Консультация инфекциониста /

Контакт с белкой — вопрос №1620085

Гуляла в парке, погладила белку. Она провела лапой по пальцам и обнюхала (царапин, укусов никаких не было), на одном из пальцев есть очень старая ссадина, которая уже полностью затянулась (остался почти невидимый след). После помыла руки с мылом на 2 раза.
Подскажите, есть ли какая-то опасность? Впервые контактирую с белкой, немного беспокоюсь.

Возраст: 22

Инфекционист
Здравствуйте. Опасности нет
Клиент
Алексей Александрович, подскажите, пожалуйста, есть ли риск заражения, если через какое-то время коснуться рукой(на которой осталась слюна животного) слизистой оболочки (например, носа или глаза). Или только при наличии ран?

Инфекционист
Нет, не переживайте
Клиент
Подскажите, читала, что есть риск заражения при ослюнявливании покрова кожи (тк на ней присутствуют микротрещины). Это может быть правдой?
Инфекционист
Не верная информация, заражение исключено
Принятый ответ
Инфекционист
Добрый день! В данном случае опасности нет, не переживайте.