Консультация педиатра /

Орви 7 дней, расшифровка анализов — вопрос №1619477

Здравствуйте, дочке 4,5 года, заболела неделю назад. Первые 2 дня была температура 38.3, снижалась парацетамолом детским. Потом температура стала 37. Врач в первый день смотрела, назначила местно лечить: аквалором, мирамистином, лизобактом.

Через 4 дня начала кашлять, кашель сначала был влажный, сейчас более лающий. До этого был похожий, врач прописывала пульмикорт, сейчас тоже начали дышать пульмикортом. Подышали вчера перед сном 0.25 2мл+2мл физ раствора, спала хорошо, не кашляла. Сегодня на дневной сон не дышали пульмикортом, кашляла, не могла заснуть. Врач слушала 2 дня назад ещё, сказала, что хрипов нет и на основе анализов надо решить назначать антибиотик или нет.

Посмотрите, пожалуйста, анализ ОАК. И ещё сдали ферритин, так как он низкий был раньше, но он ещё не пришёл.

До этого ,когда болели раньше, пили флемоксин и супракс

Возраст: 4

Хронические болезни: Низкий ферритин

Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, превышены эозинофилы, возможны аллергические реакции, либо исключить гельминтозы

По результату анализа показаний для назначения антибиотикотерапии нет
Клиент
Наталья Сергеевна, а то, что держится температура 37 и СОЭ повышено - это что может означать?

Педиатр
СОЭ неспецифический маркер может превышаться на фоне заболевания, результат анализа оцениваем в совокупности, воспалительного сдвига нет, в абсолютных значениях показатели в норме
Педиатр
Добрый день

По оак анемии нет, гемоглобин в норме. А вот ферритин снижен - препараты железа ранее не принимали? Ферритин в норме должен ровняться весу ребёнка

По анализу острого воспалительного процесса нет, кровь спокойная,
СОЭ - показатель, который поздней всех остальных поднимается при инфекционных процессах и долгое время сохраняется после выздоровления, он дополнительный, на него одного никогда не ориентируемся, если остальное - норма (это наш случай)

Температура после перенесённой инфекции может сохраняться в течение 10-14 дней, как раз субфебрильная до 37.5
Какие-то жалобы на данный момент есть?
Клиент
Виктория Витальевна, здравствуйте, да, пили мальтофер 15 кап 2 р/д - месяц, но он не поднялся за месяц. Потом она заболела и перестали Ферритином заниматься. Сейчас снова хотим начать. Вот сдали анализ новый, ждем. Думаем надо ли идти к гематологу или с педиатром заниматься этим вопросом.

По жалобам сейчас - кашель только остался. закашливается когда спит и кашляет днем и горло по моему красное, говорит больно, когда кашляет
Педиатр
Горло раздражается из-за кашля, побольше пить жидкости теплой
Леденцы рассасывать в полости рта.

По поводу ферритина достаточно с педиатром решать этот вопрос
Клиент
Виктория Витальевна, подскажите, пожалуйста, то что он не поднялся за месяц от мальтофера - это говорит, что препарат не подходит или пили мало?
Педиатр
Вообще не поднялся ни на значение?
Мальтофер дозировка должна быть 2 капли на кг веса-это суточная. Верную дозу пили?

Месяца конечно Малова-то, да и смотреть нужно не только ферритин, но и сывороточное железо, а также в оак эритроциты/гематокрит/эритроцитарные индексы.
Так как ферритин это депо железа в организме, то есть он повышается в последнюю очередь
Клиент
Виктория Витальевна, да, дозу верную вроде пили, вес у нее сейчас 16.5кг. Первый раз сдавали был 2.5, через месяц после мальтофера в результатах написали 5<, сейчас 6.6 пришел результат
Педиатр
Пока оставаться на мальтофера е и через месяц пересдать
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, Спасибо за подробные разъяснения!