Повышены печёночные показатели в биохимии крови

Добрый день!🌺👋 Переболела гриппом или ковидом 2 недели назад. Как осложнение начался гайморит. Сдала заодно кровь ОАК и биохимию. Напугали результаты. Желчный удалён 2 года назад (были камни и приступы). Возраст 38 лет. Вот результаты анализов: АЛТ- 163,2; АСТ- 100,7; ГГТ- 84; щелочн.фосфотаза- 144,1; прямой билирубин- 5,28; общий билирубин- 16,04; холестерин -5,44; общ.белок- 77,6; СРБ- 25; АСЛО - 600 ме/мл; СОЭ- 12 , лейкоциты- 10,4. Подскажите пожалуйста, что делать и как лечиться?🙏🏻🙈

Гипотиреоз. Удалён желчный.
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
что беспокоит со стороны жкт?
боли? проблемы со стулом?
чем лечили грипп и ковид?
что принимаете сейчас?

по крови признаки бактериальной инфекции.
Вы принимаете антибиотики для лечения гайморита?
есть признаки цитолиза-повышены алт, аст-признак разрушения клеток печени.
и холесиаза-застоя желчи-пвышены щф и ггтп.

эти изменения могут быт как на фоне перенесеннныз вирусных инфекция, так и на фоне приема препаратов, а также на фоне жирового гепатоза, так и удаленного желчного, например.

Вам стоит выполнить узи обп
сдать кровь на вирусные гепатиты в и с
сдать алт, аст, щф, ггтп через 2 недели.

сейчас для печени возможен прием гептрала 400 мг после завтрака и после обеда -1 месяц.
также можно покапать ремаксол-обсудите это с очным врачом

Ваш вес и рост?
лечение под контрлем очного врача

Мария Александровна, здравствуйте ? Грипп (или ковид??‍♀️) ничем не лечила. Препараты никакие не принимала. Где-то с неделю есть ощущения в правом подреберье, не сказать, что прям адски больно, но как будто что увеличено или воспалено. Антибиотик начала пить только вчера, то есть утром сдала кровь, а после обеда начала пить антибиотик от гайморита. Про стул: в последнее время больше запоры, чем норма. Раньше как по часам по утрам был стул.

Мария Александровна, мой рост 163 см, вес 62,5-63 кг. Я на подсчёте каллорий с ноября, похудела на 7-8 кг. Была 70 кг. Но питалась полноценно, убрала только мучное и сладкое. Недавно делала УЗИ, но не натощак, печень была в норме.

стоит
сдать кровь на вирусные гепатиты в и с
при сохранении боли выполнить мрт обп с осмотром протоков.

при сохранении повышенных показателей и отрицательных вирусных гепатитах, обследоваться
Обследование на аутоиммунные и генетические заболевания печени
IgG
IgG 4
Антитела к митохондриям (АМА)
Антитела к ядерным антигенам(ANA)
Антигладкомышечные антитела (ASMA)

Мария Александровна, сдала сегодня на гепатит В и С. Слава Богу не обнаружены. Но и пересдала в независимой лаборатории кровь на биохимию. Показатели ещё больше увеличились: АЛТ -245, АСТ- 147, ГГТ- 109,7; щелочная фосфотаза- 160? То есть за один день выросли (( Что может быть причиной?

повлиять мог прием антибиотика, например.

не было проблем со стулом при орви и сейчас?

cдайте еще Аnti HAV IgM

а также анализи на аутоиимунные проблемы с печенью.

Как общее самочувствие , что беспокоит?

какие препараты принимали с начала года?

Мария Александровна, антибиотик я пью только второй день. Кровь сдавала до начала приёма антибиотика (Цефикам). С начала года никакие лекарства и бады не пила. Пью только Эутирокс по утрам. Беспокоят головные боли и заложенность носа из-за гайморита. И неприятные ощущения в правом подреберье. Там ощущение распирания. Острой боли там нет и опоясывающей боли нет. Если сажусь и сгибаюсь, то рёбра на что-то как будто надавливают и больно.

повторная биохимия уже на антибиотике?

и выполните еще мрт обп с осмотром протоков

осмотр очного врача был?

тест на ковид не сдавали?
при ковиде может развиваться гепатит-в этом может быть еще причина.

нужно дообследоваться
cдайте еще Аnti HAV IgM
мрт обп с осмотром протоков.

если по мрт не найдут препятствия в протоках
и гепатита не найдут, то

исключить аутоиммуные проблемы
IgG
IgG 4
Антитела к митохондриям (АМА)
Антитела к ядерным антигенам(ANA)
Антигладкомышечные антитела (ASMA)

Принятый ответ

Здравствуйте .
Принимаете какие то медикаменты на постоянной основе ? Витамины , бады ? Противозачаточные препараты ?

Екатерина Андреевна, здравствуйте ? на постоянной основе пью Эутирокс. В прошлом году пила Омегу, Селен, витамин Д. Больше ничего не пью.

Вирусная инфекция тоже могла повлиять на показатели, но сейчас необходимо пропить гептрал ( обсудить с доктором очно ) курсом 2 недели и пересдать анализы крови .
Так же сейчас придерживайтесь средиземноморской диеты .
Сдать анализы крови на гепатит в и с .

Екатерина Андреевна, сдала сегодня на гепатит В и С. Слава Богу не обнаружены. Но и пересдала в независимой лаборатории кровь на биохимию. Показатели ещё больше увеличились: АЛТ -245, АСТ- 147, ГГТ- 109,7; щелочная фосфотаза- 160? То есть за один день выросли (( Что может быть причиной?

Прием антибиотиков . Начните лечение гептралом .

Принятый ответ

Здравствуйте! Ранее печеночные показатели повышались? Какими лекарственными препаратами лечили грипп/КОВИД?