Реакция на диаскинтест
Здравствуйте!Ребенку 4 года,месяц назад делали Манту,8 мм,были у фтизиатра,назначили через месяц диаскин тест . Вчера сделали диаскин, потом в садик пошел на праздник. Вечером увидела покраснение,дала цетиризин,утром тоже дала лекарство. На укусы насекомых бывает реакция. Еще когда делали тест,выкручивался,кричал,еле сделали. Вопрос: могли ли неправильно сделать или аллергия дать такой результат как покраснение? Старшим детям недавно делали диаскин- отрицательный. Боюсь за младшего теперь
Здравствуйте.
Диаскинтест работает по такому же принципу, как насечки делают на руках при аллергопробах, когда ищут аллерген у больных деток, Диаскинтест - такая же аллергопроба. Он содержит 2 антигена ESAT6 и CFP10 к невакцинному штамму туберкулезной палочки. Если он положительный - то это может говорить или о том, что в этом году ребенок столкнулся с палочкой Коха, но благодаря прививке БЦЖ, он не заболел (как показывает снимок легких), или же у ребенка аллергия на диаскинтест, которая может проявить себя во время простуды. Для того, чтоб уточнить аллергия это или контакт с Микобактерией туберкулеза врач назначит повторно Диаскинтест. Вместо него можно сделать Тспот или квантиферрновый тест. Если он будет положительный, то это говорит, что контакт с микроорганизмом произошёл, и ребенка надо хорошо обследовать - лимфоузлы все проверить, возможно сделать томографию.
Виктория Викторовна, спасибо за ответ! Значит фтизиатр скорее всего назначит снимок,если все хорошо,то повторить диаскин тест ? А ребенок в это время может посещать детский сад?А другие дети ходить в школу?
Здравствуйте, конечно, даже детки, у которых установлен Вираж или туб.инфицировпние не опасны для окружающих, посещают школу, профилактику принимают дома.
Виктория Викторовна, спасибо Вам! Завтра идем к фтизиатру,тогда напишу здесь ,что решили с нами делать
Виктория Викторовна, были сегодня на приеме, 6 мм гиперемия, сделали снимок-все чисто,повторить диаскин на фоне антигистаминных средств через полгода. По поводу антигистаминных сказали,что все индивидуально,а какие Вы бы посоветовали? Супрастин,зодак,диазолин? Сказали за неделю пить до теста
Здравствуйте, лучше всего любой с дезлоратадином (эриус, дезал).
Виктория Викторовна, спасибо Вам за ответы и советы,а также за поддержку!Здоровья Вам!!!
Не переживайте, аллергия часто у деток бывает. Думаю все будет хорошо через 6м. Фтизиатры всегда очень внимательны. Здоровья вам и ребеночку.