Температура, не дышит нос

Добрый вечер! Ситуация такая: ребёнок, почти 3 года, в четверг ночью поднялась температура и появился лающий кашель, чуть позже сильное хлюпанье в носу и храп во время сна, сопли не отсасываются, просто как-будто это где-то дальше, из-за этих соплей внутри ребенок не может нормально спать, постоянно просыпается и кашляет и очень сильно храпит. Начали лечиться: ингаляции с физраствором 4 раза в день, промываем нос Аквалором, Називин, в горло Мирамистин, свечи Кипферон 2 раза в день.Когда температуры нет, достаточно бодр, только аппетита особо нет. Дыхание также не беспокоит когда бодрствует. Очень переживаю, сегодня 3й день, с носом во сне как-будто хуже стало, жаропонижающее действует около 6ти часов, потом опять поднимается температура, максимально была 39 и сбиваю. Сегодня когда умывала и стал кашлять вышла густая желтоватая слизь. Завтра с утра возьмут ОАК, подскажите, правильно ли мы лечимся и как облегчить дыхание ребенку ночью? Был врач из поликлиники в пятницу, послушала, сказала хрипов нет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Скорее всего ОРВИ с явлениями аденоидита.
То что густое желтое на 4й день это нормально.
Добавьте в нос Назонекс по 1 дозе 2 раза в сутки (нужно будет продолжить до 1 месяца) после туалета носа.
И антигистаминные Зодак (Зиртек) 10 капель 1 раз в день 7 дней
Ну и результаты анализа нужно смотреть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна Сергеевна, спасибо за ответ! А как сочетать с сосудосуживающими и промыванием? А каком порядке? Завтра подгружу анализ.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Когда будут готовы анализы - прикрепите здесь и напишите мне, что прикрепили, я посмотрю.
Пока лечение правильное, только кипферон ни к чему. Називин детский можно использовать до трех раз в день, не более 5 дней. Дома на постоянной основе включать увлажнитель. Антигистаминные в банном случае неэффективны, так как прия на насморка не аллергия, а вирус, скорее всего. А назальный отек в таком случае антигистаминные не снимут.
После выздоровления , если храп и задолженность носа будут оставаться - нужно показаться очно ЛОР-врачу, исключить аденоиды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Камиля Ильдусовна, спасибо за ответ! Кипферон могу отменить? Сама знаю, что эффективность не доказана, но назначил врач, послушалась. Комнату постоянно увлажняю и проветриваю, завтра прикреплю анализ.

Да, можете отменять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Камиля Ильдусовна, а как всё-таки быть с этим храпом ночью? Ребёнок так плохо спит от этой заложенности, постоянно просыпается, как-будто не хватает воздуха и подкашливает, слизь вроде есть, но где-то глубоко внутри.

Можно попробовать назонекс, вот он должен снять отек.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Камиля Ильдусовна, посмотрите пожалуйста анализ, прикрепила

Здравствуйте!
Если не смотреть на срб и соэ, то кровь не воспалительная, спокойная. Но срб, конечно, завышено значительно, как и соэ. Эти показатели могут завышаться и при вирусных инфекциях, конечно. Дальнейшая тактика будет зависеть от того, как состояние ребёнка, есть ли положительная динамика или стало только хуже, а так же после осмотра педиатра и лор-врача. Лор врачу нужно показаться.

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте.
До получения результатов анализов в терапию добавлять антибиотики не надо.
Такой вопрос- лающий кашель сейчас беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юрий Михайлович, здравствуйте, после ингаляций кашель стал влажным. Беспокоит, особенно во сне.

1) за сколько часов до сна вы проводите ингаляции
2) на ночь за 1-1.5 часа до сна можно дать сироп Синекод 5 мл

Принятый ответ

Всё верно делаете. Називина обычно бывает достаточно.
Можно дополнительно на ночь брызнуть назонекс

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом вы делаете все правильно.
Генферон не нужен, без доказанной эффективности препарат.
Ночью кашель из-за того, что слизь раздражает слизистые и рефлекторно ребёнок кашляет, кашлем опять еще больше раздражает рецепторы и получается замкнутый круг, может долго кашлять.
Если нет аллергии, можно давать теплое молоко с медом.
Сон обязательно с приподнятым головным концом- будет легче дышать и слизь не так затекать будет.
Увлажнитель обязательно, чтоб влажность в комнате где спит ребёнок была 50-60%.
Сосудосуживающие не более 5 дней, в идеале на сон применять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина Михайловна, посмотрите пожалуйста анализ, прикрепила

Здравствуйте, кровь такая средняя.
Высокая СОЭ, СРБ. Лейкоциты в пределах нормы, но нейтрофилы преобладают над лимфоцитами. Возможно и есть какая то бак инфекция на фоне вируса. Но анализ мы не можем полечить. Нужно отталкиваться от ребёнка. Как сегодня самочувствие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина Михайловна, по моему мнению улучшения нет, температура поднимается каждые 6-7 часов до 39, сильно заложен нос, из-за этого плохо спит, кашляет периодически, аппетит не очень.

Тогда необходим повторный очный осмотр врача. В таких случаях с сомнительным анализом крови, необходимо отталкиваться от ребёнка и его самочувствия, возможно, вам потребуется прием антибиотиков.
Клинические рекомендации первой линией определяют пенициллины, если нет аллергии (амоксицилин), или амоксиклав, защищенный пенициллин из расчета 50 мг на кг в сутки в 2-3 приема.