Консультация невролога /

Был тремор, прошёл после приёма антидепрессанта — вопрос №1211745

Поставили ВСД, тревожно расстройство, со стороны эндокринологии субклинический гипотериоз, был тремор шеи, руки, ноги , не устойчивость, слабость в руках, в ногах...Сейчас вот стою и спина не носить, не прямо стою, а вот подаю позади и вот так стою. Кстати до этого не держали колени, поэтому почти падал, и вообще двигалась спина, сейчас просто стою вот так, фото прикреплю. Есть кстати лёгкие судороги называется чтоле не тремор, непроизвольное двигание шеи или рук (при стрессе или вечером когда лежу), это судороги называется да это из-за ВСД? Ээг в норме, МРТ 2022 февраль в норме ( может ли после февральского мрт приходит рассеянный склероз/эпилепсия /или ещё чем можно перепуть вегетососудистую дистонию.или если даже такое было бы на февраль 2022 мрт было бы уже видно и на ээг в ноябрь 2022 дефицит витамина Д есть, дефицит йода есть. Остальные анализы в норме. (ферритин, витамины, всякие гормональные)
Жалоба:уже год светобоязь (постоянно в телефоне работаю
Головная боль напряжения
Судороги чтоле 👆
Не носит спина
(а тремор, чувство падения, боль в груди и так далее все прошло, после приема антидепрессантов, Феварин 50 доза

Возраст: 20

Хронические болезни: Вегето-сосудистая дистония, остеохондроз, субклинический гипотериоз на фоне нехватки йода, плостоскопие 3 степени, дизбактериоз.

Невролог
Здравствуйте Джулур !Прикрепите мрт головного мозга Опишите подробнее головные боли :Односторонняя головная боль ,постоянная ,или бывает двусторонняя,сопровождается звукобоязнью ,светобоязнью ,рвотой ,купируется анальгетиками , какого характера, головная боль ноющая,пульсирующая,острая сдавливающая,распирающая , в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,или постоянная головная боль какое давление при головной боли ? Какая часть головы беспокоит ?Вы тревожный человечек?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, основная проблема не в этом, она точно головная боль напряжения, как будто каска, давление не повышается 120-130
И 80-95 (нижнее)бывает.
МРТ в наличии нету, но там всё хорошо.
Сейчас проблема вот когда стою делает так (фото прикрепил) и судороги чтоле, внезопный лёгкий тремор или судороги чтоле в шее (непроизвольное движение) (такое бывает при ВСД?)
Прошёл тремор рук, ног, шеи, кроме этого случая, прошёл недержание коленей, стоял и падал(не упадал, а падал, не держали колена) прошёл слабость в ногах...

Клиент
Нонна, у меня жалобы на фоне вегетососудистой дистонии или могли ди перепутать с чем - то? (был у нескольких невролог, все поставили ВСД)
Клиент
Нонна, звукобоязнь был в декабре, рвоты нету из-за головной боли
Клиент
Нонна, головная боль напряжения почти постоянная, не сильная, но есть всегда
Невролог
Да если по анализам и обследованию
все хорошо да всд астено -невротический синдром электролитный баланс калий натрий хлор магний при головной боли напряжения не назначается феварин в назначается антидепрессанты с противоболевым действием Венлафаксин или Амитриптиллин то. миртазапин по поводу слабости процти энмг игольчатую нижних и верхних конечностей прежде чем ставить всд
Клиент
Нонна, то есть может быть другое заболевания?
Клиент
Нонна, а так сначала была слабой нога и тремор, прошла, потом рука и тремор прошёл, ещё в то время спина двигалась когда стоял (вообще все симптомы усиливаются при стрессе). Сейчас вот остался то ли судороги, то ли кратковременный тремор и вот поясница
Клиент
Нонна, то есть может быть другое заболевания? Или такое бывает при ВСД? Мрт ещё раз надо? Последний раз февраль 2022 или не обязательно?
Невролог
Нет ни обязательно мрт проходить ,у вас тревожное расстройство и все лечится ,но пройдите энмг раз поддергивания говорите присутствует ,слабость
Невролог
Ничего страшного нет у вас ,но навсякий случай пройдите обследование и лечите тревожное расстройство
Клиент
Нонна, феварин неправильно назначили?
Невролог
Нет правильно Венлафаксин либо дулоксетин либо миртазапин вот данные препараты
Клиент
Нонна, не понял феварин пить или вот этих?
Невролог
Вот этих
Клиент
Нонна, а так феварин подходит вроде, вроде побочки нет, может пить дальше?
Невролог
Ну раз подходит увеличьте до 100 мг
Невролог
Здравствуйте.
В современной медицине диагноза ВСД не существует. По описанию похоже на проявления соматоформного или тревожного расстройства. Лечение назначено верное. Но минимальная терапевтическая дозировка феварина 100 мг. Необходимо увеличить. Принимать длительно, не менее 6 месяцев с момента достижения эффекта. Средний курс лечения антидепрессантами около года.
Медикаментозное лечение желательно сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом для более стойкого эффекта.
Принятый ответ
Клиент
Алина, тогда по 100 пить? Есть подвергвание шеи, руки (иногда сам, иногда самостоятельно). Такое бывает при ВСД?
Раньше был тремор, исчез после приёма антидепрессантов.
Могли ли перепутать с чем - то? Может ли быть ещё что то? Мрт повторно пройти или нет.
Слабость, подвёргвание... Бывает же да при ВСД?
Невролог
Не нужно ничего проходить, это признаки соматоформного расстройства.
Нужно увеличить дозировку до 100 мг.
Клиент
Алина, хорошо, но мой психотерапевт говорит, что 50, это правильно может, все таки антидепрессант имеет накопительный эффект.
Мексидол и цитолавин максимум сколько дней /месяцев можно пить? ВСД пройдёт антидепрессантом? Через какое время примерно, антидепрессант начал в декабре?тогда нету другого неврологического заболевания если ээг норма, анализы хорошие?
Невролог
Да, антидепрессант имеет накопительный эффект. Но минимальная терапевтическая дозировка 100 мг. Состояние должно нормализоваться в течение месяца.
Мексидол и цитофлавин нет необходимости принимать.
Клиент
Алина, может ли быть светобоязь, головная боль напряжения, мышечная слабость из-за нехватки витамина Д? У меня 9,00 с чем - то было, какую дозу рекомендуете?
Невролог
Дефицит витамина Д может усугублять ситуацию, но не является основной причиной Ваших жалоб.
Принимайте аквадетрим 7000 ме 1 месяц, затем пересдайте анализ.
Клиент
Алина, антидепрессант правильный?
Невролог
Да, антидепрессант хороший
Клиент
Алина, не слишком ли большая доза витамина Д?
Может ли быть головная боль как напряжения из-за дефицита витамина Д и йода?
Или из-за этого не должно быть по сути?
Моя головная боль из-за телефона может, светобоязнь усиливается когда смотрю телефон, а я телефон смотрю целый день
Невролог
Здравствуйте.
При уровне витамина Д менее 10 рекомендована такая доза в течение месяца.
Дефицит витамина Д и йода не является основной причиной головной боли, но может усугублять ситуацию.
Клиент
Алина, постепенно дозу 7000 ме или сразу можно, не опасно ли слишком много пить
Невролог
Сразу можно, не опасно.
Если переживаете, можно принимать 5000 ме утром 1 месяц.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Вам необходимо увеличить дозировку антидепрессанта до 100 мг в сутки(это минимальная эффективная доза).
Принятый ответ
Клиент
Ирина, феварин подходит в моем случае?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да,хороший антидепрессант.
Клиент
Ирина, из-за светобоязни и хондроза, головной боли напряжения тоже усиливается симптомы тревожности, иногда тремор, может ли быть ВСД только из-за этих факторов или если пройдёт тревога, благодаря антидепрессантов, то буду жить только с хондрозом, без ВСД
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, сейчас вы антидепрессанты не принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Алана, принимаю, увеличу до 100, и как долго пить? Антидепрессант уберёт неврологические симптомы? Тремор, головная боль напряжения, нарушения равновесия, мышечная слабость...
Клиент
Алана, может ли всё это не только из-за стресса, а но и 1 малоподвижного образа жизни ,2)из-за нехватки йода и витамина Д?
Или если даже при нехватки витамина и малоподвижного образа жизни не должно было развиваться вегето - сосудистая дистония?
И мышечная слабость есть (не держание спины, колен, головы тоже, раньше перед сном с закрытими глазами в расслабленном состоянии как будто падал), может ли быть это из-за нехватки витамина Д? Тремор тоже из-за витамина или хотя исключительно из-за стресса?
Насколько опасна вегето - сосудистая дистония? Может ли быть осложнение? И какие?
Может ли быть обморок при стрессе и при ходьбе /поднятие лестницей? И насколько опасен обморок? Допустим, если на улице при - 50(Якутия) упаду в обморок, в себе приду ли через несколько минут? Или так буду лежать часами, и если никто не спасёт могу и умереть же при - 50
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Всё в совокупности даёт указанные жалобы.
Нужно и тревожность лечить и все дефициты
Невролог
Здравствуйте, необходимо увеличить дозировку антидепрессанта до 100 мг.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, и так пить сколько месяцев?
Клиент
Татьяна, может ли всё это не только из-за стресса, а но и 1 малоподвижного образа жизни ,2)из-за нехватки йода и витамина Д?
Может ли быть обморок при стрессе и при ходьбе /поднятие лестницей? И насколько опасен обморок? Допустим, если на улице при - 50(Якутия) упаду в обморок, в себе приду ли через несколько минут? Или так буду лежать часами, и если никто не спасёт могу и умереть же при - 50может ли всё это не только из-за стресса, а но и 1 малоподвижного образа жизни ,2)из-за нехватки йода и витамина Д?
Невролог
Принимать антидепрессанты необходимо минимум 6 месяцев, чтобы была стойкая ремиссия. Вегетативная дисфункция в основном развивается на фоне хронического стресса, нарушение режима дня,а дефнцитные состояния организма только ухудшают ситуацию. Могут быть кратковременная потеря сознания,это не опасно.
Клиент
Татьяна, а если в минус 50 на улице? Приду ли в себя быстро? Или нет? Вообще спасение будет?
Невролог
Кратковременная потеря сознания это доли секунды.
Клиент
Татьяна, а может ли быть длинное из-за тихиахирдии или даже при тихиахирдии оно краткое? И ещё сейчас уже не могу злиться, не могу сильно бояться, может из-за этого и уже не боюсь от симптомов и так далее пойду пешком и как раз таки из-за этого обморок и так далее и можно же умереть при - 50