Консультация педиатра /

Перестал набирать вес — вопрос №1400739

Здравствуйте. Нам 6,5 месяцев. Мы с рождения на ив. Кушали фрисо Голд 1 и в 6 месяцев постепенно перешли на нестожен премиум 2. Перешли где то за неделю, стул в норме, иногда запоры (ранее так же были). Заметила что за две недели вес ребенка не изменился , хотя последние два месяца была хорошая прибавка по 1,3 кг в месяц. С чем может быть связано что набор веса остановился ? Или это норма так как перешли на новую смесь ?

Педиатр
Здравствуйте, Мария!
С увеличением двигательной активности прибавки уменьшаются. Наибольшие прибавки в первые месяцы жизни.
Сколько весит ребенок сейчас? И какой рост? Прикорм вводить начали?
Принятый ответ
Клиент
Зульфия, родились 4200, сейчас 10кг. Прикорм начали в 4,5 мес

Педиатр
Мария, весит для 6,5 мес ребенок многовато, поэтому то, что сейчас прибавки в весе нет, не критично. Прибавки в весе и в росте могут быть скачкообразные, когда то больше, когда то меньше, на это могут влиять периоды прорезывания зубов, скачки роста, увеличение двигательной активности малыша и адаптация к новой смеси в том числе
Педиатр
Здравствуйте,это нормально такое бывает,вы изначально больше набирали,сейчас ребенок более активный,начнёте прикормы и всё восстановится ,не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Анна, мы прикорм начали в 4,5мес
Педиатр
Здравствуйте,у вас вес как у годовичка,поэтому такое может быть в весе,,не переживайте, развивается по возрасту?
Клиент
Анна, да, все по возрасту
Педиатр
Тогда не переживайте, всё нормально.
Педиатр
Здравствуйте.
Во втором полугодии прибавки и должны становиться меньше, ребёнок становится активнее.
Так же при смене питания прибавки могут меняться.
Так же часто дети растут скачкообразно, прибавок может не быть какое-то время, а потом сразу большая.
Оцениваем вес только раз в месяц.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Мария. Ребёнок переходит из горизонтального образа жизни в вертикальный, начинает активно двигаться, поэтому прибавка будет не такой заметной. Вариант нормы, не переживайте.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) не переживайте, это совершенно нормально. Как правило с 5-6 месяцев прибавки в весе значительно уменьшаются, так как ребёнок становится более активным.