Панические атаки и тревога

Здравствуйте, после родов измучилась паническими атаками и повышенной тревожностью, это состояние то проходит, то накатит с новой силой, постоянно кажется что на работе допустим надо мной смеются, что муж может изменять, хотя поводов никаких нет, что то заболит я начинаю накручивать себе самое страшное, очень боюсь смерти, и все что с ней связано (это основной большой страх) вызывает особенно в вечерние часы панические атаки, когда я забеременела (3 года назад) умерла моя любимая бабушка, я до сих пор не могу это принять, я рыдала целыми днями несколько месяцев, может даже полгода, вот думаю могло ли это повлиять? из препаратов назначали грандаксин, на 3 месяца, было хорошо на нем, но потом все по новой

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, у панических атак всегда есть какое-то травмирующее активирующее событие, которое случается за 3-6 месяцев до первой панической атаки. Поэтому, чтобы избавиться от панических атак, необходимо начинать прорабатывать ситуации именно с этого события.
А что касается самих панических атак, то главное, что следует запомнить - это то, что ещё никто не умер от панической атаки. Ни один человек. От панических атак не умирают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Юлия Михайловна, я понимаю что от панической атаки не умрешь, осознаю, меня пугают мысли о том что дальше после смерти, небытие, неизвестность, все когда то умрут, от этого и страшно, как проработать этот страх я пока не пойму

Принятый ответ

Добрый день.
Утрата близкого человека могла послужить триггером тревоги и панических атак.
Грандаксин который вы принимали подходит только в качестве симптоматического лечения легкой тревоги, патогенетическими препаратами в данной случае являются антидепрессанты СИОЗС, обсудите их назначение с вашим лечащим врачом.
Также можно рекомендовать когнитивно-поведенческую психотерапию, она будет продуктивной в вашем случае.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Надежда Евгеньевна, спасибо большое, думаю нужно одновременно и с врачом работать и медикаментозно также

Да, лечение должно быть комплексным.
Лекарственная терапия + психотерапевтическое сопровождение.

Принятый ответ

Здравствуйте Александра!
Для уменьшения вашей тревожности и предотвращения панических атак необходимы более действенные препараты. Для их назначения необходимо очное посещение психотерапевта, так как они рецептурные и без такого рецепта в аптеках не отпускаются. Также, для коррекции ваших будоражащих мыслей, желательно курс психотерапевтических консультаций.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Иван Васильевич, поняла, спасибо большое, грандаксин значит слабоват

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра!
Искренне соболезную Вашей утрате. А до беременности и этого болезненного события, связанного с бабушкой, у Вас никогда не было панических атак? Вы сама по себе тревожный человек или повышенная тревожность появилась только три года назад?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Диана, до беременности бывало пару тройку раз от силы, после родов усилилось очень, особенно весной и осенью это накатывает, сейчас же это мешает нормально жить

Видимо, что-то послужило триггером ещё до беременности. Первооснова панических атак - тревожное мышление, для борьбы с таким мышлением используются различные психотерапевтические методы, поэтому психотерапия будет решающей в лечении панических атак, а с медикаментозной поддержкой она даст наилучший результат.
Существуют и техники, которые используют для облегчения симптомов тревоги и панических атак, снятия усталости и эмоционального напряжения и т.д.:
- упражнения аутогенной тренировки по Шульцу,
- дыхательные практики,
- нервно-мышечную релаксацию по Джекобсону.
Техники релаксации хорошо снимают напряжение в теле, уменьшают частоту сердечных сокращений, нормализуют ритм дыхания, предотвращают повышение давления и т.п., их сможете найти в интернете, рекомендую самостоятельно начать практиковать.
Также советую очень хорошую книгу Владимира Леви "Приручение страха", она для Вас будет полезна.

Здравствуйте!
В таких случаях показано назначение антидепрессанта с противотревожным действием (сертралин, пароксетин, эсциталопрам, флувоксамин), первое время в сочетании с анксиолитиками (атаракс, грандаксин, стрезам, тералиджен), курс лечения антидепрессантами длительный, от 6 месяцев и более с момента нормализации состояния+психотерапия. Запишитесь пожалуйста на прием к психотерапевту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Екатерина Николаевна, благодарю за ответ, можно ли совмещать медикаментозное лечение и терапию? а что скажете насчет вальдоксана?

Можно. Вальдоксан не является препаратом выбора в вашем ситуации

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Екатерина Николаевна, поняла, спасибо за ответ!

Добрый вечер, Александра!
Как проходит Ваш повседневный день? Есть ли хобби? Что помогает Вам расслабиться?
Также важно подключать работу с психотерапевтом или с психологом, ведь у Вас были ситуации, которые заставили Вас волноваться. Важно изменить своё отношение к ситуации, проработать, принять и т.д. Жизнь продолжается, есть люди, которые нуждаются в Вас.

Здравствуйте, Александра, Вы пережили и смерть бабушки, и беременность всё это очень стрессовые события и, возможно . Обычные ситуации вокруг Вас сейчас вызывают тревогу, это не про то, что на самом деле на работе что-то говорят про Вас, что муж изменяет - НЕТ, это по то, что тревога пытается зацепить всё вокруг Вас, и получается под неё попадает всё вокруг Вас.
Обратитесь сначала к врачу-психиатру, он оценит состояние, назначит лечение, Вам нужно, чтобы симптомы тревоги уходили. Но, на фоне лечения, предстоит начать работать с психологом, да, препараты помогут, НО, важно проработать источник тревоги внутри Вас, столкнуться со всеми страхами лицом к лицу, чтобы вернуть себе контроль, понять этот механизм тревоги, то, как она развивается, учиться понимать её и управлять тревогой.

Принятый ответ

Здравствуйте, вылечить паническое расстройство приемом лекарств невозможно. Стоит снизить дозу или отменить их, и все симптомы обычно возвращаются. Бороться нужно не с симптомами, а устранить причины и механизмы невротического состояния. Сделать это можно только в ходе наведения порядка во внутреннем психологическом пространстве с помощью психотерапии. Лекарства этого сделать не могут. Поэтому либо придется неопределенно долго принимать лекарства, либо начать лечить свое расстройство в ходе работы с врачом-психотерапевтом.