское мониторирование ЭКГ, сдать общий анализ крови, ТТГ
Эффективность магния действительно сомнительная, доказательной эффективности в отношении экстрасистолии он не проявляет
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
Смотрите, нимесил больше 5 дней не принимайте, с учётом имеющегося рефлюкс-эзофагита высокий риск обострения. То же касается и именно шипучего магния.
У вас тут эквивалент тревоги, изза этого так ощущаются экстрасистолы. Плюс возможно ввиду жары потеря калия и магния.
На борту восполнить калий можно, если есть картофель, бананы, сухофрукты.
Если будет возможность найти аптеку, то или анаприлин 10 мг, или конкор 2.5 мг.
Также можно на ночь по принимать успокоительное на ночь.
Не волнуйтесь, это всё не смертельно, к остановке сердца не приводит.
Если при возвращении домой симптомы останутся, для выявления причины надо сдать анализы на железодефицит (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс), а также гормоны щитовидной железы, так как гиперфункция может приводить к таким же перебоям (сдать анализы ттг, т4 свободный), и оценить уровень калия и магния
Из обследований ЭхоКГ, холтеровское мониторирование ЭКГ, где можно оценить количество, морфологию и источник экстрасистол.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Алексей! Связь ЭС с наклонами , после простуды - это проявление их функционального характера на фоне вегетативного дисбаланса.
Это не опасно. Не приводит к смерти.
Если в аптечке есть корвалол , можно 1 -2 р в день принимать по 20 капель.
Это уменьшит количество ЭС.
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте экстрасистолы не опасны, сделайте узи сердца и сдайте кровь на ферритин и ттг