Консультация педиатра /

Не проходит кашель — вопрос №1227658

Здравствуйте. 4-5 января держалась высокая температура 39 у ребёнка (ребенку 8 месяцев). Потом пошла на спад и через 5 дней после начала болезни нормализовалась. Теперь начался кашель, сначала сухой, теперь влажный, но он никак не проходит уже неделю. Даю ромашку, в нос капаю физ. Раствором. Ингаляции делать не можем, плачет очень. Сдали анализ оак. Прилагаю. Как быть помогите пожалуйста?
Комнату проветриваем и воздух увлажняем. И ещё болеет бабушка, она живёт с нами.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте, Юлия!
1. Учитывая жалобы, состояние малышка, которое описываете и картину общего анализа крови: сейчас протекает вирусная инфекция, которая умеренно снизила иммунитет ребенка. Критичных изменений никаких нет. Показаний для антибактериальной терапии нет.
2. К сожалению у маленьких деток кашлевой рефлекс не достаточно силен и кашель может быть длительным.
Правильно делаете что увлажняете воздух, проветриваете, моете носик. Кроме этого добавьте перкуссионный массаж грудной клетки (по спинке ребенка постукивать ребром ладони от нижних ребер к голове).
И, конечно, нужно очно в динамике наблюдаться педиатром для контроля по аускультации состояний легки и бронхов.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ. Врач приходит раз в 5 дней, проверяет. Последний раз приходила в понедельник. Сказала в лёгких все чисто и дыхание спокойное.

Врач УЗД, Педиатр
Очень хорошо. И если действительно при аускультации изменений нет, то ингаляции делать не нужно! Лучше увлажнять воздух. Ингаляции могут вызвать отечность носа, насморк.
Клиент
Екатерина, ещё врач прописала таблетки с термопсисом от кашля 1/4 3 раза в день, но увидев, что они идут с 12 лет я не стала давать. А вместо этого даю микстуру сухую детскую уже 3 дня и по-моему кашель стал проявляться чаще
Врач УЗД, Педиатр
Растительные препараты не желательны. Их эффективность не доказана, а у малышей может быть больше побочных и алоергических реакций
Клиент
Екатерина, тогда лучше их отменить?
Клиент
Екатерина, и продолжать капать в нос?
Врач УЗД, Педиатр
Микстуру отменяйте. Нос только увлажнять, при необходимости отсасывать
Клиент
Екатерина, спасибо
Клиент
Екатерина, здравствуйте. А вот сейчас у нас болеет бабушка. А мы почти выздоравливаем, ну остался только кашель. Можем ли мы снова заразится?
Врач УЗД, Педиатр
Да, дело в том что видов вирусов, которые вызывают ОРВИ - целое множество. И случается такое, что перенося 1 вирус, может присоединиться другой в любое время
Клиент
Екатерина, а если она заразилась от нас же?
Врач УЗД, Педиатр
1 и тем же вирусом ребенок за 1 эпизод ОРВИ заразиться не может! Но даже находясь в 1 квартире и болея параллельно - причиной ОРВИ могут быть разные вирусы. Их бесконечно много...
Клиент
Екатерина, поняла. Спасибо. И ещё мы уже две недели не выходим на улицу. Можно ли с кашлем гулять?
Врач УЗД, Педиатр
Да! Если у ребенка нет лихорадки, позволяет самочувствие и настроение: гулять модно и нужно. Желательно при погоде до -15град, без ветра. Но быть одетым по погоде, не потеть, не посещать общественные места.
Клиент
Екатерина, здравствуйте. А через сколько дней нам можно общаться с бабушкой. Когда она будет не заразна. Болеет с 12 января
Врач УЗД, Педиатр
"Заразность" при ОРВИ резко падает после 5го дня болезни. Но может сохраняться до исчезновения жалоб и проявлений
Клиент
Екатерина, сегодня она ещё кашляет. Как же нам быть
Врач УЗД, Педиатр
Не контактировать
Клиент
Екатерина, спасибо
Педиатр
Здравствуйте! Кровь вирусная.
Отхаркивающие детям в таком возрасте противопоказаны.
Вы можете обойтись просто вибрационным массажем грудной клетки (постукивать по спине, чтобы ребенок начал кашлять)
Принятый ответ
Клиент
Динар, кровь вирусная, значит нужно пропить какие то препараты?
Педиатр
Нет, противовирусные не имеют доказанной эффективности, кроме как от гриппа.
Просто симптоматическое лечение.
Клиент
Динар, спасибо
Педиатр
Скорейшего выздоровления!
Клиент
Динар, здравствуйте. А через сколько дней нам можно общаться с бабушкой. Когда она будет не заразна. Болеет с 12 января
Педиатр
Добрый день. С пятницы уже можете контактировать с бабушкой.
Клиент
Динар, спасибо
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
По крови-вирусная инфекция.
Нос закладывает? Сопельки?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, сопли были, но сейчас я их не наблюдаю. Остался только кашель
Педиатр
Добрый день. Для ребенка 8 месяцев анализ крови соответствует возрасту. Признаков воспаления по анализу нет. Вам можно от кашля дать малышу бронхипрет по 1.1 мл 3 раза в день, в носик аква марис по 1-2 кап 3-4 раза в день, увлажняйте воздух в комнате до 60%. Этого достаточно для лечения ребенка. отмените сухую микстуру , на нее может усилиться кашель, термопсис тем более не назначается детям.
Принятый ответ
Клиент
Раиса, здравствуйте. Бронхипрет в виде сиропа?
Клиент
Раиса, дома есть геделикс, он не подойдёт вместо бронхипрета. Или все таки лучше взять бронхипрет?
Педиатр
Добрый день. Бронхипрет разрешен деткам до года.Он выпускается в сиропе. От бабушки ребенок может легко заразиться, по возможности изолируйте ребенка.
Клиент
Раиса, здравствуйте. А через какое время нам можно общаться с бабушкой, когда она будет не заразна. Болеет с 12 января
Педиатр
Добрый день. Можно общаться, когда у нее исчезнут катаральные явления, она уже здорова? Тогда можно.
Клиент
Раиса, ещё кашель присутствует. Она пьёт отхаркивающие. А так состояние уже хорошее
Педиатр
Здравствуйте Юлия , по общему анализу крови признаки вирусной инфекции, лечение симптоматическое, обильное тёплое питье, если вы на ГВ то по чаще прикладываем к груди, сиропы грудничкам противопоказаны, к тому же в лёгких всё чисто, промывайте носик ребёнка аквамарисом 3-4р в день, попробуйте все таки делать ингаляции с физ раствором 2мл 3р в день, можно делать во сне, делайте вибрационный массаж от кашля, проветривайте комнату малыша, делайте влажную уборку, температура в комнате должна быть 20-22градусов, наблюдайте за самочувствием ребёнка. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Шалала, здравствуйте. У нас ещё заболела бабушка. Можем ли мы от неё заразиться снова?
Педиатр
Наврядли, но во всяком случае необходимо ограничить контакт с бабушкой, при контакте надевать маску и часто проветривайте комнату.
Клиент
Шалала, здравствуйте. А через какое время нам можно общаться с бабушкой, когда она будет не заразна. Болеет с 12 января
Педиатр
Контактировать уже можно, прошло достаточно времени.
Клиент
Шалала, доброе утро. Бабушка ещё покашливает, пьёт отхаркивающие. Вот то что она кашляет ещё это дня нас не опасно?
Педиатр
Нет не опасно, есл кашель влажный и мокрота хорошо отходит, отхаркивающие можно отменить, т.к отхаркивающие препараты вызывают ещё больше секрецию слизи, и кашель может сохраняться длительное время.
Клиент
Шалала, спасибо
Педиатр
Выздоравливайте!