Болячки на носовой перегородке и в носу
Здравствуйте! Уже третий год с наступлением осеннего периода и до конца весеннего на носовой перегородке и внутри носа вскакивают болячки. Перед тем как образуются корки, сначала эти области начинают болеть, немного краснеть и отекать (дня 2-3), потом появляются болячки с корками (фото приложила). Потом сами по себе проходят и через какое-то (непродолжительное) время - по новой. Ранее была у Лора (когда уже проходили корки), он сказал что это не герпес, а пересушивание слизистой из-за отопления. Подскажите, пожалуйста, на что это может быть похоже и к какому врачу стоит обратиться очно? Возможно стоит заранее сдать какие-то анализы?
Здравствуйте, Анастасия, рекомендую Олифрин местно, по 1-2 впрыскивания в каждый носовой ход 1-3 раза/сут по мере необходимости. Исмиген профилактическим курсом: 10 дней принимаем по 1 таблетке в ротовую полость под язык, 20 дней перерыв, затем опять 10 дней приём препарата и снова перерыв и затем третий курс 10 дней. Комбинированный иммуностимулирующий препарат бактериального происхождения для сублингвального (подъязычного) приема. Показан при острых и подострых инфекциях верхних и нижних дыхательных путей, включая осложнения после гриппа, рецидивирующих инфекциях верхних и нижних дыхательных путей, хронический бронхит (профилактика обострений). С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, спасибо большое за рекомендации! Не подскажете еще, можно ли сейчас делать прививку от гриппа или лучше подождать, пока пройдут болячки?
Принятый ответ
можно, противопоказаний не вижу.
Добрый день. Сдавали ли вы кровь на вирусы герпеса?
Евгения Сергеевна, сдавала, но очень давно, лет 10 назад. Тогда не было вируса
Принятый ответ
Надо сдать титры на вирус герпеса..
По фото похоже на них. Сезонность объясняется снижением иммунитета в эти периоды.
Поэтому место мазь ацикловир в такие периоды 3-4 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте, осенью и весной идет ослабление иммунитета, рекомендую сдать мазок из носа и зева на флору определением чувствительности.
Поливитамины, витамин д 2000 ед .