Орви 7 дней, расшифровка анализов

Здравствуйте, дочке 4,5 года, заболела неделю назад. Первые 2 дня была температура 38.3, снижалась парацетамолом детским. Потом температура стала 37. Врач в первый день смотрела, назначила местно лечить: аквалором, мирамистином, лизобактом. Через 4 дня начала кашлять, кашель сначала был влажный, сейчас более лающий. До этого был похожий, врач прописывала пульмикорт, сейчас тоже начали дышать пульмикортом. Подышали вчера перед сном 0.25 2мл+2мл физ раствора, спала хорошо, не кашляла. Сегодня на дневной сон не дышали пульмикортом, кашляла, не могла заснуть. Врач слушала 2 дня назад ещё, сказала, что хрипов нет и на основе анализов надо решить назначать антибиотик или нет. Посмотрите, пожалуйста, анализ ОАК. И ещё сдали ферритин, так как он низкий был раньше, но он ещё не пришёл. До этого ,когда болели раньше, пили флемоксин и супракс

Низкий ферритин
4 года

Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, превышены эозинофилы, возможны аллергические реакции, либо исключить гельминтозы

По результату анализа показаний для назначения антибиотикотерапии нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Наталья Сергеевна, а то, что держится температура 37 и СОЭ повышено - это что может означать?

СОЭ неспецифический маркер может превышаться на фоне заболевания, результат анализа оцениваем в совокупности, воспалительного сдвига нет, в абсолютных значениях показатели в норме

Добрый день

По оак анемии нет, гемоглобин в норме. А вот ферритин снижен - препараты железа ранее не принимали? Ферритин в норме должен ровняться весу ребёнка

По анализу острого воспалительного процесса нет, кровь спокойная,
СОЭ - показатель, который поздней всех остальных поднимается при инфекционных процессах и долгое время сохраняется после выздоровления, он дополнительный, на него одного никогда не ориентируемся, если остальное - норма (это наш случай)

Температура после перенесённой инфекции может сохраняться в течение 10-14 дней, как раз субфебрильная до 37.5
Какие-то жалобы на данный момент есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Виктория Витальевна, здравствуйте, да, пили мальтофер 15 кап 2 р/д - месяц, но он не поднялся за месяц. Потом она заболела и перестали Ферритином заниматься. Сейчас снова хотим начать. Вот сдали анализ новый, ждем. Думаем надо ли идти к гематологу или с педиатром заниматься этим вопросом.

По жалобам сейчас - кашель только остался. закашливается когда спит и кашляет днем и горло по моему красное, говорит больно, когда кашляет

Горло раздражается из-за кашля, побольше пить жидкости теплой
Леденцы рассасывать в полости рта.

По поводу ферритина достаточно с педиатром решать этот вопрос

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Виктория Витальевна, подскажите, пожалуйста, то что он не поднялся за месяц от мальтофера - это говорит, что препарат не подходит или пили мало?

Вообще не поднялся ни на значение?
Мальтофер дозировка должна быть 2 капли на кг веса-это суточная. Верную дозу пили?

Месяца конечно Малова-то, да и смотреть нужно не только ферритин, но и сывороточное железо, а также в оак эритроциты/гематокрит/эритроцитарные индексы.
Так как ферритин это депо железа в организме, то есть он повышается в последнюю очередь

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Виктория Витальевна, да, дозу верную вроде пили, вес у нее сейчас 16.5кг. Первый раз сдавали был 2.5, через месяц после мальтофера в результатах написали 5<, сейчас 6.6 пришел результат

Принятый ответ

Пока оставаться на мальтофера е и через месяц пересдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Виктория Витальевна, Спасибо за подробные разъяснения!