Консультация инфекциониста /

Помогите разобраться — вопрос №1618116

Добрый день. У меня беременность 9 недель. Со мной случилась следующая ситуация, в июле лежала с младшим сыном в инфекционном отделении, была ярко выраженная сыпь, высокая температура. Поставили диагноз «Острая вирусная инфекция с монокулезом». После выписки у меня поднялась температура 40,7 , которая либо не сбивалась либо сбивалась до 38,8 максимум. Держалась температура 4 дня, кроме температуры небыло ничего! 27 июля вечером температура сбилась и больше не поднялась.
6 августа первый день последней менструации. 11 сентября узнаю о беременности. Сдала все анализы в 7 недель выявлены высокие антитела к краснухе igg-405. Пересдала в другой клинике igg-165, назначили дополнительные анализы, анализ igm пришел отрицательный, анализы на аглобулин все еще жду.
Скажите пожалуйста, что делать, чего бояться, какому результату на аглобулин радовать а какому нет? Или же вообще не стоит переживать? Врач наговорил мне о глухоте новорожденных, очень боюсь этого и при каких анализах этот диагноз точно исключен?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Добрый вечер! Если вы были привиты или переболели краснухой в детстве, то анализ показал ваши защитные антитела, которые лишь говорят, что организм знает такую инфекцию и сможет на нее ответить сразу же. Т.к иммуноглобулин М отрицательный, это говорит о том, что острой инфекции не было и переживать не стоит. Все с вами хорошо.
И поясните , пожалуйста, какой еще результат анализа вы ждете, я не поняла немного.
Клиент
Екатерина Анатольевна, здравствуйте, в детстве скорее всего была привита, но в предыдущие две беременности таких высоких показателей небыло. Врач сказала что вероятнее всего у ребенка была краснуха, моя же высокая температура тоже была краснухой просто без сыпи.
После высоких значений анализа на igg, мне назначили igm и аглобулин, igm пришел отрицательный, аглобулин жду.

Инфекционист
Наверное Вы имели в виду гамма-глобулин, если так, то это неспецифичный показатель, он может повышаться при любой вирусной инфекции, т.к. эти белки являются своего рода поставщиками антител.
Тут же если есть сомнения нужно было сдать крови на определение авидности антител IgG, если индекс высокий, значит это старые поствакцинальные антитела, если он будет пограничный или низкий, значит вероятно было заражение вирусом краснухи.
Клиент
Екатерина Анатольевна, совершенно верно, вы правы, сейчас посмотрела направление, авидность Антител igg.
Если низкий или пограничный результат это будет говорить о том, что заражение было, значит вероятнее всего температура была краснухой и это может отразиться на беременности? И отрицательный igm в этой ситуации просто говорит о том что на данный момент инфекции нет?
Инфекционист
Да, все верно. Если у вас осталась выписка ребенка из стационара с результатами анализов, то можете ее приложить? я бы посмотрела какие результаты были у ребенка, на основании чего выставили мононуклеоз.
И да , а ребенок привит от краснухи? Ведь если вы оба привиты, то риски прям таки минимальны и у ребенка действительно могла быть любая другая вирусная инфекция с синдромом экзантемы (сыпи).
Но для своего же спокойствия лучше сдайте тест на авидность.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, даже если вы и переболели краснухой, то болели ей до беременности, сейчас есть защитные антитела, риска для плода нет в любом случае
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте, спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, даже если я болела краснухой (в моем случае была только высокая температура), а беременность наступила через 3-4 недели, нужно ли чего то бояться? Может ли это отразиться на плоде?
Клиент
Ирина Владимировна, скажите пожалуйста, отсутствие igm говорит о том что сейчас инфекции в организме нет? Соотвественно если igm отрицательный то инфицирования плода быть не может?
Инфекционист, Гепатолог
Да, опасен сам вирус, а его нет уже через пару недель от начала заболевания, поэтому риска для плода тоже нет
М говорят об острой фазе, если их нет, значит и обострения нет
Клиент
Ирина Владимировна, при отрицательных igm, авидность может быть низкой?
Инфекционист, Гепатолог
Может быть, если болезнь была недавно, а М уже ушли
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, получается, самое важное то, что что отрицательный igm?
Даже если краснуха была в июле, а беременность наступила в августе, то плоду ничего не угрожает!?
Инфекционист
Здравствуйте! Сейчас краснухи у вас нет. М антитела отрицательные, G высокие, значит вы переболели давно, во всяком случае до беременности.
Сейчас опасности для плода нет.
Дополнительно сдайте кровь на авидность антител и на вирус краснухи методом ПЦР.
Клиент
Нина Владиславовна, здравствуйте, спасибо за ответ. Анализ на авидность сдала, жду результат. Анализ методом ПЦР сдать не говорили. Пойду значит сдам, о чем этот анализ будет говорить?
Инфекционист
Если вирус есть, то есть присутствует болезнь, то он будет положтельный.
Клиент
Нина Владиславовна, Скажите пожалуйста, даже если я болела краснухой (в моем случае была только высокая температура 4 дня), а беременность наступила через 3-4 недели, нужно ли чего то бояться? Может ли это отразиться на плоде?

отсутствие igm говорит о том что сейчас инфекции в организме нет? Соотвественно если igm отрицательный то инфицирования плода быть не может?
Инфекционист
В любой ситуации, даже если в июле у вас была краснуха, в настоящее время вируса в организме нет и плоду ничего не угрожает. Максимальное количество дней, когда вирус присутствует в организме, это три недели с момента первых проявлений
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо большое, как придет результат на авидность, хотелось бы с вами лично поговорить о результатах и услышать ваше мнение. Как можем это сделать?
Инфекционист
Вы можете оплатить личную консультацию
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Вам необходимо сдать анализ крови на Авидность к краснухе( при высокой Авидности опасности для плода нет). По анализу у вас повышенные IgG , которые говорят о вашем хорошем иммунитете, наличие антител против краснухи
Клиент
Алексей Александрович, здравствуйте, спасибо большое. Скажите пожалуйста, igm отрицательный, если а водность будет не высока, о чем это будет говорить?
Инфекционист
Что вы не болеете в данный момент, потому что только IgG, плоду ничего не угрожает. Авидностью вы подтвердите что у вас свежий ( возникший сейчас после болезни краснухой) или старый( от вакцинации в детстве) иммунитет
Клиент
Алексей Александрович, получается, самое важное то, что что отрицательный igm?
Инфекционист
Все верно, угрозы нет