Консультация ветеринара /

Собака стареет или болеет? — вопрос №1350156

Здравствуйте! Собаке (порода шелти) 9й год, за последнее время сильно "сдал": ослабли задние лапы - уже не прыгает, может во время прогулки упасть на брюхо, по лестнице иногда с трудом поднимается, встаёт с трудом; не может контролировать мочеиспускание, дома с него капает даже после прогулки, может и лужу сделать; в шерсти появились проплешины; стали слезиться глаза. Сдали несколько анализов и узи, с мочевым и простатой вроде все нормально, обнаружили проблему с желчным пузырем, даем таблетки, но изначальные проблемы как были, так и есть. Это возрастное и надо просто "принять"?

Возраст: 45

Ветеринар
Добрый день,
Подскажите, пожалуйста, какие препараты принимаете?
По анализам крови ещё за март, картина характерна для хронического холангита, холицистита. Это не старость, а заболевание с которым можно и нужно разбираться.
Что кушает животное? Какие есть обработки от эктопаразитов и гельминтов?
Клиент
Алена, спасибо за ответ! Нам сказали принимать холензим и хофитол пожизненно, плюс панкреатин. Корм даем сухой, сейчас Brit. Еще забыл написать: покраснел немного нос, но это довольно давно уже, больше года.

Клиент
Алена, от паразитов ничего не давали, только Симпарику от клещей.
Ветеринар
В анализах есть показатели кортизола, они в пределах нормы, сахарный диабет исключили, а вот анализов на работу щитовидной железы нет, ТТГ и Т4. К сожалению нельзя исключать эндокринологические заболевания.
По поводу лечения,
Так как у вас шелти (у вас анализов на генные патологии есть?), У них большая предрасположенность к мукоцеле. Когда в желчном большое колличество слизи.
Я бы изменила препараты на более доказанные: это применение Урсофалька (урсодезоксихолевая кислота) 20 мг/кг, 1 раз в день, на ночь. И добавки SAMe (S-аденозилметионин) 20 мг/кг, 1 раз в день, на голодный желудок. И желательно корм с низким содержанием белка.
Клиент
Алена, спасибо! Скажите, а эти препараты на какой срок? И по поводу недержания и слабости лап - это тоже из-за желчного?
Ветеринар
Препараты на 2 недели, если будет улучшения, то терапия продолжается до месяца.
Касательно опорно-двигательного аппарата, тут я могу согласиться, что происходят возрастные изменения, дисплазия тазобедренного сустава или артриты. Так же на фоне гипотериоза может быть вялость.
Но ортопедия не мой конек, к сожалению.
Подтекание мочи, может связано со слабостью сфинктера, но у кобелей лечение скорее гормональное. Для самок существует препарат Пропалин, на кобелей он действует меньше в 50%
Судя по УЗИ и анализу мочи, воспалительный процесс исключен.
Если у животного сильная слабость, то и возможно подтекание.
Я все же предлагаю измерить гормоны щитовидной железы, попробовать препараты (очно с лечащим врачом обсудить) и дальше смотреть.
Принятый ответ
Ветеринар
В идеале нужен посев желчи, с подтировкой к антибиотикам. Очень часто холангит/холецистит именно бактериальный, и лейкоциты повышены в анализах.