Консультация невролога /

Малыш плохо держит голову — вопрос №1620872

Здравствуйте. Сыну ровно 5 месяцев, он плохо держит голову, держать конечно может но 2-3 минуты потом утыкается носом , полежит так минуту и снова поднимает голову. Невролог в три месяца назначила курс массажа, вчера позвонила массажист с поликлиники и сказала в понедельник прийти на первый сеанс. На животе лежит часто, даже сам переворачивается. С головой нет проблем, но узист сказал что из-за небольшого порока сердца может такая задержка быть. Но он спокойный, сейчас не синеет. К кардиологу на консультацию в ДГБ мы не можем никак попасть, вот завтра снова попытаюсь записать. Я уже начинаю переживать, дочь к этому времени отлично держала голову. Еще он иногда ее запрокидывает когда ест (гв), не знаю может просто из любопытства, так как невролог сказала что в этом нет проблемы.

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Действительно массаж нужен так же очная консультация ортопеда необходима
Принятый ответ
Клиент
Офелия Игнатовна, на приема у ортопеда были, она сказала что не стоит беспокоиться , развивается он нормально. Это было полтора месяца назад. Попытаюсь конечно у педиатра во вторник попросить чтобы ещё раз записала.
Невролог
Здравствуйте ?Узи шейного отдела позвоночника Первично ,и далее только массаж !
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, то есть надо педиатра на узи попросить записать? Я правильно понимаю. Просто мы были уже три раза у нее за полтора месяца и она ничего не сказала по поводу шеи, кроме "он держит шею, это хорошо."
Невролог
Да обязательно либо педиатр ,либо невролог !сделать узи исключить натальную травму с последующей консультацией ортопеда
Клиент
Нонна Юрьевна, у нас есть небольшой порок сердца, он не может быть причиной? Во на 2 ноября к кардиологу записаны на обследование.
Невролог
Нет ни может от порока
Невролог
Здравствуйте. Необходимо пройти НГС и УЗИ шейного отдела позвоночника для исключения натальной травмы. Курс массажа и ЛФК обязательно. Осмотр неаролога очно.
Вероятно всего есть нарушение мышечного тонуса.
Основные направления при нарушении тонуса:
-Лечебный массаж и гимнастика.
-Физиотерапевтические, в том числе тепловые и электро- процедуры.
-Водные процедуры, расслабляющие или тонизирующие ванны, плавание.
-Упражнения на фитболе.