Консультация невролога /

Расшифровка УЗИ и МРТ — вопрос №162050

Здравствуйте, Уважаемые доктора! Меня беспокоят периодические головокружения , чувство онемения в затылочной части головы ,иногда чувство мурашек на голове ! Это продолжается уже 4 месяца ! Я еще в мае делал МРТ , но ничего особенно подозрительного у меня не нашли . Сегодня сделал УЗДГ с функциональными пробами ( поворотами головы) -нашли изменения в ЛСК левой позвоночной артерии !

Уважаемые Доктора ! Очень прошу интерпретировать мои данные по УЗИ (насколько все серьезно ) и какие Варианты лечения возможны в моем случае !

Очень благодарен всем за ответы !

Детский невролог, Невролог
Добрый день , прикрепите Узи бца
Клиент
Наталья, Здравствуйте, прикрепил

Педиатр
Здравствуйте! Что с ад?
Клиент
Маргуба, Здравствуйте, в настоящий момент АД в пределах нормы а именно 130 на 85
Детский невролог, Невролог
Добрый день головная боль как часто , с утра , после сна ? Или вечернее время
Клиент
Наталья, спасибо Вам за ответ , головной боли у меня как таковой нет , у меня как только просыпаюсь , но ориентировачно ближе к обеду начинает кружиться голова
Педиатр
Окулист глазное дно смотрел?
Вам надо заняться шеей- носить воротник Шанца по 2 часа в день, спать на ортопед подушке, посетить хорошего остеопата. Весьма желательно всегда поддерживать на должном уровне показатели коагулограммы, липидограммы,гемоглобина, гематокрита, сахара крови .
Клиент
Маргуба, спасибо Вам за ответ , да глазное дно я смотрел ,но там ничего особенно не увидели
Педиатр
Здравствуйте капельно сосудистая терапия
Это эффективно и быстро, чем таблетки
Клиент
Елена, Спасибо Вам за ответ , а подскажите пожалуйста что она из себя представляет , и где ее можно пройти ?
Клиент
Елена, подскажите пожалуйста похоже ли по данным исследования это на СПА ?
Детский невролог, Невролог
Терапия сосудорасширяюще, ноотропы , сделать рентген шейного отдела позвоночника через рот .
Клиент
Наталья, спасибо Вам за ответ , а есть приблизительная схема лечения ?
Клиент
Наталья, и подскажите пожалуйста похоже ли по данным исследования это на СПА ?
Педиатр
Избегать положения головы вынужденного антифизиологичного, типа прижимая ухом телефон к плечу ,что то ещё делать и ТП .
Подобрать с инструктором ЛФК комплекс упражнений
Педиатр
Полезны препараты для коррекции вышеуказанных показателей, вестинорм по 48мг сут в 2_3 приема 2-2,5мес
Клиент
Маргуба, скажите пожалуйста с Вашей точки зрения насколько критичны такие перепады в скорости кровотока в позвоночной артерии ?
Невролог
Здравствуйте! Ничего критичного по результатам УЗИ сосудов нет. Чувство онемения в затылочной доле, мурашек - это проявления остеохондроза шейного отдела. А головокружение возникает при смене положения тела и головы ?
Клиент
Ксения, Здравствуйте, большое спасибо Вам за ответ ! Головокружение очень часто возникает спонтанно , например я работал за компьютером , ходил туда сюда по офису , садился вставал ,соотвественно крутил головой , в этот момент появляется головокружение , причем его может не быть в какой то день совсем , а в другой , может начаться практически сразу как только я встаю с кровати
Детский невролог, Невролог
1. Максидол 2.0 номер 10 в/м 1 раз в сутки , в первой половине дня . 2. Кортексин номером 10 в/м , чередовать ! Сирдалуд 2 мг ( миорелаксант ) 1 таблетка на ночь - 1 месяц .
Клиент
Наталья, большое спасибо Вам за ответ , буду очень признателен Вам если Вы мне расскажете для чего именно эти препараты , мне это очень важно т.к. хотелось бы на очном осмотре у невролога также правильно себя вести т.к. в прошлый раз мне был поствлен неверный диагноз
Детский невролог, Невролог
Похож , не исключён шейный остеохондроз , если изучить подробнее позвоночные артерии проходят через каналы шейного отдела позвоночника , любое не правильное положение , образ жизни если стоячая работа или за компьютером ! Даёт о себе знать ! Головокружения в данный момент вызвано сосудистой патологией.
Невролог
Здравствуйте Сергей,ваши жалобы имеют вертеброгенную природу,то есть связаны с шейным отделом позвоночника,где имеется много вегетативных узлов,может меняться давление, ощущение головокружения,парестезии в затылке и головные боли
Вам нужна хорошая гимнастика для шеи,массаж,если имеется нагрузка на шейный отдел,то носить воротник Шанца 3-4 часа в день,провести курс сосудистой терапии
Клиент
Евгения, спасибо Вам большое за ответ ! , подскажите пожалуйста по данным результатам узи все ли так серьезно и какой курс сосудистой терапии был бы мне показан в моем случае ?
Клиент
Евгения, скажите пожалуйста с Вашей точки зрения насколько критичны такие перепады в скорости кровотока в позвоночной артерии ?
Невролог
Сергей, а ДППГ Вам исключили (Доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение)?
Клиент
Ксения, да все верно ДППГ мне исключили , делали 7 тестов именно на эту природу
Детский невролог, Невролог
Мексидол сосудорасширяющий препарат , улучшает проходимость кровеносного русла , ноотропное , в общем улучшает мозговое кровообращение ! Кортексин тоже ноотроп , защищает нейроны от повреждения , сирдалуд расслабляет мышечный спазм
Клиент
Наталья, понял спасибо Вам большое , подскажите еще пожалуйста с Вашей точки зрения насколько критичны такие перепады в скорости кровотока в позвоночной артерии ?
Невролог
Нет, страшного ничего нет!
Из терапии- выше вам писали Мексидол, Актовегин( трофика,снабжение кислородом ЦНС) в/м #10,и затем попить в таблетках месяц, бетагистин 24 мг 2 раза 2 месяца- симптоматическое лечение от головокружения
Клиент
Евгения, понял , огромное Вам спасибо за ответ ! прямо душу мне успокаиваете ) а то думал что все , у меня СПА .............
Детский невролог, Невролог
Не критичны
Невролог
У вас нет синдрома ПА,у вас признаки вегето-сосудистой дистонии, изменения кровотока не критично
Клиент
Евгения, Понял Вас ! это очень радует ! действительно ! даже не хочу и думать что ее могу заработать , подскажите еще пожауйста я уже ношу воротник Шантца , но после 2 часов ношения у меня бывает начинает болеть шея , воротник средней жесткости , а вчера немного онемел большой палец на правой руке именно после ношения воротника , подскажите с чем могут связаны данные проявления ?
Невролог
Очень хорошо. Если головокружение беспокоит сильно, то можно попринимать бетагистин 24 мг 2р/с 1-2 месяца. Возможно, дадут положительный результат сосудистые препараты ( н-р, трентал по100 мг 3р/с или кавинтон по 5-10 мг 3р/с) 1 месяц - нужно обсудить их назначение с доктором очно.
Воротник Шанца по 2-3 часав. день с перерывами. Обязательно-гимнастика для ШОП, для укрепления оклопозвоночных мышц.
Клиент
Ксения, спасибо Вам за ответ , я еще читал что многие писали что показано плавание в бассейне ? так ли это и не вредно ли это для ШОП ? например если я плыву как лягушка
Педиатр
Страшного ничего нет. Чисто из физиологи надо поддерживать текучесть крови и ад на таком уровне, чтобы всякие пережимы и тд не особо мешали кровотоку и обеспечению мозга .
Разумеется, с учётом вышеизложенных рекомендаций по немедикаментозным воздействиям
Клиент
Маргуба, спасибо Вам за ответ , я правильно понимаю что возможно также рассматривать прием препаратов которые раззыжают кровь ? и какие анализы надо сдать для ее проверки ?
Невролог
Возможно,что он вам по размеру не совсем подходит
Клиент
Евгения, да вроде подходит , в нем головокружения "притупляются"
Педиатр
Поэтому простой, но от этого не менее полезный способ улучшить это дело- пить чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 ст в день.
Невролог
Плавание-полезно. Единственный момент, что голову запрокидывать не нужно, А плыть, лицом в воду. Или на спине.
Клиент
Ксения, спасибо Вам !огромное ! это просто чудесный сайт спасибо Вам всем Уважаемые доктора ! даже очно столько советов не дают
Педиатр
Да, проверьте коагулограмму( а лучше тромбодинамику), липидограмму, гематокрит-( он входит в стандартный общ анализ крови)
Следите за ад, если есть тенденция к повышению, то ограничьте соль
Стрессы- больше продуктов , богатых магнием, витаминами гр В.
Высыпайтесь!
Клиент
Маргуба, у меня не очень хорошая липидограммы ,а именно ОХ - 7 ммоль , но атерослероза нет ! т.е. по УЗИ все сосуды чистые , спасибо Вам большое за Ваше неравнодушие
Невролог
Ну здесь то целый консилиум )) Не за что! Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Ксения, спасибо Вам !
Педиатр
Благодарю за теплые слова! )
Я бы тогда при таком ох все таки советовала принимать витрум омега 3 жк по 1*1 РД длительно , диета- средиземноморская
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, спасибо ! Здоровья Вам и успехов
Детский невролог, Невролог
Будте здоровы !
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо Вам за ответы ! здоровья и успехов Вам
Невролог
Попробуйте носить менее длительно,почувствовали дискомфорт,снимите,пожелаете упражнения
Удачи вам!
Клиент
Евгения, спасибо Вам большое за ответы ! успехов Вам в дальнейшем нелегком труде
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте! Каково Ваше психо-эмоциональное состояние? Не испытываете ли Вы стрессов в последнее время? Не испытываете ли Вы чувство тревоги, беспокойства, волнения? Нет ли среди черт Вашего характера таких, как избыточная тревожность, мнительность, склонность к самокопанию, самоанализу? Как и после чего появились эти проблемы?
Клиент
Андрей, здравствуйте у меня да имеется тревожный синдром , но не могу сказать что приступы связанны именно с ним
Невролог
Спасибо большое)
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
А мне кажется, что это звенья одной цепи - невроз очень многоликая проблема. Найдите возможность обсудит своё состояние с врачом-психотерапевтом.
Невролог
Здравствуйте! Изменения по данным узи не критичные, особенность кровоснабжения мозга состоит в том, что позвоночные артерии при входе в мозг объединяются в основную артерию, соответсвенно кровь собирается по двум артериям в головной мозг, поэтому мозг не испытывает дефицита кровотока, что мы видим по ткдг.
По мрт есть дистрофические изменения и признаки гидроцефалии, клинической значимости не несут, если у Вас нормальное артериальное давление, сахар крови, липидограмма, консультация окулиста (нормальное глазное дно должно быть).
По шейному отделу есть определённые изменения, расплата за образ жизни, с ними нужно работать: укрепление мышц шейно-воротниковой зоны, мануальная терапия, лфк, ортопедическая подушка, вестибулярная гимнастика обязательна!
Консультация психотерапевта для работы с тревожным синдромом.
Из медикаментов можно рассмотреть приём бетагистина не менее 48 мг в сутки в два приёма от 2-х месяцев, противотревожное лечение (тофизапам например), если есть напряжение мышц, миооеоаксант (баклоФен, сирдалуд или мидокалм).
Клиент
Наталия, огромное спасибо Вам за такой развёрнутый ответ, скажите пожалуйста а изменения в скорости кровотока между сегментами в позвонках могут приводить к такой клинической картине? и насколько они опасны ?
Клиент
Наталия, мне многие говорят что с массажем надо осторожно т к возможно ухудшение клинической картины , так ли это ? я пока пошел в бассейн но наверно еще не совсем долго чтобы были какие либо результаты
Невролог
Консультацию лор-врача ещё получите, по мрт признаки утолщения верхнечелюстных пазух, возможно, понадобится лечение.
Невролог
Поворотные пробы не влияют на кровоток по Виллизиевому кругу,это главное (непосредственно сосуды, кровоснабжающие головной мозг). Возможны мягкие мануальные техники только у очень грамотного и проверенного мануального терапевта, банальный массаж у массажистов лучше не делать, так как все же есть воздействие изменений в шейном отделе позвоночника на позвоночную артерию.
Клиент
Наталия, спасибо Вам еще раз за ответ т е я правильно понимаю что мои клинические проявления в виде головокружений врядли связаны с изменением скорости кровотока в позвоночных артериях? хорошего мануальщика в моем городе очень сложно найти, если есть возможность посоветуйте какую либо тактику лечения возможно без мануалки , если конечно такое возможно
Невролог
Нужен подробный осмотр с оценкой всех координаторных проб, только по жалобам и данных исследований невозможно точно определить состояние, если я не ошибаюсь, Вы скидывали ранее осмотр невролога и там не было выявлено отклонений? Если бы были существенные изменения кровотока, были бы выявлены нарушения по кооррдинаторным пробам, у Вас этого нет. Вы Бетагистин начали принимать? Вообще, какое-то лечение сейчас получаете?
Клиент
Наталия, да все верно я принимал лечение : целебрекс 5 дней милокалм 10 дней , и до 1 месяца допивал пикамилон , этоксидол и и вазобрал и мое состояние гораздо улучилось , но .... как только таблетки ушли вся симптоматика вернулась снова
Клиент
Наталия, я обратился очно к неврологу, - прикрепил результаты, он меня послал к кардиологу , я скоректировал ад , но симптомы остаються
Клиент
Наталия, странно но бетагистина в назначении мне он не прописал...., результаты заключения приложил
Невролог
Мидокалм я бы продлила до 20 дней при хорошей переносимости, подключила бетагистин, вестибулярную гимнастику (для тренировки Вашего вестибулярного аппарата), продолжайте плавание, пейте достаточное количество негазированной воды, во время работы, по возможности каждый час делайте легкую гимнастику для шеи, из физиолечения -внутритканевая электростимуляция шейного отдела позвоночника.
Клиент
Наталия,спасибо Вам , надеюсь не замучал Вас своими вопросами, по поводу бетагистина понял что даже страннно что его не назначили при моей симптоматики, скажите пожалуйста если возвращаеться симптоматика имеет ли смысл снова принимать нпвс? и как Вы рассмотрели ли бы лечение рефлексотерапией или ударно волновой терапией? нужно это вооюще или нет при моей клинике?
Невролог
Посмотрела, да,действительно, не назначил, хотя в диагнозе описывает легкую вестибулоатаксию. Пойдете на прием в следующий раз, посоветуйтесь с Вашим доктором, все-таки он Вас очно осматривал, ему виднее. Тревожность также надо убирать.
Клиент
Наталия, да вот и странно , разрешите еще глупый вопрос по поводу спа , нет ли данного синдрома ?
Невролог
НПВС стоит принимать только при наличии болевого синдрома и коротким курсом, иглорефлексотерапия может дать положительный эффект, из физиолечения мне больше нравится то, что указала выше- электростимуляция.
Клиент
Наталия, я Вас понял , Наталья огромное спасибо Вам за ответы Вы мне действительно очень помогли ! Здоровтя Вам и успехов в Вашей работе ! спасибо
Невролог
Нет у Вас синдрома позвоночной артерии. Спасибо Вам! Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Наталия, еще раз спасибо - буду лечится