Температура
У ребенка целую неделю температура 38 , и и ниже, временами закладывает нос, просили амоксиулаы, прорывает нос и капаем отривин. Ребенку 3,8. После антибиотика температура снова начала подниматься до 38,1 . В больницу не попасть, то нет педиатра, то очередь на месяц в перед. Как помочь ребенку?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Какой вес ребёнка?
В какой дозировке пили амоксиклав и что написано на коробке (сколько мг)?
Сдавали анализ крови?
Камиля Ильдусовна, вес 15 кг давала шприц как до этого прописывал педиатр. Кровь не сдавали, так как кровь можно сдать всего 2 часа и нас не успевают принять. Сидим в очереди по 3-4 часа и без толку
Шприц - это сколько мл?
И амоксиклав какой? 250мг?
Камиля Ильдусовна, 5мг упаковка 100 мл
Нет, обычно написано так: амоксиклав 250мг/5мл, например. У вас так?
Давайте я вам тогда так напишу: на ваш вес адекватная дозировка 750мг в сутки если у вас амоксиклав 250мг/5мл - вы должны были пить по 5мл 3 раза в день. И не пять дней, а хотя бы 7.
Повторно повыситься температура сошла по нескольким причинам:
1) неадекватная (маленькая) дозировка антибиотика), бактерия «не убита» до конца. В этом случае нужно менять антибиотик.
2) это вирусная инфекция, и приди лик был неэффективен. Для вирусной инфекции может быть характерно волнообразное течение орви.
Чтобы выяснить причину и понять, что делать дальше - нужно сдать ОАК с лейкоформулой + СРБ, ОАМ.
Показаться очно врачу обязательно.
Анализы можете прикрепить здесь, я посмотрю. Напишите, если прикрепите.
Камиля Ильдусовна, спасибо большое
Пожалуйста ?
Камиля Ильдусовна, прикрепила показания анализтв
Как дела? Есть жалобы у ребёнка?
Камиля Ильдусовна, температуры нет, но начал скрежет зубами и жалуется что болит живот. Плюс к этому появился кашель и проблема с носом. Вроде есть сопли, но когда см оркаю его то их нет
Кровь не воспалительная и учитывая, что нет температуры - антибиотик не пьем. Вы уже веди допили курс? Если еще допиваете - то допивайте уж, раз начали.
Повышены эозинофилы. При этом еще есть жалобы на боли в животе. Сдайте кал методом парасеп (трехкратно с интервалом 3-4 дня) и соскоб. Возможно, у ребёнка энтеробиоз.
И к врачу очно с жалобами на кашель. Педиатру и лор врачу.
Камиля Ильдусовна, спасибо
Пожалуйста ?
Сколько дней пили антибиотик и когда появился эффект?
Камиля Ильдусовна, просили 5 дней. И на через сутки сново температура под вечер поднимается
Принятый ответ
Здравствуйте! Сейчас Вам обязательно нужно сдать общий анализ крови, с-реактивный белок и общий анализ мочи.
Либо у ребенка вирусная инфекция, либо был неправильно подобран антибиотик\неправильная дозировка.
Поэтому нужно смотреть анализ и по ним корректировать лечение.
Алина Александровна, прикрипила результаты анализов
По анализу крови критичных изменений нет, лейкоциты по верхней границе, в абсолютных числах нейтрофилы в норме. Как сейчас температура?
Алина Александровна, нету
Это отлично, значит, антибиотик больше не требуется.