Консультация детского невролога /

Ночные па, рвота — вопрос №1792565

Мальчик 10 лет, легковозбудим, тревожен. За последний месяц долго лечился от бронхита( антибиотики, противовирусные, противомикробный и другие лекарства в течении 3 недель, на рентгене легких все чисто) вроде вылечился, через пару дней новая болячка- отравление-гастрит ( скорая прощупала живот сказала на апендицит не похоже) с повышением температуры до 39 рвотой, тошнотой, и в эти дни у него начались сильные ночные па, при которых он не узнает родителей, бегает по квартире, плачет, хватается за голову, ничего не понимает, по несколько раз за ночь, сегодня в добавок вырвало ночью сильно. Как помочь и какие анализы ему сдать?

Возраст: 10

Детский невролог
Здравствуйте! Во время этих состояние у ребенка отмечается повышение температуры тела?
Принятый ответ
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, нет, ночью мерила , не было температуры, но щечки красные, ушки горячие

Детский невролог
В настоящее время ребенок не здоров. На фоне длительного заболевания такое явление может быть.
Если будет повторятся, то нужно провести ночное ЭЭГ или видео ЭЭГ мониторинг.
Невролог, Детский невролог
здравствуйте, ночные все эти эпизоды на фоне лихорадки? сейчас ребенок выздоровел?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, до этого было только если переиграет перед сном, но не настолько сильная паника, просто поплачет и все
Невролог, Детский невролог
честно говоря не очень понятно, у него отравление с температурой, и после выздоровления уже ночью панические атаки с рвотой? часто бывает, что рвота появляется на фоне интенсивной головной боли, у него при этом голова не болела?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, нет у него панические атаки во время болезни. На головные боли эти дни тоже жаловался. Сегодня спал спокойно. Такая сильная паника может проявляться из за болезни? И может быть можно чем то помочь в такие моменты? Чай успокоительный, сироп?
Невролог, Детский невролог
Поняла теперь, а это у вас регулярно так именно при болезнях? А между болезнями все хорошо, так?
Невролог, Детский невролог
Если это именно при болезнях, то можете смело в ЛНР и когда ребёнок не лишает давать таблетки экстракт пустырника фирмы фармстандарт по 2 Таб перед сном, тебе пикамилон Таб 50 мг однократно перед сном; это все одновременно за 1,5-2 часа до сна
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, в ЛНР?
Невролог, Детский невролог
Прошу прощения, имела в виду в дни болезни, если это происходит только в состояние когда ребёнок чем -то болен
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, а что делать если атаки продолжаются по ночам и в здоровом состоянии? Он уже более менее вылечился, проблем с животом нет, а паника вторую ночь беспокоит. Не сильная, он в течении 5 минут в себя приходит, все понимает, но трясется и боится
Невролог, Детский невролог
У вас это именно по ночам?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, да, минут через 40 после засыпания, и потом может с периодичностью в 30 минут еще пару раз встать
Невролог, Детский невролог
Если и никогда т не делали ээг, стоит сделать, по препарат успокоительные продолжить
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, лучше конечно очный осмотр, можно сделать ээг.