Красное пятно сбоку живота
Добрый вечер! Где-то в начале недели увидела на животе сбоку пятно, которое со временем так и не прошло. Оно не чешется, не шелушится (вроде бы), никак не беспокоит. В размере, возможно, чуть стало больше, как мне кажется, но это не точно, возможно и было таким же. Так же, как мне кажется, в центре оно немного другого цвета. Подскажите, что это и чем можно помазать (в наличии-Акридерм ГК, адвантан, акридерм). Заранее спасибо!
Принятый ответ
Людмила, здравствуйте! Возможно раздражительный дерматит. Не трите, полотенцем вытирайте промокательными движениями. Акридерм ГК 2р в день 3-5 дней тонким слоем. Купаться детским мылом. На тело хб или хлопок.
Юлия Юрьевна, спасибо за Ваш ответ! Подскажите, а на что - то плохое (грибовидный микоз, сифилис) это не похоже? А то начиталась уже(
Сифилиса, грибовидного мимоза у вас нет.
Юлия Юрьевна, спасибо за Ваш ответ!
А то, что это высыпание немного приподнято над кожей и иного цвета внутри-ничего страшного? Еще вопрос : заразно ли оно?
Просто у ребенка раньше, чем у меня появилось тоже красное пятно на животе, в том же месте (посмотрите, пожалуйста, прикрепила последнее фото). А спустя неделю-у меня. Это у нас разное, я так понимаю? Ребенку ничем не мазали, сама вот проходит.
Оно не заразно. Начинайте лечение. У ребенка на фото очень плохо визуализируется, ничего сказать не могу.
Принятый ответ
Людмила,здравствуйте
Я бы предположила розовый лишай Жибера-инфекционно-аллергическое заболевание,связаное со снижением иммунитета,переохлаждением,в результате перенесенных инфекций
Начинается с основной материнской бляшки и затем чаще всего высыпания увеличиваются (сейчас необходимо наблюдать)
Проходит самостоятельно в течение 1-1,5 месяцев,но при лечении в разы быстрее
Рекомендую :
-цетрин 1 т 1 р в день 10 дней
-крем акридерм 2 р в день 10 дней
-кожу не тереть
-сушить промакивающими движениями
-хб свободная одежда
-минимизировать контакт с водой
-на время лечения гипоаллергеная диета с ограничением сладкого,цитрусовых.орехов,меда,морепродуктов,яркого и тд
*Заболевание не заразное!
Светлана Александровна, спасибо большое за ответ. Именно Акридерм или Акридерм ГК ?
Людмила ,да!
Акридерм гк-комбинированные препарат с антибиотиком и противогрибковым компонентом,инфекции и грибка я у вас не вижу ?♂️
Светлана Александровна, поняла, спасибо.
Подскажите, на что-то плохое это не похоже (грибовидный микоз) ? А то уже начиталась)
Людмила,нет,визуально даже мысли нет предположить это !
Светлана Александровна, спасибо за Ваши ответы!
Светлана Александровна, подскажите, обязательно должны появится еще элементы или нет?
Людмила,нет,бывает ограничивается лишь материнской бляшкой.
Людмила,на здоровье !
Выздоравливайте!
Светлана Александровна, крайний вопрос уточнение-а на проявление сифилиса- это не похоже? Вы извините пожалуйста , я просто до того, как сюда написала, столько информации в интернете перечитала ужасной((( потом поняла, что нужно писать докторам. Меня еле смущает что посередине оно другого цвета (на 2 фото хорошо видно).
Людмила,категорически нет!!!
Понимаю ,в интернете много информации,которую необходимо фильтровать …
Минутку юмора Вам:студент-медик ,изучая медицинскую энциклопедию нашел у себя симптомы всех заболеваний,кроме внематочной беременности!
Не стоит искать у себя того,чего нет?не переживайте,ничего плохого/инфекционного у Вас нет!!
Светлана Александровна, спасибо большое Вам за терпение и ответы! А то я уже на муда кошусь лежу))
Думаю, и в центре это пятно как-будто желтовато-сероватое, точно! ))
Спасибо Вам большое! Доброй ночи!
Людмила,отпустите ситуацию и приступайте к лечению !!!
И Вам всего хорошего)
Принятый ответ
Здравствуйте
Это очаг ограниченного дерматита
От сухости кожи, трений бывает каких либо
Наружно мазь акридерм 2р в день 10дн
Носите нераздражающую ткань свободнее
Не опасно ничем
Марина Геннадьевна, спасибо за Ваш ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте, Людмила
Если была простуда, так может начинаться розовый лишай Жибера
Главное: не мочить много водой и наблюдать
Он проходит сам через 6-8 недель без лечение
- аллервэй 1 т в день 10 дней
- наружно: тридерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Виктория Николаевна, спасибо за Ваш ответ!
Да, разное
Начинайте лечение
Все будет хорошо
Виктория Николаевна, а у ребенка это что? Нужно чем то мазать?
Увлажняйте кожу: атодерм крем
От сухости
Виктория Николаевна, спасибо.
На здоровье?
Принятый ответ
Здравствуйте! Похоже на розовый лишай жибера. Нужно ограничить прием водных процедур, пользование мочалкой, растирание жестким полотенцем. Важно не вызывать раздражения кожи обильным потоотделением, т е не заниматься спортом, не носить не пропускающую воздух одежду из шерсти или синтетики.Никаких горячих ванн, только сполоснуться и полотенцем промакнуть кожу, не тереть.Если беспокоит зуд таблетки цетиризин по 1 табл 1 раз в день 7 дней
Наружно можно акридерм 2 раза в день 10-14 дней
Болезнь называют "не трогай меня", чем меньше трогаете, тем меньше новых высыпаний, каждое высыпание постепенно увеличивается в размере, шелушится и исчезает, проходит в течение 6-8 недель.
Дарья Вадимовна, спасибо за Ваш ответ!
Ничего страшного, не заразно, у вас разное с ребёнком.
Дарья Вадимовна, подскажите, а у ребенка-это что? Нужно чем-то мазать или само пройдёт?
Похоже был раздражительный дерматит контактный, сейчас можно цикапласт бальзам 2 раза в день для восстановления кожи, например, но можно и ничего не наносить, если самостоятельно проходит.
Дарья Вадимовна, спасибо Вам!
Не заразно
Пятна разные
Марина Геннадьевна, подскажите, а у ребенка - это что? Нужно чем-то помазать?
Очаг дерматита
Крем неотанин и эмоленты в течение дня
Здравствуйте, Людмила. Похоже на ограниченный дерматит.
Рекомендую по лечению
Крем Акридерм ГК 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат.
Днём подмазывать крем Неотанин до полного разрешения очага.
Мочалкой не растирать.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время.
Ванну пока не принимать, только лёгкий душ.
Стараться трения не вызвать в данной области до полного разрешения.