Консультация педиатра /

Подскажите дозировку препарата для ребёнка — вопрос №1216498

Здравствуйте!
Ребёнок 9,5 мес. Заболел ОРВИ, вероятнее всего гриппом, учивая эпидобстановку по гриппу, то скорее всего это он. Родственники также болеют.
Хочу начать давать осельтамивир, есть капсулы по 75 мг.
В какой дозировке давать?
Вес ребёнка 12 кг

Возраст: 9

Хронические болезни: Анемия

Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте,данный препарат назначается только при подтвержденным гриппе. И он запрещен для детей до года. С года есть препарат в суспензии он назначается только с 1 года и при весе не менее 15 кг. В вашем случае препарат принимать нельзя!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, осельтамивир запрещён детям до года. Принимать вам его пока нельзя.
Жаропонижающие при повышении температуры выше 38,5. Обильное тёплое питьё. Туалет носа, сосудосуживающие препараты при сильной заложенность носа.
Плюс ребёнок до года, обязательно вызов врача, чтоб послушать ребёнка.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте.
Детям до года нельзя данный препарат применять.
Если болеет ребенок не первые сутки ; то и эффективности он него уже не будет.
При орви , гриппе показана активная симптоматическая терапия : чаще прочищать носик с физ раствором.
Обильное теплое питье . Если малыш на ГВ, то вообще хорошо и важно чаще прикладывать к груди.
Следим за температурой, при повышениях нурофен ,либо препараты парацетамола.
Увлажнение воздуха в комнате
Принятый ответ
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте, Айизат!
Солидарна с коллегами. От препарата следует отказаться. Учитывая и возраст, и вес ребёнка, отсутствия подтверждения именно гриппа (тестом).
Эффективность его лишь в том, что он снижает длительность лихорадки на 1 сутки. Это всё!
При этом обладает множеством побочных действий.
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро, до года данный препарат нельзя принимать. Температура при вирусной инфекции держаться 7-10 дней. Необходимо симптоматическое лечение, жаропонижающее при температуре выше 38,5, ибупрофеном 5-10 мг/кг (максимальная суточная доза 30 мг/кг/сут.) и парацетамолом 10-15 мг/кг (максимальная суточная доза 60 мг/кг/сут.), чередуя их друг с другом.
обильное теплое питье, промывать нос аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, при заложенности називин 2-3 раза в день, не более 5 дней. Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%