Консультация психотерапевта /

Панические атаки и тревога — вопрос №1622639

Здравствуйте, после родов измучилась паническими атаками и повышенной тревожностью, это состояние то проходит, то накатит с новой силой, постоянно кажется что на работе допустим надо мной смеются, что муж может изменять, хотя поводов никаких нет, что то заболит я начинаю накручивать себе самое страшное, очень боюсь смерти, и все что с ней связано (это основной большой страх) вызывает особенно в вечерние часы панические атаки, когда я забеременела (3 года назад) умерла моя любимая бабушка, я до сих пор не могу это принять, я рыдала целыми днями несколько месяцев, может даже полгода, вот думаю могло ли это повлиять? из препаратов назначали грандаксин, на 3 месяца, было хорошо на нем, но потом все по новой

Возраст: 29

Психолог
Здравствуйте! Да, у панических атак всегда есть какое-то травмирующее активирующее событие, которое случается за 3-6 месяцев до первой панической атаки. Поэтому, чтобы избавиться от панических атак, необходимо начинать прорабатывать ситуации именно с этого события.
А что касается самих панических атак, то главное, что следует запомнить - это то, что ещё никто не умер от панической атаки. Ни один человек. От панических атак не умирают.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Михайловна, я понимаю что от панической атаки не умрешь, осознаю, меня пугают мысли о том что дальше после смерти, небытие, неизвестность, все когда то умрут, от этого и страшно, как проработать этот страх я пока не пойму

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Утрата близкого человека могла послужить триггером тревоги и панических атак.
Грандаксин который вы принимали подходит только в качестве симптоматического лечения легкой тревоги, патогенетическими препаратами в данной случае являются антидепрессанты СИОЗС, обсудите их назначение с вашим лечащим врачом.
Также можно рекомендовать когнитивно-поведенческую психотерапию, она будет продуктивной в вашем случае.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Евгеньевна, спасибо большое, думаю нужно одновременно и с врачом работать и медикаментозно также
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Да, лечение должно быть комплексным.
Лекарственная терапия + психотерапевтическое сопровождение.
Психолог
Здравствуйте Александра!
Для уменьшения вашей тревожности и предотвращения панических атак необходимы более действенные препараты. Для их назначения необходимо очное посещение психотерапевта, так как они рецептурные и без такого рецепта в аптеках не отпускаются. Также, для коррекции ваших будоражащих мыслей, желательно курс психотерапевтических консультаций.
Принятый ответ
Клиент
Иван Васильевич, поняла, спасибо большое, грандаксин значит слабоват
Психолог
Здравствуйте, Александра!
Искренне соболезную Вашей утрате. А до беременности и этого болезненного события, связанного с бабушкой, у Вас никогда не было панических атак? Вы сама по себе тревожный человек или повышенная тревожность появилась только три года назад?
Принятый ответ
Клиент
Диана, до беременности бывало пару тройку раз от силы, после родов усилилось очень, особенно весной и осенью это накатывает, сейчас же это мешает нормально жить
Психолог
Видимо, что-то послужило триггером ещё до беременности. Первооснова панических атак - тревожное мышление, для борьбы с таким мышлением используются различные психотерапевтические методы, поэтому психотерапия будет решающей в лечении панических атак, а с медикаментозной поддержкой она даст наилучший результат.
Существуют и техники, которые используют для облегчения симптомов тревоги и панических атак, снятия усталости и эмоционального напряжения и т.д.:
- упражнения аутогенной тренировки по Шульцу,
- дыхательные практики,
- нервно-мышечную релаксацию по Джекобсону.
Техники релаксации хорошо снимают напряжение в теле, уменьшают частоту сердечных сокращений, нормализуют ритм дыхания, предотвращают повышение давления и т.п., их сможете найти в интернете, рекомендую самостоятельно начать практиковать.
Также советую очень хорошую книгу Владимира Леви "Приручение страха", она для Вас будет полезна.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
В таких случаях показано назначение антидепрессанта с противотревожным действием (сертралин, пароксетин, эсциталопрам, флувоксамин), первое время в сочетании с анксиолитиками (атаракс, грандаксин, стрезам, тералиджен), курс лечения антидепрессантами длительный, от 6 месяцев и более с момента нормализации состояния+психотерапия. Запишитесь пожалуйста на прием к психотерапевту.
Клиент
Екатерина Николаевна, благодарю за ответ, можно ли совмещать медикаментозное лечение и терапию? а что скажете насчет вальдоксана?
Нарколог, Психиатр
Можно. Вальдоксан не является препаратом выбора в вашем ситуации
Клиент
Екатерина Николаевна, поняла, спасибо за ответ!
Психолог
Добрый вечер, Александра!
Как проходит Ваш повседневный день? Есть ли хобби? Что помогает Вам расслабиться?
Также важно подключать работу с психотерапевтом или с психологом, ведь у Вас были ситуации, которые заставили Вас волноваться. Важно изменить своё отношение к ситуации, проработать, принять и т.д. Жизнь продолжается, есть люди, которые нуждаются в Вас.
Психолог
Здравствуйте, Александра, Вы пережили и смерть бабушки, и беременность всё это очень стрессовые события и, возможно . Обычные ситуации вокруг Вас сейчас вызывают тревогу, это не про то, что на самом деле на работе что-то говорят про Вас, что муж изменяет - НЕТ, это по то, что тревога пытается зацепить всё вокруг Вас, и получается под неё попадает всё вокруг Вас.
Обратитесь сначала к врачу-психиатру, он оценит состояние, назначит лечение, Вам нужно, чтобы симптомы тревоги уходили. Но, на фоне лечения, предстоит начать работать с психологом, да, препараты помогут, НО, важно проработать источник тревоги внутри Вас, столкнуться со всеми страхами лицом к лицу, чтобы вернуть себе контроль, понять этот механизм тревоги, то, как она развивается, учиться понимать её и управлять тревогой.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, вылечить паническое расстройство приемом лекарств невозможно. Стоит снизить дозу или отменить их, и все симптомы обычно возвращаются. Бороться нужно не с симптомами, а устранить причины и механизмы невротического состояния. Сделать это можно только в ходе наведения порядка во внутреннем психологическом пространстве с помощью психотерапии. Лекарства этого сделать не могут. Поэтому либо придется неопределенно долго принимать лекарства, либо начать лечить свое расстройство в ходе работы с врачом-психотерапевтом.