Консультация гастроэнтеролога /

Изгиб желчного и запор — вопрос №1621728

Здравствуйте! Может ли быть хронический запор быть следствием изгиба желчного ?
Изгиб желчного нашли на УЗИ
Не болит ничего, только запор уже длительное время. Стул нормальный только на 2-3х таблетках бисакодила
Без таблеток стул есть с чувством неполного опорожнения(как будто что-то мешает и выходит не до конца)
После клизмы также все нормально, после нее выходит твердый кал. Дюфалак не помогает.
Вегапрат помог два раза, потом перестал действовать , либо так:
Вегапрат+ бутылка большая воды донат магния+ много сливы или чернослива перед сном (много это штук20)+ бад с сенной слабинат
Колоноскопию я не делала. Не понимаю, как к ней подготовится в моей ситуации. Форлакс мне не помогает совсем.
Если проблема может быть связанна с оттоком желчи, посоветуйте , пожалуйста, желчегонные. Я такие препараты не пила никогда.

Возраст: 28

Хронические болезни: нет

Гастроэнтеролог, Педиатр
Елена,здравствуйте! Нет, перегиб желчного пузыря это только особенность строения органа, перегиб не нарушает работу желчного пузыря и не вызывает жалоб.
Если вам не помогает форлакс, может фитомуцил попробовать, что слива что фитомуцил та же клетчатка.
Клиент
Наталия Юрьевна, Здравствуйте! Клетчатка помогает только вместе с какими то другими слабительными. Отдельно нет. Цель избавиться от приема слабительных , а в идеале от любых и наладить нормальный стул. Ну как минимум перейти на менее врендные, но пока не получается. (

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
как давно запоры?

cдайте
кал на скр. кровь методом иха
фекальный кальпротектин.
оак
срб

тогда будет понятно что нужно колоноскопия или ирригоскопия
если что-то есть-загрузите.

изгиб желчного может давать плохой отток желчи, что может вносить вклад в формиование запоров.

как питаетесь?
достаточно ли принимаете жидкости-30 мл на кг массы тела?

безопасный слабительные-это клетчатка-фитомуцил, например.
при приеме важно солюдать питьевой режим, иначе можно получить обратный эффект.

подготовка к колоноскопии не форлакс, а фортранс(дозировка макролога в нем выше) или эзиклен
Клиент
Мария Александровна, Здравствуйте! Колоноскопию рекомендовал врач, т.к. бисакодил принимаю очень давно (несколько лет)
Запоры периодически были в детстве , во взрослом возрасте уже подсаживалась на слабительные, первый раз получилось вылечить дюфалаком.
Сейчас не получается.
И уже почти смирилась с этой ситуацией, т.к. когда пью бисакодил ничего не болит. Но хотелось бы избавиться от приема таблеток , я думаю , что здоровья это не добавляет.
Ко врачу обратилась , т к было вздутие на клетчатку ( почти все овощи) после приема антибиотиков
Сдавала копрограмму и кал на дисбактериоз, после этого назначили Альфа нормикс и баксет форте после курса Альфа нормикса. Мне помогло. Вздутия нет на овощи сейчас, то есть их я сейчас ем, а также всякое , что должно помогать стимулировать стул - семя льна, слива, иногда сыплю отруби или клетчатку в кефир. Воды пью достаточно. 1,5 литра чистой точно есть, + чай и кофе. Донат магний пью 1,5 месяца. Без таблеток / со слабительными которые более щадящие - есть позывы, но не полное опорожнение. Есть геморрой с 2017 года, но обостряется если сильно тужиться или долго сидеть на месте в машине например 7+ часов. При приеме слабительных не обострялся.
Есть копрограмма, которую сдавала в августе , могу ее прикрепить.
ОАК тоже старый есть
Клиент
Мария Александровна, прикрепила узи и копрограмму. На УЗИ отправили после анализов
Гастроэнтеролог
по узи в желчном застоя нет.
но есть изгибы желчного, что может затруднять отток желчи

по кишечнику сдайте фекальный кальпротектин и нужно выполнить колоноскопию

альфа-нормиксом лечили сибр, как раз который проявляется вздутием.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Деформация желчного пузыря - это особенность развития желчного пузыря. У Вас деформация желчного пузыря не сопровождается застоем желчи в желчном пузыре, поэтому желчегонные препараты принимать нецелесообразно. По результатам копрограммы значимой патологии не выявлено. Хронические запоры - это показание к колоноскопии для уточнения характера патологии. Также рекомендую выполнить клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови. Начните прием препаратов Колофорт по 2 табл 2 раза в день рассасывать между приемами пищи до 1-2 месяцев. Юниэнзим по 1 табл 2 раза в день после еды 14 дней, Гутталакс по 1 табл при запорах.
Клиент
Марина Юрьевна, Здравствуйте!
1. Можно ли подготовиться к колоноскопии с помощью клизм(Кружка Эсмарха 1л) , в случае если Фортранс/Мовипреп/любой другой препарат с макроголом не подействует?
2. Что меньшее зло :
Бисакодил, вегапрат+бад с сенной(отдельно они не действуют), клизмы ? на данный момент хожу в туалет только так
Очень долго(несколько лет) пила бисакодил. Ничего не болело. Предпринимаю попытки с него слезть, но не получается. От дюфалака очень сильное вздутие, прям болит кишечник. Первый раз он мне помог несколько лет назад, теперь нет. Даже после лечения , вздутие прошло на овощи и клетчатку, на дюфалак нет .
3. Сдавала ОАК несколько месяцев назад. Ничего не нашли (могу его прикрепить )
Ферритин был низкий и витамин д , их сдавала вместе с анализом крови
и то и другое было низко, ферритин 12 , вит д 13, после приема препаратов повысились , до около 30
Клиент
Марина Юрьевна, Гутталакс и Слабилен это же препараты с одним и тем же действующим веществом ?
Забыла написать, что слабилен тоже помогал когда то. Если гутталакс самый наименее вредный , то куплю его.
Гастроэнтеролог
Можно для подготовки к колоносокопии пробовать еще препарат Эзиклен. Теоретически, с помощью кружки Эсмарха, наверно. подготовиться можно, раньше же готовились... До проведения процедуры колоноскопии , если Вам помогает Слабилен, можно использовать данный препарат. Гутталакс на практике более эффективный.
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, СПАСИБО !