Консультация гинеколога /

Все ли так плохо на УЗИ? — вопрос №1241493

Здравствуйте!
Я здесь частый посетитель и часто пишу вопросы
У меня нарушение МЦ 36-46 дней цикл (был) сейчас что-то совсем удлинился (
Возраст:21
Стресс:есть и ОЧЕНЬ много. Очень нервная стала, раздражительная
Вес:54 был, сейчас похудела, так как почти не ем
Ранее врач поставил поликистоз и сказала,что забеременеть сама я не смогу( сегодня переделала УЗИ, все ли там плохо?

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Екатерина, здравствуйте. Прикрепите пожалуйста узи
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, прикрепила

Гинеколог
Увидела. По узи признаки мультифолликулярных яичников, поэтому и цикл не регулярный. Ничего страшного в этом нет. Если Вы сейчас не планируете беременность, то можно начать прием КОК - цикл будет регулярный и яичники отдохнут.
Клиент
Екатерина, а вообще это лечится? Поликистоз этот, который мне ставили
Гинеколог
Да, конечно, гормонами. Можно еще как вариант принимать дюфастон, но он не обладает контрацепцией. Пропейте его ао 1т 2 раза в день 10 дней и на отмену придет менструация. Первый день выделений - это первый день цикла. И начните либо прием кок, либо дюфастона по 1т 2 раза в день с 16 по 25 день.
Клиент
Екатерина, гормоны вообще никак не хочется...а растительного происхождения ничего нельзя?
Гинеколог
Нет, помогут только гормоны. Не бойтесь их принимать.
Клиент
Екатерина, просто мне ранее рекомендовали циклодинон цикловиту и инозитол
Гинеколог
Они не будут эффективны.
Клиент
Екатерина, просто я просила месяц в августе и месячные пришли на 35 день. Потом я перестала из пить и вот
Гинеколог
Ну тогда начните снова их принимать, но если улучшения не будет по узи через 3 месяца, то нужно гормональное лечение.
Клиент
Екатерина, у меня сейчас улучшение. Летом были яичники 8 и 9 в объеме ,сейчас 6.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По УЗИ признаки ановуляторного цикла.Эндометрий тонкий.Менструации в ближайшее время не наступят.Отсутствие менструации часто бывает при дефиците веса,плюс есть стрессы.
Принятый ответ
Клиент
Алевтина, а это нормально,что большин отличия от прошлого УЗИ? На прошлом объем яичников был 8 и 9
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нормально,объем зависит от количества фолликулов
Клиент
Алевтина, раньше овуляции были каждый цикл и цикл был более менее регулярный. В июле я сходила к гинекологу, который сказал,что у меня не будет детей. С тех пор у меня началась затяжная депрессия. Овуляции могли пропасть из-за этого?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Могла,даже если сейчас нет овуляции,это не значит,что детей не будет! Всё поправимо,если будете планировать
Клиент
Алевтина, раньше были овуляции, сейчас второй цикл вроде нет
Клиент
Алевтина, а какая может быть причина,что у меня с 12 лет так и не восстановился цикл? Он был регулярный,но длинный 36-46 дней, ну например 36-40-39-45-42 и от этой нормы не отходил. Овуляции были. У меня были ощущения,говорящие о ней,и я в эти ощущения сделала УЗИ и там жёлтое тело было, это было на 23ДЦ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Один-два цикла без овуляции в год- не является патологией
Клиент
Алевтина, просто это второй подряд цикл. В том пришли вовремя,но не было овуляции,ничего не болело и скудные были
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вы на половые гормоны анализы сдавали? гормоны ЩЖ? по узи овуляции нет, тонкий эндометрий.
Принятый ответ
Клиент
Галимат, половые гормоны летом сдавала. Но у меня пошло какое-то улучшение. У меня были яичники объемом 8 и 9, а сейчас 6. Это нормально?
Клиент
Галимат, а какая может быть причина,что у меня с 12 лет так и не восстановился цикл? Он был регулярный,но длинный 36-46 дней, ну например 36-40-39-45-42 и от этой нормы не отходил. Овуляции были. У меня были ощущения,говорящие о ней,и я в эти ощущения сделала УЗИ и там жёлтое тело было, это было на 23ДЦ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. у вас мультфолликулярные яиники- отсюда постоянные нарушения цикла и отсутствие овуляции (иногда). без овуляции забеременеть нельзя. но это все легко поддается лечению. вы беременность когда планируете?
Принятый ответ
Клиент
Алёна, в следующем году или в конце этого
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
по хорошему вам можно сейчас начать пить дюфастон по 1т 2 раза в день с 16 по 25 день цикла чтобы вылечить ваши яичники - пить 6 месяцев затем контроль узи. если так и останется то можно еще 6 месяцев.
так как по узи менструация не приближается- нуюжно попить дюфастон 1т 2 р в день 10 дней. как начнется менструация- это первый день цикла.
после лечения все наладится.
конечно стрессы нужно убирать.
Клиент
Алёна, это поликистоз?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
нет. это похожее заболевание но другое
Клиент
Алёна, то есть я смогу забеременеть,когда захочу малыша?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
100% сможете забеременеть
Клиент
Алёна, а можно какие-то препараты растительного происхождения пропить? Циклодинон, цикловиту, инозитол или ещё что-то? Мне до этого рекомендовали, я месяц пропила и закончила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно попробовать тайм фактор на 3-4 месяца с первого дня менструации. (Менструацию либо ждать либо вызвать дюфастоном ).
Но шанс что вам поможет что то кроме гормонального лечения очень мал .
Клиент
Алёна, у меня были яичники 8 и 9 на прошлом УЗИ, сейчас 6. То есть уже улучшение пошло. Хотя сейчас я пью от эстро тест витамины растительные первый месяц и до этого месяц пила витамин д и иноферт
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
ИноФерт тоже может помочь но я на него часто слышу жалобы в виде кровотечений . Попробуйте только витамины пить. У вас организм молодой, может восстановиться без гормонов. Но если за 3-4 месяца лечения динамики никакой не будет, лучше добавить дюфастон.
Клиент
Алёна, так вот почему в сентябре у меня неделю какие-то выделения были 5 дней мажущие..как раз иноферт пила
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
В заключении не описано признаков МФЯ / поликистоза. Количество фолликулов в срезе - нормально для молодой женщины.
Картина не соответствует фазе цикла - это потому, что месячные пока не спешат начинаться.
Питайтесь нормально, минимизиркйте стрессовые ситуации и цикл приобретет привычные вам характеристики. Заболеваниями вы не страдаете.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, у меня просто раньше в это время либо начинались месячные, либо болела сильно грудь (что означало,что скоро будут) а сейчас ничего. И я запаниковала. Раньше у меня не было таких нарушений цикла,как сейчас
Клиент
Игорь Игоревич, мне ранее врач сказала,что у меня не будет детей, и у меня была какая-то депрессия, это могло сказаться? Раньше у меня были же овуляции,но в последние полгода после похода к врачу они почему-то пропали
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, депрессивные состояния могли сказаться на овуляторной функции и, как следствие, на цикле. Конечно, нужно приводить психоэмоциональную сферу в порядок.
Клиент
Игорь Игоревич, воспалений нет никаких мр УЗИ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, по узи все, кроме "несоответствия фазе цикла" - в порядке.
Клиент
Игорь Игоревич, то есть я смогу забеременеть,когда захочу малыша?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По узи описан ановуляторный цикл. Стресс на отсутствие овуляции влияет очень, похудение тоже, это как защитная реакция организма. Вы сдавали гормоны?

Клиент
Екатерина, летом сдавала. Там было нарушение соотношения ЛГ/ФСГ. У меня тогда и яичники было 8 и 9 , а сейчас 6, то есть улучшение пошло?
Акушер, Гинеколог
Соотношение ЛГ/ФСГ оценивать не информативно.
Если мы говорим о диагнозе СПКЯ- объем и кол-во фолликулов в Ваших яичниках не соответствуют поликистозным яичникам. При СПКЯ яичники обьемом более 10см3, кол-во фолликулов 20 и более.
Клиент
Екатерина, то есть я смогу забеременеть самостоятельно без ЭКО?
Акушер, Гинеколог
Конечно.
Если у Вас есть/будут свои овуляции- Вы беременеете самостоятельно.
Если овуляций своих не будет - Вам делаю стимуляцию овуляции (не ЭКО).
Клиент
Екатерина, и сейчас какие мои действия? Может какие-то растительные препараты,чтобы привести в порядок цикл? И какие-нибудь успокоительные,потому что пустырник меня не берет
Акушер, Гинеколог
Растительные препараты- это БАДы, он не восстанавливают цикл.
Вам нужно нормализовать образ жизни, убрать стрессы, следить за питанием, если есть дефицит массы тела - добавить физ нагрузки для увеличения мышечной массы.
Клиент
Екатерина, а какая может быть причина,что у меня с 12 лет так и не восстановился цикл? Он был регулярный,но длинный 36-46 дней, ну например 36-40-39-45-42 и от этой нормы не отходил. Овуляции были. У меня были ощущения,говорящие о ней,и я в эти ощущения сделала УЗИ и там жёлтое тело было, это было на 23ДЦ
Акушер, Гинеколог
Если у Вас регулярный МЦ, пусть даже такой длины цикл - значит это для Вас норма.
Клиент
Екатерина, да, более менее регулярный (был). Сейчас я так понимаю был сбой(в июле начался) и вот теперь у меня из-за сбоя месячные приходят то на 49 ДЦ то на 55 и в этом месяце судя по УЗИ ранее,чем через три недели не ждать их, хотя по УЗИ у меня явные улучшения в сравнении с прошлым. Уменьшилось количество фолликулов и из размеры и объем яичников стал меньше
Акушер, Гинеколог
У Вас с бОльшей вероятностью дело не в яичниках, у Вас гормональный сбой на фоне стресса и похудения.
Клиент
Екатерина, да. В июле подтвердили. Очень страшными прыщами тогда покрылась и до сих пор не проходят до конца
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, поликистоз это мультифоллкулярные яичники + повышенный уровень андрогенов/рост волос по мужскому типу или отсутствие овуляции, когда у вас цикл был 36-46 возможно у вас и происходили овуляции к
Проще всего пить кок, будут регулярные менструальноподобные выделения, имитация цикла
Путь второй - заняться поддержанием здоровья и восстановлением овуляции: это нормальное питание, восполнение дефицитов железа, витамина Д, спорт 2-3 раза в неделю, сбалансированное питание, возможно работа с психологом, чтобы нормально и экологично для себя переживать стрессовые ситуации
Клиент
Наталья, кок не хочется если честно вообще. Меня устраивали ранее циклы, овуляции были тогда. Но сейчас пропали почему то
Клиент
Наталья, а воспалений нет никаких? Я боялась,что у меня воспаление тем какое-нибудь
Акушер, Гинеколог
Воспаления никакого нет. Овуляция зависит от образа жизни, питания, веса и стресса. Поэтому если придерживаться рекомендаций, которые я описала выше, восстановиться и овуляция
Клиент
Наталья, а можно ещё инозитол, цикловиту и циклодинон
Акушер, Гинеколог
Циклодинон не слишком эффективная история, инозитол можно попробовать, препарат еще не имеет большой доказательной базы, но неплохие результаты показывает, но это второстепенно, у вас овуляции и без него были, первое это всегда образ жизни
Клиент
Наталья, а это хорошо,что на прошлом УЗИ яичники были 8 и 9 по объему, а сейчас 6? Неужели такое бывает,что так сильно объем уменьшился
Акушер, Гинеколог
Обьем яичников определяется размером яичников и фолликулов в них, в прошлом узи было больше фолликулов или они были больше размером, поэтому и общий объем яичников больше был
Клиент
Наталья, а какая может быть причина,что у меня с 12 лет так и не восстановился цикл? Он был регулярный,но длинный 36-46 дней, ну например 36-40-39-45-42 и от этой нормы не отходил. Овуляции были. У меня были ощущения,говорящие о ней,и я в эти ощущения сделала УЗИ и там жёлтое тело было, это было на 23ДЦ
Акушер, Гинеколог
Это ни о чем не говорит, нормальный цикл длиться 24-38 дней, а если иногда у вас он длиннее на пару дней - ничего страшного в этом нет, никто не робот и все разные, такая вот у вас длина цикла. Для наступления беременности не нужен цикл в 28 дней, для нее нужна овуляция, поэтому восстанавливайтесь, сдавайте анализы для планирования беременности, пейте фолиевую кислоту начиная за 3 месяца до планирования беременности, будет овуляция - будет беременность, главное регулярный секс каждые 2-3 дня, а не ловить овуляцию
Клиент
Наталья, как вообще обезопасить репродуктивную систему сейчас? Я заканчиваю университет,госы,диплом, сейчас опять стресс пойдет?нервы
Акушер, Гинеколог
Обезопасить ее можно спокойным подходом ко всему, ваше питание и стресс пока единственный вредный фактор. Обезопашивать больше не от чего, эндометрий у вас невысокий, можно пока ничего не предпринимать из гормональных препаратов.
Входите в режим, переделаете узи через 2 месяца, если будет высокий эндометрий - пропьете 7-10 дней дюфастон, чтобы произошло его отторжение
Клиент
Наталья, ну я надеюсь,что за 2 месяца они и сами придут. Два раза в год у меня был цикл 60 дней
Акушер, Гинеколог
Ничего на данный момент страшного нет, эндометрий 6мм, не требует экстренного вмешательства
Клиент
Наталья, просто ждать? А может быть такое,что овуляция произойдёт?
Акушер, Гинеколог
Конечно, может
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. При поликистозе тоже беременеют. Когла планируете?
Клиент
Асиет, в следующем году скорее всего. У меня же объем яичников нормальный,разве все равно это поликистоз?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Они не так сильно увеличены что бы привести к бесплодие. Вы можете до беременности принимать ярину
Клиент
Асиет, так вообще вроде не увеличены. Объем же до 10 нормальный
Клиент
Асиет, а какая может быть причина,что у меня с 12 лет так и не восстановился цикл? Он был регулярный,но длинный 36-46 дней, ну например 36-40-39-45-42 и от этой нормы не отходил. Овуляции были. У меня были ощущения,говорящие о ней,и я в эти ощущения сделала УЗИ и там жёлтое тело было, это было на 23ДЦ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вы можете отслеживать овуляции при помощи базальной температуры, ну это в период планирования
Клиент
Асиет, я и так отслеживала 2 года, практически каждый цикл была по ней овуляция. Сейчас видно,что не было ее. А ещё во вторую фазу цикла у меня температура тела повышена 37.2-37.3 , и с приходом месячных спадает.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, есть мультифолликулярные яичники, если беременность не планируете, можно принимать кок
Клиент
Мая, а в чем их отличие от поликистоза? Поликистоза здесь нет,как я понимаю.