Укус домашнего кота
Здравствуйте. Сегодня наш котик абиссинской породы, напал на ребенка, когда она лежала и укусил и поцарапал ногу. Дочери 9 лет. Лежала кричала. И видимо он так среагировал на ор. Коту практически 2 года. Привит. Последнюю прививку от бешенства делали 24.08.2024. Кот полностью домашний, на улицу не ходит, контакта с уличными животными нет. Контакт с британской кошкой 14 лет, тоже полностью домашная. Ее может покусывать за ноги. Царапины и укусы промыли водой и перекисью с миромистином. Нужно ли ребенку ставить прививку? В вет клинике сказали, что вакцина от августа еще действует.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Риск заражения бешенством ребенка исключается, так как котик домашний и на улицу не выходит.
Вакцинация от августа 2024 г еще действительна.
Нельзя исключать, что питомцу не понравился шум и поэтому он проявил агрессию.
В таких случаях рекомендуется включить на месяц диффузор Феливэй, он действует на кошек успокаивающе.
Прикусывпет перед кормежкой. Несколько раз кусал меня, но в тот момент я мимо него ходила. Так, ласковый. Но на крик реагирует, начинает бегать, вести себя беспокойно. Вот и в этот раз. Только испугалась за ребенка. Понимаю, что три прививки у него есть. И все равно страх заражения бешенством.
Бешенство в Вашем случае исключается.
С дочерью стоит показаться педиатру, чтобы осмотрел раны и царапины и назначил терапию.
Спасибо 🙏🏻
Будьте здоровы)
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию всей ситуации риска бешенства нет. Если питомец привит и в последний год не было контакта с гуляющими на улице животными - бешенством он заразиться не мог. В проведении вакцинации от бешенства необходимости нет, но нужно уточнить у педиатра или инфекциониста о необходимости других иммунизаций ( например, против столбняка).
Адасель делали в прошлом году
По поводу необходимости вакцинации лучше уточнить у врача гуманной медицины. Ветеринарный врач не может давать рекомендации касающиеся здоровья человека.
Относительно проблемы с котом- риска бешенства по описанию всей ситуации нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
С большой долей вероятности можно утвердительно сказать, что это была реакция кота на шум. С бешенством это не связанно. Вероятность заражения кота бешенством исключена и к тому же у питомца есть иммунитет против бешенства.
Риска для ребенка нет, обратитесь с этим вопросом к участковому педиатру или инфекционисту, чтоб он подтвердил эти слова.
Но в травм пункт обратиться стоит, чтоб осмотрели раны, провели их обработку и дали рекомендации по их дальнейшей обработке.
Здоровья Вам, Вашим родным и Вашим питомцам!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Так как кот привит (вакцина от 24.08.2024 еще действует), он домашний, не контактирует с другими животными на улице, риск заражения бешенством нулевой
Агрессия у кота может быть вызвана разными причинами (стресс, проблемы с поведением). Можно использовать диффузор феливей
В вашем случае повода для беспокойства нету