Консультация гинеколога /

Хгч не удваивается, к врачу рано или уже можно обратиться? — вопрос №1239235

Здравствуйте! У меня цикл не регулярный, но был всегда приблизительно на уровне 30- 32, когда 34 дня, а когда 29 дней, в ноябре была задержка на 9 дней, была М :1.10.2022, затем 9.11.2022, затем 14.12.2022, и сейчас М нет, овуляция была приблизительно с 4 по 6 января, делала тест 15.01. 23 утром был +, в обед слабая полоска, 17.01.23 повторила утром отрицательный, днём слабая полоска вторая, 19.01.2023 утром опять очень слабая вторая полоска, 20.01 сдала кровь на хгч результат 31,7 ме/л, повторила сегодня 22.01 результат 42,2 ме/л… я всё, не знаю что думать(( неразвивающая б или не дай Бог внематочная((( по самочувствию грудь болит иногда очень, живот в норме, бывает что легкая ноющая, выделений никаких, даже совсем… Одно могу сказать когда была первый раз беременна дочкой, то цикл тоже не совсем регулярным был, М были 17.01.2009, должны были по календарю пойти 14.02.2009, месячные не пришли, тест делала на 5 дз был отрицательный, а на 10 дз уже положительный, хгч кровь не здавала, даже не знала о таком тогда, и сейчас похожая ситуация, но тут хгч то я здала и вижу что не всё хорошо, даже плохо ((( Подскажите пожалуйста мне нужно к врачу срочно бежать или что мне делать?(((

Возраст: 33

Хронические болезни: Вроде бы нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. нормальный рост хгч 1.5-2 раза за 48 часов. но срок совсем маленький и такую разницу можно опустить. продолжайте сдавать хгч каждые 48 часов. если 24.01.23г результат будет менее 63,3- скорее всего биохимическая беременность
Клиент
Алёна, спасибо за ответ, я поняла, завтра сдам обязательно, 1 раз сдавала в 9:30, второй раз в 8:50, это не могло повлиять что это не через 48 часов, а чуть чуть меньше? То завтра мне можно например на анализ пойти в 10 часов??

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
такая разница во времени точно не повлияет на результат. сдавали в одной лаборатории?
Клиент
Алёна, да в одной и той же, думала в другую пойти проверить в Инвитро например, но не знаю( завтра в эту же пойду где сдавала посмотрю на динамику, если вдруг так как Вы написали то что мне делать ждать месячных, или к врачу надо пойти?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
лучше в той же пересдайте. да,если хгч не растет или падает то спокойно ждите менструацию,значит биохимическая беременность.
при внематочной беременности так же растет хгч как и при маточной беременности
Клиент
Алёна, всё я поняла, большое спасибо!)) Я завтра или послезавтра утром после получения результата могу Вам написать сюда, сказать цифры?)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
конечно)
Клиент
Алёна, спасибо Вам))
Клиент
Алёна, здравствуйте ещё раз, вот пришёл результат 3 анализа на хгч он 50,5 ме/л((( я так понимаю что это всё плохо((?? Что мне нужно делать вроде и к врачу рано идти, всё равно не увидит ничего… Как мне быть?? Ждать месячных??
Клиент
Алёна, и скажите может мне ещё в другую лабораторию сдать что бы хоть сравнить?? Или нет смысла?(
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
здравствуйте. лучше сдать еще раз через 48 часов. я так понимаю у вас и менструация не началась?
иногда на ранних сроках хгч плохо растет
Клиент
Алёна, нет ещё не началась менструация, и ничего не ноет вообще, а задержка уже 8 дней(( а обязательно через 48 часов ещё сдать, можно дня через 3, у меня Вены такие что после забора крови синяки ужасные, и сейчас обе Вены в синяках.) я очень внематочную боюсь(( к гинекологу пока рано?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
если вы сдадите через 3 дня то будет сложно понять нормально увеличился хгч или нет. но в целом можно и ичерез 4
Клиент
Алёна, всё я поняла Вас, завтра тогда пойду сдам и после получения результата я Вам напишу) Спасибо большое что ответили)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
пожалуйста. надеемся на лучшее)
Клиент
Алёна, очень надеюсь конечно)
Клиент
Алёна,здравствуйте. Пришёл ещё один результат 61,8 ме/л. Господи так медленно растёт, я уже смирилась на биохимическую беременность, когда же он начнёт снижаться? Скажите это не может быть внематочной, я так сильно боюсь этого? Я пока сдавать не буду, пересдам через неделю если месячные не придут и хочу на узи. Только думаю не будет рано для узи?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
вооьще на узи не увидят плодное яйцо пока не бужет хгч более 1500.
это может быть внематочная, но вы ее сейчас никак не подтвердите. большинство беременностей зарождается не в матке а в маточной трубе,затем перемещается в матку и прикрепляется там
Клиент
Алёна, я поняла. Так до 1500 с таким ростом это сколько мне ждать? К врачу я так понимаю тоже рано? Страшно мне очень(( Я не совсем поняла как это развитие в трубе, а затем опускаются в матку и прикрепляются? Не как положено, а позже, я так понимаю?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
яйцеклетка зарождается в яичнике и выходит в брюшную полость из яичника, затем ей нужно пройти через маточную трубу в матку. сперматозоиды движутся ей навстречу и оплодотворение происходит на пути в матку, то есть в трубе.
если беременность не развивается и прерывается- начинается кровотечение (менструация). пока у вас выделения нет- шанс есть. при внематочной так же появляются кровянистые выделения.
Клиент
Алёна, я поняла, но врядли у меня там всё нормально, О была ну максимум 7 января, муж уехал 8 числа, и за такое время уже должен был прикрепится к матке, а так хгч еле еле, это может быть бхб всё таки??
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
это может быть и бхб и внематочная и маточная при поздней овуляции.
Клиент
Алёна, я поняла Вас. Схожу к врачу пусть хоть на кресле посмотрит, может что пропивать надо, а то так в ожидании и страхе можно с ума сойти((( Спасибо Вам большое за консультацию ?
Клиент
Алёна, здравствуйте ещё раз, сходила на узи, прочитала всё уже дома, много слов страшных и мне не понятных, врач сказала через неделю пересдать хгч и снова на узи. Можно мне вам скинуть узи результат может вы мне объясните что тут написано , а то уже и онкологию себе накрутила(((