Консультация педиатра /

Боли в животе у ребёнка — вопрос №1622065

Здравствуйте! Дочке 6 лет, с сентября перевели в другой садик, стала часто жаловаться на боли в животе. Сама заметила в стуле у нее глисты, пропили немозол, сдали анализ (соскоб и кал на яйца глистов) , глисты не обнаружили. Это было около 3х недель назад. Сейчас опять стала жаловаться на боли в животе, вчера были на дне рождения, ела картошку пюре, колбасу копчёную, торт два больших куска. Сегодня утром вырвало два раза, прозрачной водой со слизью. В последнее время снизился аппетит, больше просит сладости, чем обычную еду . Подскажите пожалуйста как нам обследоваться, начиталась страстей про опухоли в брюшине, очень переживаю, не сплю . Ещё стала висеть на турнике, поднимает ноги хлопает ими, говорит ей так щекотно и нравится. Простите за много текста, переживаю и боюсь

Педиатр
Здравствуйте!
Немозол лучше повторить однократный прием через 3 недели после первого.
Ребенку и другим членам семьи коротко подстричь ногти, белье проглаживать изнутри, иметь отдельные средства ухода, полотенца, часто менять постельное белье, стирать при высоких температурах.
После повторного приема через неделю сдать кал методом Parasep (трехкратно с интервалом 3-4дня).
Уже сейчас провести узи органов брюшной полости и копрограмму и очно показаться гастроэнтерологу.
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо большое за ответ , УЗИ сделаем завтра. Подскажите пожалуйста учитывая рвоту, какова вероятность онкологии? Очень беспокоюсь

Педиатр
Это вообще последнее, о чем надо думать.
При онкологии часто отмечается резкое снижение массы тела, беспричинные повышения температуры, например, частая слабость вялость и тд.

Если будет боль в животе нарастать - нужно показать ребёнка и хирургу тоже.
Педиатр
Как будут готовы результаты обследования - прикрепите здесь и напишите мне, что прикрепили. Я посмотрю.
Клиент
Камиля Ильдусовна, посмотрите пожалуйста, УЗИ прикрепила
Педиатр
Посмотрела.
Перегиб ЖП - это Не патология, и он не дает жалоб в виде боли в животе. Тем более что содержимое гомогенное, стенки не утолщены и протоки в норме.
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо. То есть надо искать дальше?
Педиатр
Да, обратитесь к гастроэнтерологу.
Повторно немозол давали?
Клиент
Камиля Ильдусовна, нет, немозол был однократно 400 мг
Педиатр
Его повторно через 3 недели после первого нужно принимать, я выше написала об этом.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Наталия!
Немозол в какой дозировке давали?
Через две недели делали повторную терапию?
Рекомендую вам :
➡️ сделать УЗИ брюшной полости
➡️ сдать общий анализ крови
➡️скорректировать питание ребенка: воздержаться от сладких перекусов, ограничить жирное, не переедать, пить больше жидкости, вести активный образ жизни( зарядка, активные подвижные игры)

Понаблюдайте, когда именно появляются боли. После еды, перед едой, на ночь или с утра, связаны ли с физической активностью.

Укажите точную локализацию болей
Клиент
Екатерина Васильевна, боли в районе пупка и в эпигастрии, чаще утром и перед дефекацией
Педиатр
Спазмы хорошо снимает Тримебутин.
Отпишитесь завтра после узи, прикрепите результаты, пожалуйста ?
Клиент
Екатерина Васильевна, спасибо большое, необутин давала, не помогает. Подскажите пожалуйста на фоне глистов, поднималась однократно температура до 38, 5 . Может это быть из-за них, других симптомов не было. Не похоже на онкологию или я с ума схожу?
Педиатр
Не тревожьтесь, обследуйтесь для начала.
На фоне глистной инвазии редко бывает температура ?.
Напишите, пожалуйста, вес и рост ребенка.
Не страдает ли ребенок запорами?
Клиент
Екатерина Васильевна, 126 см, 22,4 кг. Запоры бывают
Педиатр
По сколько дней не ходит в туалет?
Клиент
Екатерина Васильевна, не больше двух дней. Садится , говорит хочет какать, не получается, и так пару раз, на третий раз сходит
Клиент
Екатерина Васильевна, когда был подъем температуры, жаловалась на боль в животе, ездили на скорой в больницу, там взяли кровь, сделали клизму. Живот прошел, кровь сказали нормальная
Педиатр
Если по узи все хорошо, то ребенку требуются мягкие слабительные.
Подойдет Форлакс.
Начнем с 1 пакета(1г), 1 раз в день( разводится в 50 мл воды)- 5-6 дней.
Затем дозу уменьшаем и продолжаем пить до месяца.

Ждем ваших результатов исследования ?
Клиент
Екатерина Васильевна, посмотрите, пожалуйста, прикрепила УЗИ
Педиатр
Здравствуйте!
Перегиб желчного пузыря- врожденная аномалия в большинстве случаев.
Основные симптомы такие как боли, спазмы, нередко рвота после переедания обусловлены нарушением оттока желчи из пузыря по протокам в 12-ти перстную кишку.
Из наиболее простых методов профилактики обострения патологических состояний относится частое дробное питание, диета, лечебная гимнастика.
Я бы все- таки советовала вам посетить профильного специалиста- гастроэнтеролога за более полным получением рекомендаций.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, нужно сделать второй курс немозол через 3 недели после первого приёма всем членам семьи, так же рекомендую:
УЗИ органов брюшной полости
Общий анализ крови и мочи
Сдать анализ на паразитов методом parasep
Боли в животе у детей часто дают мезаденит, узи покажет
Педиатр
Здравствуйте. Сейчас нужно повторить курс Немозола всем членам семьи.
Сделайте узи огранов брюшной полости, не переживайте, описываемые Вами симптомы не указывают на онкологические процессы.
Рвота может быть следствием пищевой токсикоинфекции. Сейчас главное часто и дробно поить ребенка.